marfic

2 февраля 2014 г. 22:15

Не знаю, что со мной не так и почему эта книга мне так удручающе не понравилась. Возможно дело в том, что до нее я прочла совершенно классический, монументальний и искренний "Вечный зов", но раз речь не о нём, то попробую в двух словах сформулировать свои претензии к "Пересмешнику" Пехова:
- Перегруженный бессмысленными деталями и подробностями мир, а точнее - язык и повествование. Такое ощущение, что для создания атмосферности автор решил насовать побольше созданий, названий и терминов. Живости картине это не прибавило, только злило.
- Совершенно вялое развитие сюжета для жанра "Фэнтези - стимпанк".
- Куцый и временами просто безграмотный язык.
- Невнятные герои.
- Избитость и предсказуемость почти каждой детали.
Роман - пустышка, дурновкусие, спасти который для меня могла только увлекательность сюжета, которой не было.
Об авторе и жанре предпочту забыть на долгое время. Если уж тратить здоровье на гамбургеры, так хоть на вкусные.

Игра ТТТ, совет Zelenoglazka , знакомство с жанром стимпанк.
Увы, не зашло, не обижайся, если что, ладно?)) Я это не со зла, правда!

Ну бывает, зачем же тут обижаться:))). Значит не твоя книга. У меня такое тоже неоднократно было - рекомендации хорошие, а восприятие катастрофически "нет". И потом, я на момент прочтения этой книги как раз была соответственно настроена:). А после "Вечного зова", понятное дело.

Спасибо за понимание :)

Я поставила "Пересмешнику" три балла за продуманный, на мой взгляд, мир и за двух чудаковатых горгулий (Зефир и Ио, кажется, их звали). А в остальном полностью согласна — развитие сюжета вялое, рояли стоят в кустах, и вообще всё как-то слишком предсказуемо и просто. И финал — как в дешевом голливудском боевике.

Я ее даже дочитать не смогла примерно по тем же причинам :(

жалко, что не понравилось! =(
Может, просто завышенные ожидания были)

Действительно жалко!
Правда завышенными ожиданиями хорошую книгу не убьешь, да и ожиданий никаких не было - это книга даже не из моих хотелок, а по запросу "стимпанк" в ТТТ.

Наверное, просто не твое)))

Признаться, не совсем понятно массовое помешательство на Пехове. По мне так ничего особенного, сплошь банальности. Даже на СИ вещи поинтереснее встречаются, поглубже.