barbakan

17 ноября 2013 г. 18:29

Мне нравится читать «Воспоминания о Ленине» Крупской. Крупская возвращает меня ко мне маленькому. Как зеленка или чечевица, как мумия в Пушкинском музее. Ведь мне, наверное, не стоит стыдиться, что в детстве я хотел быть похож на мумию: обматывался туалетной бумагой и ложился в пустую ванну? Вероятно, все дети моего возраста после посещения Пушкинского обматывались туалетной бумагой и мамиными бусами. Нет? Я и собаку нашу обматывал. Правда, в ванну ее было не затащить, брыкалась. И бумагу портила, после нее туалетку было уже обратно не смотать.

Но вот Надежда Константиновна.
Ее воспоминания, как мадленки Пруста, стоит взять в руки, и тебя накрывает густой волной прошлого. Только крепче держись за поручень и дыши носом. Потому что голова уже кружится, реальность мерцает, и ты чувствуешь прикосновение колючей школьной формы. Крупская пишет: «Владимир Ильич много работал в тюрьме. Писал проект программы съезда партии. Для конспирации писал молоком…»
Вот оно, черт возьми!!
Я услышал про конспиративное молоко еще в первом классе. Рассказала София Яковлевна, учительница русского и литературы. Больше всего на свете она любила Наталью Гончарову и называла ее: Натали. Она была маленькой и сухой, как птичка, и явно симпатизировала декабристам. В тот день я еле дождался окончания уроков, прибежал домой, нашел молоко, налил его в блюдце, принес с балкона грязное перо воробья и сел перед листом бумаги, чтобы писать, как Ленин! Но что писать? Надо было писать что-то большое. Я засунул в рот перо и уставился в потолок. Минута, и вот на листе появилось невидимое слово: «МИР!» О, это было красиво. Да что я рассказываю?! Все дети моего возраста писали молоком. Если только в это время не наряжались мумией.

Крупская продолжает: «И чтобы его не накрыли во время писания молоком, Владимир Ильич делал из хлеба маленькие молочные чернильницы, которые только щелкнет фортка, отправлял в рот». Будучи первоклассником, я не лепил из хлеба чернильниц. Не знаю, почему. Но сейчас, когда я сижу за столиком кафешки, пью пиво, разглядываю карнавал вечерней жизни, и какому-нибудь соседу вдруг приносят суп в буханке хлеба, я всегда вспоминаю Ленина с его чернильницами. И не могу понять до конца, по-ленински это, наворачивать суп из буханки, или не по-ленински?

Что касается текста воспоминаний, он, чаще всего, скучный. Крупская перечисляет всех революционеров, которые приезжали и уезжали, все основные пункты марксистских споров в русской революционно-демократической эмиграции. Но иногда Крупа бросает нам совершенные жемчужины. Рассказывает, например, как Ленин устроил летнюю школу революционеров в Лонжюмо, куда приезжали передовые рабочие из России, слушали лекции по политической экономии и развитию революционного движения. И французские буржуа, у которых квартировали рабочие, говорили: «Странные у вас учителя, все сплошь и рядом ходят босиком, как бродяги». А учителями были: Ленин, Инесса Арманд, Зиновьев, Каменев, Луначарский… «Занимались мы много и усердно. По вечерам ходили в поле, где много пели, лежали под скирдами и говорили о всякой всячине».

Или вот еще. Крупская вспоминает, как в 1912 году они приехали в Мюнхен, где жили десять лет назад, с молодым революционером. И пошли пить пиво в самую известную в мире пивную, Hofbrauhaus. Молодой социалист сел за стол, стал озираться, везде две буквы: «НВ». Принесли пиво, на кружках те же буквы: «НВ». Крупская это заметила и говорит:
– Не удивляйся, ты в пивной Народной воли.
– Что правда, это обозначает: «Народная Воля»?
– Конечно, – сказала Крупская, – мы здесь без дела сидели!

1 2

Как хорошо написали - то о книге, которую я читать не буду ) Но как вы написали о себе, о поколении, о книге мне очень понравилось) Художественно!

Спасибо большое. А книге хватит и того, что я ее прочитал))

О, у меня в детстве одной из любимых была книга рассказов про Ленина, а среди прочих особенно рассказ "Иногда можно кушать чернильницы". Тоже потом писала молоком и маялась хлебным творчеством, хотя получалось не очень. :)
Спасибо за рецензию. :)

Отлично. Интересно, какие еще истории взрослого Ленина приспособили для детей?

Честно говоря, я сейчас мало что вспомню, но точно было про житьё-бытьё в Шушенском и про то, как в детстве Володя разбил вазу и мучился угрызениями совести.

Интересно. Крупская начинает только с 1894, с момента знакомства. Историй про детство мужа не рассказывает.

Вот, кстати, нашла список рассказов с кратким содержанием из сборника Зощенко. Там первый рассказ как раз про вазу, точнее про кувшин. Но про Шушенское только один рассказ, так что подозреваю, что я в детстве кроме Зощенко ещё что-то читала по сабжу.

Спасибо большое.

Скорее всего читали "100 рассказов о Ленине" Шагинян, все в те злые времена читали эту книгу в которой маленький дедушка Ленин (с кудрявой головой, ага) пел про козлёночка и пугал родного брата, а под конец Крупская привезла ему зеленую лампу в Шушенское.

Да, вполне возможно. Книгу Зощенко я даже визуально помню, но в ней истории про лампу нет, так что явно что-то ещё было.

Таких книжек было полно - и отдельных, тоненьких и толстых сборников из серии "Библиотека школьника". Утомили ими в школе. Я не ходила в детский сад, и наверное поэтому, в отличии от топик-стартера, не сохранила счастливых воспоминаний о детстве, отрочестве и юности Ильича, кроме сакраментального
"Это Ленин на портрете,
в рамке зелени густой.
Был он лучше всех на свете
и великий и простой".
Помню, удивлялась, что при царе в тюрьме молоко давали, совсем как нам в школе! За что получила волшебного пенделя от бабушки.
Мумию Рамсеса да, изображали, помню - но в простыне, по заветам "Клуба путешественников". Я очень хотела быть археологом.

Мое детство попало на перестроечные годы и начало 1990-х, так что ни в детском саду, ни в школе Ленина уже не застала. Но соответствующих книг дома было много, начиталась вволю и по собственному желанию.
И "Клуб путешественников" очень любила, и археологию (правда, в том числе под влиянием Индианы Джонса). :) Почти сбылось.

Оффтоп, наверное, но в этой книжке есть занятное эссе о том, как эволюционировал образ "маленького Ленина" в советской детской литературе.

Cпасибо, очень интересно, постраюсь почитать.

Ой, классно. Надо найти и почитать.

Еще запомнился и нравился в детсве рассказ о мамином дне рождения, кажется, "Секрет" назывался, где Володя с братьями и сестрами подарки готовил и вручал.

"Общество чистых тарелок" и по сей день работает :)

Остается выяснить, сколько народу обязано ему проблемами с лишним весом.

книги бывшей разведчицы Зои Воскресенской Вам в помощь.

Мне казалось, вы моложе:)))

Черт, мне тоже казалось, что я моложе))

Стараясь гордо нести звание октябрёнка, я избрал любимой книгу Марии Прилежаевой "Жизнь Ленина". Завёл формуляр, наклеил на внутр. сторону обложки листик и выдавал друзьям до указанной даты, как в библиотеке. Особенно я любил рассказ, как Надежда Константиновна шла к накрытому для чая столу с сахарницей и случайно выпустила её из рук. А мимо проходящий молодожён Ильич подхватил её на лету, и она не разбилась.

Крутота. Как в фильме "Мистер и Миссис Смит"!))

О, у меня тоже такая была. Не подскажете, там был рассказ о том, как Ильич низенькому жандарму стул подставлял, чтобы тот обыск с верхней полки начал (а опасная литература лежала на нижней)?

Это вроде у Зощенко было - "Как Ленин перехитрил жандармов". :)

Настя, мне простительно: я эту книжку лет на 15-20 раньше вас читала :))

Не поверишь - я сейчас сижу и перечитываю. :))

Отчего ж не поверить :) Я после того, как в твоём прочитанном увидела книжку "Вовка — добрая душа", чему хошь поверю 8f1999d9f60be30f919eaddf6164a03a.gif

Не, ну так то из давно прочитанного, добавленного для памяти и ориентации при воспитании будущих подрастающих поколений. А это вот прямо сейчас села перечитывать, ностальгия, однако. :))

Значит, не я одна такая! :)))

barbakan, на что вы нас толкаете? :)
А за рецензию спасибо! Здорово! *счастливо улыбается, вспоминая детство*

Да, точно так. Эпизод со стулом был. Это было в Шушинском. Только там не литература была, а письма "в Россию", как они называли. Партийная переписка.

Вот вы меня спросили. А я не помнил. Решил посмотреть. И не смог оторваться от книжки. Вот это да! Это так, бегло:
И ушел неизвестно куда. У революционеров называлось это: в подполье.

- От Временного правительства спасся, а от комаров спасения нет, -
говорил, весь искусанный, Владимир Ильич.

Ах и расхохотался же Владимир Ильич! Верно, он приехал в Гельсингфорс
под видом пастора.

Владимир Ильич взял ее иззябшую руку.
Без перчатки. Никогда не умела она о себе позаботиться! Работа, работа,
работа для революции. Где велит партия, куда пошлет партия.

У Владимира Ильича сильно билось сердце. Настал день, ради которого он
жил.

"Так вот какая она, наша Советская власть, справедливая власть, о
народе заботится!" - думал орловский солдат.

Все знали нежное сердце Дзержинского. Но к врагам революции он был
беспощаден. И заботлив и ласков с детьми.

- Если бы мы бога боялись, не бывать бы на матушке-Руси революции, -
усмехнулся Владимир Ильич.

Красную Армию нужно обувать, одевать. Люди
несли на сборные пункты полушубки, фуфайки, шерстяные шарфы и носки. А буржуи не хотели расставаться со своими богатствами.
- Надо отобрать у буржуазии лишние теплые вещи. Хватит им по одному
пальто, - сказал Ленин Дзержинскому.

Счастье, что в эти трудные годы был у нас Ленин.

- Лучше маленькая рыбка, чем большой таракан, - шутил Владимир Ильич.

"От голода. Изголодался Цюрупа!" - понял Владимир Ильич.

Уэллс по-русски не знал. Но Владимир
Ильич как заправский англичанин говорил по-английски.

"Изумительный человек! - слушая Ленина, думал Уэллс. - Но...
кремлевский мечтатель".

На Украине был хороший урожай. Ленин написал письмо украинцам.
"Помощь нужна быстрая. Помощь нужна обильная", - писал Владимир Ильич.
"Товарищ Ленин! На нашей матушке-Руси тысячи тысяч церквей. Золотые
кресты в церквах, ценная утварь. Отобрать бы да пустить голодным на хлеб".
Молодцы рабочие!

Я помню!!! Помню отрывок про молочные чернильницы из хлебушка. Кажется, отрывок сей фигурировал в "Родничке".
А еще помню, как оставила от свежей буханки белого одни корочки, в тщетной попытке воссоздать чернильницу, так тревожащую мое воображение.
Папа тогда, скептично осмотрев результат моей работы, прояснил ситуацию:
- Тут нужен не такой хлеб.
Такого хлеба мы так и не достали, однако письмо молоком написали. И под лампой его выдержали до тошнотворного запаха и нежно-коричневого оттенка нестройного ряда букв.

Забавно отлавливать собственные воспоминания, примеряясь к следам чужих.
Спасибо)

Воспоминания порождают воспоминания.
А какой нужен хлеб, вы не выяснили?

Непропеченный.

Прикольно. Уже год жую "Ленин" из серии ЖЗЛ, написанную англичанином

Отличная рецензия! Я тоже в детстве любила почему-то читать о Ленине. Про молоко помню, про чернильницы из хлеба тоже. А ещё запомнила зелёную лампу, которую Крупская тащила в ссылку Ленину, так как он любил работать под таким светом. А из рассказов про детство то, что Володя любил сидеть на вишне в саду и как дети готовили сюрприз маме.

А я тоже любила - и о Ленине, и о Дзержинсокм. И о Камо, и Ф.Энгельсе!))

Какие запоминающиеся образы. Зеленая лампа встает перед глазами. И про вишню я тоже что-то припоминаю.

Про лампу я тоже помню. :)) И про ящик с инструментами, которые она тащила для какого-то ссыльного рабочего, чтобы ему было чем заняться. Я тогда ещё думала - вот это любовь! Инструменты-то тяжеленные были. :)

Фу ты, я аж прослезилась! Классная рецензия!!! Я тоже это помню! И еще помню, как Ленин в Финляндии бруснику собирал - пунатен пунане. Это красные ягоды что ли по-фински? Теперь почему-то вспоминаю Ленина, когда пью Лаппонию. Да не в том дело. Мне понравилось, как вы про суп в буханке написали и про свои ассоциации в хлебными чернильницами... А для меня ленинское письмо молоком открыло принциp карамелизации. я все думала, как же их читале потом - бумажки-то его. А мама мне сказала : "да нагревали на огне, вот молочный сахар и проявлялся". А потом мы с мамой карамельки делали и сгущенку варили. Это я помню. Так что спасибо Ильичу за мои первые кулинарные опыты :)

Вот же как вгрызлось в память!

Потрясающе! Ленин - ягоды, Ленин - сгущенка, Ленин - хлеб. Не вождь социалистической революции, а настоящая пищевая корзина. Спасибо вам))

А тут надо еще Пушкина попробовать и посмотреть, какой ряд с ним проявляется. Я не к тому, что Пушкина с Лениным равняю. Просто и того и другого использовали как идолов. По-разному, кочено, но все равно. В какой-то момент восприятие культурной фигуры сводится к набору продуктов или еще чему-то. Какая там соцреволюция, какая поэзия! Воспринимаем человека на уровне анекдотов... Я вот если про Пушкина думаю, вспоминаю, что ходил с тяжелой тростью и любил драться. А вот где я это вычитала? Бред какой-то.

Еще и Ленин-грибы. В "Родничке" было, как он с пионерами собирал.

А какие именно грибы собирал - не уточнялось?
Хоть по большому счету плюшка - пионеры появились в 22 году если не ошибаюсь, когда Ильич уже был плох...

Лисички вроде. С книжкой этой не живу, уточнить не могу.

Хоть по большому счету плюшка - пионеры появились в 22 году

Я в принципе Ильича с детишками в грибах плохо себе представляю.

С книжкой этой не живу

Прекрасная формулировка! Буду использовать, с Вашего разрешения ^^

Всегда пожалуйста!=)

А просто Ильича с грибами? Есть книга Дворковича (кажется?) "Государство и светомузыка" и Быкова "Правда" - вот там Ильич предстает как бы грибником:))) Опоздавшие книги, увы. Им бы в пеерстройку выйти, когда люди ещё в массе помнили и школу в Ланжюмо и биографию Железного Феликса.

Просто Ильичу с грибами в свое время целых 40 эфирных минут выделили, чтоб доказать, что он гриб.
Книжки буду иметь в виду=)

Прелесть какая рецензия! Спасибо!!!

Вам спасибо!))

Если речь зашла о теме "Ленин и пища", то как не вспомнить и о том, что он был председателем Общества чистых тарелок :)

Точно!! А я совсем недавно пытался вспомнить, откуда это. И не вспомнил. Спасибо.

А я до исх пор поминаю это общество. И, видимо, благодаря его тайному, но мощному влиянию, всегда всё доедаю.

Сколько ж авторов было в "детском" PR-отделе Ильича?

Не важно сколько, главное, судя по дискуссии, это были лучшие из лучших.

Ну конечно! Бонч-Бруевич! У меня до сих пор его книжки о Ленине остались! Папа переплел книжки с красивыми картинками, чтоб они не обтрепались и у меня 5 здоровенных томов получилось из тоненьких детских книжек.

Да-да-да! Про общество тоже помню. А ещё вспомнила, что на тарелках в столовых часто было написано: Общепит. А я почему-то думала, что это одно и то же: Общество чистых тарелок — Общепит. И очень любила столовые! Думала, что из этих тарелок Ленин ел. Чувствовала единение с историей!

В слове "Общепит" левую черточку буквы П при сильном желании вполне можно принять за соединительную черточку между Е и Ч в слове "ОбщеЧиТ" :)

1 2