margo000

5 июня 2009 г. 00:27

Противоречивые ощущения.

Безусловно - прочитано не зря.
Поводов поразмышлять - множество: о морально-этических нормах (кстати, в чем-то созвучно "Амстердаму" Макьюена), об ответственности каждого из нас за совершенные и несовершенные поступки.
Количество знаний, полученных при прочтении, - также множество: передо мной как будто открылся занавес, за которым - совершенно незнакомый мне до этого мир - мир фармакалогии и научных исследований.
Очень любопытно, увлекательно (не в литературном плане, а скорее в познавательном).

Однако сказать, что это сильное литературное произведение - не могу. Не дотягивает именно литературностью и художественностью. Слишком скупо, сухо, схематично.

Правда, оговорюсь: я читала (увы-увы) в сокращенном виде. Возможно, вся художественность и была потеряна при сокращении.
Но зато я получила невероятное удовольствие оттого, что читала роман в самиздатовском виде - в виде подшивки из страниц журнала "Наука и жизнь"!!! Причем сопровождался роман фотографиями на тему достижений в мире фармакологии.
И было ощущение, что я нахожусь на научном конгрессе))

Вот всегда у Хейли так: скупо, сухо, схематично... и будто на конгрессе лекцию слушаешь,а не книгу читаешь))

А мне показалось, что как раз не везде так: в "Отеле", "Аэропорте" и "Детективе" довольно интересно и живо прописаны персонажи, их судьбы, их чувства. А вот "Колеса" показались такими же сухими, как "Лекарство", да еще и тема не такая интересная для меня.

О, я тоже в "Науке и Жизни" читала, у меня эта подшивочка так и лежит, мною состряпанная!