4 октября 2022 г. 12:34

5 Передайте от меня привет мальчику

Дождливый Хайлендс, Шотландия. Спокойная сельская местность, на лугах которой пасутся овцы, а в лесах будто бы до сих пор живут эльфы, взбудоражена ужасным событием – во время прогулки с отцом и собакой пропал мальчик Коннор. И все детали исчезновения указывают на того, кто уже целый десяток лет содержится в психиатрической лечебнице. Неужели мистер Шепот, Оуэн Петри, вернулся? Или кто-то лишь ему подражает?

Повествование стремительное, как горная река. Это обусловлено и нюансом похищения – своих предыдущих жертв Шепот убивал спустя 48 часов. Двое суток – это слишком мало, чтобы успеть спасти ребенка и в то же время слишком долго для тех, кто его любит. Примечателен главный персонаж, старший инспектор Джек Логан. Будучи для местных в какой-то мере чужаком, без труда входит в их компанию, находя общий язык с каждым. Он очень находчив и сообразителен, иногда закрывает глаза на законы (ну самую малость), и, как и любой из людей, иногда совершает ошибки. Приближенность его характера к настоящим людям, а не книжным персонажам, очень располагает – проникаешься мыслями инспектора и сопереживаешь ему.

Развязка триллера очень неожиданная. В книге достаточно резких поворотов, но этот – самый цепляющий из них. И в очередной раз очень неоднозначный. О том, куда может привести зло, если его не остановить, и о том, что бывает, когда вместо утешения и любви получаешь бесконечную боль и страдания.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!