quarantine_girl

без особой фантазии

6 мая 2022 г. 08:12

3.5 Бороться или смириться?

I книга - Привратник - рецензия - r40-green.png
II книга - Шрам - рецензия - r30-gray.png
III книга - Преемник - рецензия
- r35-green.png

Нет ничего более жуткого, чем время. Его не видно. Его не ощущаешь; оно кажется безобидным - и потому осознание подлинной его природы приходит, как удар грома. Ты можешь овладеть магией, выстроит дворец и покорить сердца сотни красавиц - а вот поди-ка попробуй втолкнуть песок, горкой лежащий на дне стеклянной чаши, попробуй-ка втянуть его обратно!

Самым крупным недостатком этой книги назову её финал.

В целом здесь было самое интересное и притягательное начало среди остальных книг этого цикла. Озорной настрой, куча опасностей и каверзов, шустрый темп повествования - это было свежо и круто.

Герои тоже не разочаровали: развитие каждого было логичным и обоснованным, поведение или разумным, или реалистичным (иногда даже собиралось комбо)), их эмоции были отражены в тексте и со стороны авторов, и через слова/действия/мнения окружающих (чего так не хватало предыдущей части). Ещё порадовало то, что к введённым ранее героям возвращались по ходу событий - о них не забывали, их не создавали ради одной только сцены, чтобы выгодно подчеркнуть какие-то особенности гг.

Ходилки были, но поначалу они были лишь способ оказаться в пункте Б из пункта А, не являлись целью. Да и у сюжета на первый взгляд видна цель, хоть по итогу она и окажется несколько иной. Но, возвращаясь к ходилкам, нужно особо подчеркнуть то, что приятны они были только лишь поначалу, потом они приплыли на уровень ходилок в прошлых частях, что крайне грустно.

(Образное начало, которое я так хвалю, представляет из себя где-то половину книги) .

Но что насчёт финала? Во-первых, он смазанный. Последние главы проходят в какой-то кутерьме, как будто полотно с непросохшими красками запихивают в пакет. Плюс одну важную сцену мы вообще не видим: да, упор идёт на внутреннее состояние главного героя, но ведь он даже не участвует в важнейшей части того действа; если бы подобная ситуация произошла в фильме/сериале, я бы просто сказала, что на спецэффекты не хватило денег, а здесь что? В принципе, создаётся впечатление, что авторы то ли объем произведения хотели резко уменьшить, то ли не успевали сдать работу в сроки => финал получился скомканным. Пару раз я и вовсе переслушивала какие-то моменты, потому что (даже зная, что слушаю и без того внимательно) не могла понять, как так фокус событий перескакивает с одного события сразу же на другое, то есть скомканность прошлась даже по этой стороне книги. В-третьих, финал оставляет слишком много незакрытых вопросов. Да, линия, шедшая сквозь все четыре книги, получила полное перекрытие (хотя его она по большей части получила ещё в прошлой книге, однако же это не помешало появиться продолжению). Но главная сюжетная линия (туда же и романтическую л.) получает минимум, даже в предыдущих книгах, которые не были финалом цикла, с этим было намного лучше. Даже сам герой подкидывает пару вариантов в поле возможностей, чего уж там говорить. Так что появляется вопрос: "Для чего читать книгу, завершающую цикл, если в ней даже локальная история не получает нормального завершения?"

В общем, у этой книги, как и у всего цикла, есть как преимущества, так и недостатки. Могу её посоветовать любителям приключенческого фэнтези, но строго следуйте закрепленному порядку чтения - без знакомства с предыдущими книгами слишком многое будет неясно.