quarantine_girl

без особой фантазии

2 мая 2022 г. 14:22

4 Ради чего нужно спасать мир?

II книга - Шрам - рецензия - r30-gray.png
III книга - Преемник - рецензия
- r35-green.png
IV книга - Авантюрист - рецензия
- r35-green.png

Бесконечная дорога лежала у его ног, но нельзя было понять - то ли он отправляется в путь, то ли наконец вернулся.

Самым большим минусом этой книги назову ходилки. Под этим я подразумеваю то, что герои вечно куда-то зачем-то идут, долго не сидят на месте, и далеко не всегда у них ещё есть явная и прописанная цель для этого. Из-за этого вся история превращается в вечные странствия, а не что-то более привлекательное.

Причём повествование (в основном) ведётся по двум линиям, и герои обеих СЛ находятся в странствиях, и оба повествователя не знают о цели, просто идут куда-то за кем-то/чем-то.

Особо отмечу повествователя из одной из этих СЛ. Он располагает к себе не только с помощью использования первого лица в рассказе, но и благодаря приятному характеру и искренности. Кстати, он потом ещё кое-каким образом появится в четвёртой книге, и это будет невероятно.

Главный герой не является рассказчиком своей истории, за него это делают авторы. Мы не можем видеть его внутренний мир, только часть переживаний. Мне он увидился картонным, неживым и, от этого, скучным.

В принципе, это не единственное, что в этой книге кажется слишком серым и нереальным, хотя в целом особую тоску и скуку не вызывает.

Финал скорее порадовал. Да, события разворачивались намного скорее, чем в других частях, но в данном случае это скорее не проблема, ведь у нас есть перекрытие множества вопросов, намеченые пути, по которым будет продолжаться история, доведение истории до логического завершения.

В общем, книгу точно могу посоветовать, особенно любителям приключенческих жанров. Да, есть и некоторые недостатки, но плюсов все же больше.