quarantine_girl

без особой фантазии

2 мая 2022 г. 14:24

3 Очень справедливое наказание(нет)

I книга - Привратник - рецензия - r40-green.png
III книга - Преемник - рецензия
- r35-green.png
IV книга - Авантюрист - рецензия
- r35-green.png

Страх — чудовище, снаружи никчёмное и ничтожное, изнутри же — палач, неодолимой силы мучитель…

Ключевая проблема - моральщина. Не мораль, а именно откровенный перебор показушной нравственности и морализм. Это ж вроде как фэнтези, а не поучительная книжка для детей среднего школьного возраста.

Что могу сказать о сюжете книги? В целом это было неплохо. Не так интересно, как в, предположим, первой или четвёртой книге, но тоже в чем-то притягательно.

Ещё в проблемы выведу большое количество воды в именно этой части цикла. В прошлой книге скорее наоборот слишком мало времени для идеи, в следующих - идеальное соотношение.

Персонажи не вызывали приязни, в следующих книгах они же будто менее картонные и неживые, чем в этой. Да, с ними было довольно подробное знакомство, но это не помогло понять их мотивы и действия, посочувствовать им.

Я вижу, почему эта книга может кому-то понравиться, но меня ничто из этого не зацепило. Я осталась по большей части равнодушна к этой истории. Так что рекомендовать эту книгу могу только тем, кто хочет лучше понимать происходящее в третьей и четвертой книге.