Morra

13 мая 2013 г. 19:39

Убийство в замкнутом пространстве - мой любимый детективный размер. Ограниченное число подозреваемых, отрезанных от мира. У каждого есть возможность и, что самое главное, мотив. Никакой беготни, стрелялок и роялей в кустах - только психологизм и медленно разматываемый клубок сюжета.

Вот и в данном случае имеем компанию друзей-студентов, отправившуюся покататься на лыжах накануне сессии. Отдыхали весело, пока в последний вечер на обнаружилось тело умницы-красавицы Катаржины, "королевы", в которую был влюблён тайно и явно весь факультет. Зависть подруг? Неразделённая любовь? Ревность? Ненависть? Тайны прошлого (слишком прекрасна и идеальна героиня, чтобы поверить, что нет в ней никакой червоточинки)? Выбор богатый и под подозрением оказываются все участники вечеринки. Откровенно говоря, от того, насколько легко друзья превращаются во врагов, готовых перегрызть друг другу глотки, становится даже немного жутко.

Форма для такого детектива подобрана крайне удачная - каждая глава ведётся от лица одного из участников компании. Так что очеловечивание образов получается очень хорошее. Только убитой не дали слова, а ведь один момент прояснить могла бы только она.

О том, кто убил и почему, догадаться в общем не сложно, хотя сопутствующие детали Шубрт закрутил в очень лихой коктейльчик. Ну и в качестве редкого бонуса - Чехословакия эпохи социализма.

ух ты! буду читать)

Книга хорошая, скучно не будет. :)

...от того, насколько легко друзья превращаются во врагов, готовых перегрызть друг другу глотки, становится даже немного жутко.

Только что дочитала "Смерть под парусом", и там такая же история. Буду держать в уме этот детективчик на случай тоски по ним :)

Да, формат тот же. Не скажу, что я прямо в восторге, но история увлекает (и это при том, что я детективы в последнее время обхожу стороной). :)

На случай длиннющих выходных - самое то. Не знаю, правда, когда мне в следующий раз такие выпадут :)

Не-а, на длиннющие выходные оно не подходит - читается за вечер. :))

Да я в том смысле, что мозг расслаблен и все воспринимает благодушно и без излишних придирок))

Ну в этом смысле - да. Мозг разгружает. :) Я вот по итогу со скрипом, но все-таки извлекла нашего многострадального грека, хочу на днях с ним расквитаться.

А я не знаю, как себя заставить... Тем более, когда есть новые Айрис и Барнс :)

Аллилуйя! Добила, именно то слово. Над рецензией, видимо, еще буду думать, ибо ругать хочется по делу, но Тааня, какая там смертная тоска. Я аж вздохнула свободнее.

Они оба прекрасны, да. :)

Ого, ты даже троечку поставила? У меня есть подозрение, что я сама влеплю две звезды, а ругать буду крайне эмоционально, но не аргументированно :) Настя, ты герой! Как мне это сделать, не представляю...

Ну там в начале был один момент, который меня ковырнул. И еще за демоницу проклятия - у меня от нее мурашки по коже. Но вообще, не впечатлило. Я сильно сомневалась между тройкой и двойкой.

Взять силу воли в кулак и... А лучше читать по дороге на работу, чтобы вечера не портить.

Скажи, а. Какой-то приятный залихватский слог, хотя сама история незамысловатая.

Да, хорошая вещица, убедительная. Я прямо так и вернулась в студенческие годы, хотя у нас такие страсти не кипели (и хвала всем богам за это!). :))

Заинтриговали!

Оно того стоит. :)

Ну и в качестве редкого бонуса - Чехословакия эпохи социализма.

Срочно в "хотелки" и на прочтение!
Спасибо за рецензию!

Надеюсь, что оправдает ожидания. :)

Обожаю эту книгу:) В детстве прочитала в журнале "Смена", и мое детское сознание было поражено всеми этими вечеринками-играми-романами и любовями. Уже во взрослом состоянии прочитала два других детектива из серии "Злые любови" - не впечатлило.

Да, юный разум книга может сильно впечатлить - ах, вот она какая, вольная студенческая жизнь! :))
Меня исключительно названием привлекает "Номер с ванной", но я редко читаю детективы, решила отложить до тех времен, пока душа потребует.

Какой момент вы имели в виду, когда написали, что его только Катаржина могла бы прояснить?

Зачем она взяла с собой деньги, как планировала "решить проблему" и почему ничего не предпринимала до последнего вечера.

Я тоже об этом моменте думала. Можно пофантазировать. Может быть она хотела убежать в Австрию или какая там граница была рядом...

Да, граница рядом, но она же совершенно не умела на лыжах ходить, на этом как раз акцентировалось внимание. Так что не подходит. "Откупиться" от паренька тоже не вариант. А других версий у меня нет.

Учитывая то, как она любила приврать, вполне может быть, что ходить на лыжах она умела.

Возможно, и так. Теперь остается только догадываться... :)