Morra

13 мая 2013 г. 19:39

Убийство в замкнутом пространстве - мой любимый детективный размер. Ограниченное число подозреваемых, отрезанных от мира. У каждого есть возможность и, что самое главное, мотив. Никакой беготни, стрелялок и роялей в кустах - только психологизм и медленно разматываемый клубок сюжета.

Вот и в данном случае имеем компанию друзей-студентов, отправившуюся покататься на лыжах накануне сессии. Отдыхали весело, пока в последний вечер на обнаружилось тело умницы-красавицы Катаржины, "королевы", в которую был влюблён тайно и явно весь факультет. Зависть подруг? Неразделённая любовь? Ревность? Ненависть? Тайны прошлого (слишком прекрасна и идеальна героиня, чтобы поверить, что нет в ней никакой червоточинки)? Выбор богатый и под подозрением оказываются все участники вечеринки. Откровенно говоря, от того, насколько легко друзья превращаются во врагов, готовых перегрызть друг другу глотки, становится даже немного жутко.

Форма для такого детектива подобрана крайне удачная - каждая глава ведётся от лица одного из участников компании. Так что очеловечивание образов получается очень хорошее. Только убитой не дали слова, а ведь один момент прояснить могла бы только она.

О том, кто убил и почему, догадаться в общем не сложно, хотя сопутствующие детали Шубрт закрутил в очень лихой коктейльчик. Ну и в качестве редкого бонуса - Чехословакия эпохи социализма.

Ветка комментариев

Ну там в начале был один момент, который меня ковырнул. И еще за демоницу проклятия - у меня от нее мурашки по коже. Но вообще, не впечатлило. Я сильно сомневалась между тройкой и двойкой.

Взять силу воли в кулак и... А лучше читать по дороге на работу, чтобы вечера не портить.