Arlett

18 апреля 2013 г. 11:43

Она не смотрится в овальное зеркало, висящее над раковиной, не позволяет себе смотреться. Это опасно – иногда в зеркале можно увидеть темное сгущение воздуха, повторяющее форму её тела, существо с маленькими поросячьими глазками и влажным дыханием, стоящее у нее за спиной.

«Часы» такое вот зеркало, в которое страшно посмотреть. Кто знает, кого ты там увидишь.

Эта книга вызывает на откровенность, как хитрый собутыльник развязывает язык и начинается игра на моральное раздевание. Психологический такой нудизм. Очень чувственная проза. Не в эротичном смысле, а по степени проникновения в сознание читателя.
Виртуозная, непристойно правдивая, опасная книга. Её страницы пропитаны ядом, той самой кислотой, которая разъедает жизнь. Любую жизнь, как бы успешно и респектабельно она не выглядела. Яд «упущенных возможностей», яд «я живу не своей жизнью», яд «хорошо там, где нас нет». Об этом не говорят, слишком велика вероятность получить ярлык истерички или дамы с причудами. В этих мыслях ковыряются в одиночку, да и то, если смелости хватит. Проще отрицать.

История, как утверждают ученые, развивается по спирали. В «Часах» показана ювелирная связь времен. Один день трех разных женщин, в разных городах, в разное время. Нить сюжета, тонкая как паутина, почти невидимая, свяжет их судьбы: букет цветов, халат, поцелуй. Часы ожидания, притворства, страха, любви, счастья нанизаны на их жизни, на спираль времени.

История миссис Браун или история торта с глазурью гениальна. Понимание того, что жизнь не удалась, сколько ты себя не убеждай в обратном. Стремление создать хоть что-то совершенное, красивое, безусловное. Я смогу, я буду, я должна. Попытка жалкая, но она оборачивается соломинкой, сломавшей спину верблюда. Торт можно выбросить и сделать еще один. Но куда ты денешь себя? Даже выбросить не можешь. Уже есть ребенок, а значит, что твоя жизнь тебе уже не принадлежит.

Любовь – это талант, дар, призвание и не каждому оно дано. Люди низвели её до чего-то обыденного, обязательного, разумеющегося, поставили в ранг обязанностей. Если у тебя нет таланта писать картины – это простительно, если у тебя нет таланта быть матерью – быть тебе уродом. Весь трагизм в том, что его наличие в теории не проверишь, только на практике. Если ответ отрицательный – горе тебе. Делай вид и ставь жизнь на рельсы из чувства вины и долга. Общественное мнение, нравы, традиции загоняют под свои стандарты, которые часто оборачиваются ловушкой. И выход из нее только один – предательство. Что выбрать? Чувство долга или жизнь для себя. Кто-то страдает от одиночества, а кто-то страстно его жаждет.

Искренне рада за тех, кто воспримет книгу как блажь обеспеченных теток. Значит, им неведомы эти сомнения. Счастливые люди.
Книгу добавила в любимое. Есть в этом что-то извращенное. Как если бы кролик признался в любви удаву.

marfic , olesya-tr , девчонки, спасибо за компанию! Мне с вами хорошо.
Книга прочитана в рамках игры Открытая книга. 3 тур
Моя благодарность Elannakova и litishia за совет.

1 2

*Жду Олесю пока не читаю*
Блин, а как руки-то чешутся ее взять!

Так возьми же )) Не обязательно читать день в день. Это ж наш план на апрель.
Олесик тоже скоро подтянется.

а что? правильная идея! я как раз вчера Льосу дочитала!

Блажь обеспеченных теток? А там где? Вирджиния сводит себя с ума, работая на износ, Лора - американка 50-х, такая степфордская жена - и рада бы работать, но вот муж, дети, соседи... Кларисса пашет как слон, ухаживая за Ричардом и работая в издательстве. Свою обеспеченность они заработали

Вирджиния сводит себя с ума, работая на износ

Она и рада бы работать больше, но болезнь ей мешает.

Свою обеспеченность они заработали

Я этого не отрицала.

Да, не... Вирджиния писала сложные романы, а потом отдыхала, сочиняя более легкие.
В романе не написано, почему она утопилась. Мне сказали, из-за того, что племянника убили в Испании, война началась, а муж-еврей. И ее библиотеку разбомбили. Одно на другое.

В романе не написано, почему она утопилась.

Как не написано? Она чувствовала новый приступ безумия и у неё больше не было сил бороться с болезнью

Дорогой я чувствую, что снова схожу с ума. Я уверена в этом, как и в том, что повторения этого кошмарами просто не вынесем. Я знаю, что больше никогда уже не приду в себя. Я опять слышу голоса и не могу сосредоточиться. Поэтому я собираюсь сделать то, что кажется мне единственно правильным, Ты подарил мне счастье, больше которого не бывает. Ты был для меня всем, всем во всех смыслах. Наверное, мы были самой счастливой парой на свете, пока не началась эта жуткая болезнь, с которой я не в силах больше бороться.

Приступы безумия возникают на какой-то почве. В первый раз - отец умер, а он профессором был, потом - первая мировая, но она сочиняла романы и этим лечилась, а вот вторую мировую принять было уже трудно

Надо будет почитать её "Дневник писательницы". Самый, я думаю, достоверный источник понимания её как личности.

После просмотра фильма дала себе слово прочесть книгу. И каждая рецензия продвигает "Часы" ближе к началу списка!

Я перестала читать рецензии на книги, которые хочу прочесть :) велика вероятность встретить спойлер. А еще я заметила, что чужие эмоции иногда мне мешают воспринять книгу.
Ты быстро читаешь, тебе "Часы" на один вечер. :)

Как я уже где-то упоминала, без хорошего спойлера я и читать не стану))) Впрочем, однажды встретила километровую рецензию на Ремарка, где о каждом герое было написано, умрёт ли он, когда и как именно это сделает. Это явный перебор)

Вот чужих эмоций иногда побаиваюсь, но у меня в принципе и собственные через край хлещут, забивают чужое.

И спасибо за комплимент моей скорости чтения)) Но почему ты так решила?

И спасибо за комплимент моей скорости чтения)) Но почему ты так решила?

Достаточно посмотреть твой список прочитанного за месяц. Факты говорят сами за себя :)

Ахахахаа)) Извини, вот я тормоз) А я думала, что мы уже когда-то это обсудили, а потом я напрочь забыла)))

И я сходила, посмотрела, ничего себе! 0_о

Это всё ЛЛ виноват! Я сказала семье - сами готовьте и убирайте, а я читать буду!
(правда, семья не послушалась и я всё еще готовлю и убираюсь)))

Еще и готовишь и убираешь и тут на комменты отвечаешь, ну ваще! Может, еще и высыпаешься? :)

По выходным и высыпаюсь даже) И каждый день на работу!

С ума сойти! :)
А на работе читаешь?

Стыдно признаться - вовсю читаю!

Ничего стыдного - все свои, все читающие-понимающие )))
Я тоже читаю, когда есть возможность и мало работы, да и когда много, бывает, все равно читаю :)

Спасибо за поддержку) На самом деле, меня страшно мучает совесть, когда я читаю на работе!

Да ладно, меня вот тоже мучает немного когда хватает работы, но я всегда найду себе доброе слово, чтобы не переживать по этому поводу :)

Заинтриговало!)

Господи, какая замечательная рецензия, особенно после бессчетных "что за истерички, а вот наши русские бабы... и борщ... и пашут", спасибо вам большое!

Спасибо! :)

Я и фильм не смотрела - хочу книгу сначала прочесть, но все как-то читаю и читаю другое(((

Я тоже откладывала просмотр по этой причине. Теперь уж точно посмотрю. Очень уж заманчивый актерский состав :)

Восхитительная рецензия, Марина! Пробирает до самого-самого. Мастерски! Действительно стало страшновато читать. Но отказать себе в этом теперь точно не смогу . Как кролик. Или как мышка, которая выходит сама поиграть с кошкой.

Машунь, это чтение комфортным не назовешь, может и не стоит.

ага. это токсоплазмоз. насчёт мышки))

Читать не буду, не моё, но рецензия замечательная. Вот этот абзац мне очень нравится

Далеко не каждый...далеко..может или начхать на всех и жить по своему, или просто пропустить мнение общества вокруг себя. Знаете, вот как у водоплавающих перья не смачиваются. Но самая жуть, это когда человек согласен со всем этим, да что там согласен...он ими пропитан. И "ставит жизнь на рельсы". А если не поставит, то будет несчастен.

Спасибо!
Да.Это страшный выбор.

Интригующая рецензия! Добавила в свой список "хочу", может тоже познакомлюсь с этой книгой)

Любовь – это талант, дар, призвание и не каждому оно дано.

Наверное я совершенно не понял книгу, но где там любовь? Я вот увидел сплошные душевные страдания, которые не имеют отношения к любви, а имеют отношение лишь к собственному людскому эгоизму и отсутствию характера.
И да, не дай Бог встречать по жизни людей, подобных описанным у Каннингема.

Ну там явно есть любовь-привязанность, некая начинающаяся созависимость. Лору Браун эта зависимость от мужа тяготит, она уходит

Настолько сильная любовь, что даже уходит.
Что такое любовь на твой взгляд?

Созависимость Лору тяготит, у нее вышло все как на картинке: добропорядочная американская мама, замужем за военным, эта картинность ее раздражает и торт не выходит,

А вот если бы любила, то её бы не раздражала картинность. В моем представлении любовь может тяготить, но не может вызывать суицидальных мыслей, раз уж семья есть.
Кстати, вот по нелогичности Каннингем для меня сравним с феминистской прозой вроде Лессинг или Елинек. У геев видимо что-то в голове ломается, что они начинают думать не так, как мужчины.

Да ну? Да запросто. Тем более в социально-благополучной внешней среде. У нее усё как у людей - кроме фактора по имени Китти. У Реции из "Миссис Дэллоуэй", прототипа Лоры - тоже так внешне все окэй, кроме фактора "после войны"
Ко второму абзацу - ни фига подобного, Каннингем играет в текст, в "Часах" столько аллюзий, отсылок и намеков на текст Вулф, что эти романы можно читать параллельно и никакой нелогичности нет. И к последнему предложению - что-то не замечала

Тем более в социально-благополучной внешней среде

Ну да, бороться за жизнь не надо. Времени свободного много, чтобы бредом забить собственную голову. Безделие - залог депрессии.
Ну а так Вулф не читал, потому может и не воспринимаю точно.

И к последнему предложению - что-то не замечала

Ну так девушка же))

Залог депрессии не безделие, а непоступление глюкозы в мозг.

Она бывает и у тех, у кого поступает.

Нет, если поступление глюкозы в мозг нормальное - то это не депрессия, а лохое настроение.

Тогда б всех депресующих кормили сахаром и не парились. Всё сложнее, чем кажется.

Дело не в количестве - а в том, что не доходит глюкоза до мозга, медиаторы надо разблокировать.

Большое спасибо за твою точку зрения) Я и про депрессию почитал, и про нейромедиаторы, и про ГЛЮТ) В общем кое-что новое узнал даже.

Наверное я совершенно не понял книгу, но где там любовь?

Вы задаете вопрос к цитате на ответ для него :)) Именно поэтому я написала, что это не каждому дано (про любовь). Лора не любила мужа и не могла полюбить свой образ жизни. Пыталась, но не могла.
А любовь в книге есть. Кларисса любила Ричарда, без любви немыслимо годами заботиться о тяжело больном человеке.

Вот, точно, забота о больном человеке. У меня почему-то спустя время главные впечатления остались от тортика)))

1 2