nad1204

4 марта 2013 г. 19:54

Я не люблю политику, мне она не интересна, но вот личность Маргарет Тэтчер, по-моему, заслуживает того, чтобы прочитать ее биографию. Человек, который без связи и титулов, сделал головокружительную карьеру и вписал себя в историю Англии. А это дорогого стоит! Прочитала, просмотрела рецензии. Сплошь положительные отзывы. А вот мне книга не очень понравилась!
Во-первых, я не увидела и не узнала никакой "неизвестной Мэгги". Маргарет-политик представлена в полной мере, а Маргарет-человека в ней почти нет. Кроме ее непомерной любви к сыну, которая сопровождается сплошным баловством и прощением всех его неумных поступков и проделок, больше в книге нет ничего, где была бы хоть как-то представлена "железная леди" как дочь, жена, подруга. Да просто как красивая женщина! Все очень сжато, скупо, неинтересно. Нет в книге живой женщины!
Во-вторых, не понравился язык повествования. Очень упрощенный. Короткие, рубленные фразы. Сухое изложение.
В-третьих, любая биография, по-моему, должна обязательно сопровождаться фотографиями. Хочется посмотреть на тех людей, которые находились и находятся с Героем рядом. И на друзей, и на врагов. В этой книге нет этого. Почему? Тэтчер столько лет продержалась на вершине Власти и я не думаю, что было бы сложно собрать фотографии людей, которые оказывались с ней рядом в тот или иной этап жизни.
Короче, троечка. Большего эта книга не заслуживает.

В рамках флэшмоба "Дайте две!" Light version".

А если я почти ничего о ней не знаю, только фильм смотрела, то книга - самое то?)

Вот даже не знаю, Инн, что сказать. Сухая книга и, в основном, о политике. Хотя куда без нее с такой героиней! Но мне скучновато было.

Ясно. О Диане теперь читать не будешь?

Буду! Ты что! Просто пока в играх увязла, а тут еще и новая... Все так заманчиво!

Понимаю) я просто думала, что охота пропала, ведь бывает такое после неудачных книжек автора)

Бывает и такое. Но все же попробую.

Надеюсь, что понравится)

Вижу в ленте эту книгу.

Подумал - неужто и наш премьер писать книги взялся?

Ха-ха!!! 62f5da33bf24f972b8034ea9f7569014.gif

Спасибо за отзыв!
После просмотра фильма "Железная леди" мне захотелось прочитать биографию Тэтчер, но по отзыву я вижу, что эта книга не слишком удачная. Хотелось бы чего-то более живого. Поэтому попробую поискать что-то другое.

Я бы тоже выбрала что-то другое. Не очень книга...

Например, сказку какуе-то можно поискать. Полезней будет

Странные Вы комментарии оставляете...

Человек, который без связи

Таки плохо читалась биография. Её муж имел бизнес не только в Британии, но и в США. Семья владела не одним заводом.

А при чем тут муж? Я писала о самом начале карьеры. Политикой-то она занялась до замужества! А все остальное достигалось и обреталось уже в процессе.

Перечитай биографию. Учебу закончила в 47 году, после чего работала химиком. Вступила простую в ассоциацию консерваторов в 48 г. Университетский друг, чьё имя мне лень искать свел её председателемя, те её в самом провальном округе просто засветили как единственного кандидата женщину, исключительно для рейтингов самой партии, она не была записана как кандидат от партии, официальным кандидатом от консервативной партии она была записана только в 51 году!! А с мужем познакомилась в 50 году, замуж же вышла уже в 51, после чего и бросила работу химика.
Благодаря капиталу мужа она получила второе высшее - юридечское образование (в 1954г получила адвокатскую лицензию) и проспонсированную предвыборную гонку за место в палае общин.
Некоторые биографы, считают, что она бы не достигла таких политических высот, если бы не муж.
Ну и отец у неё тоже был фанатом политики. Был не только бакалейщиком, но и мэром и руководителем партии, что тоже круто для «человека, который без связи» =)))

Альфред Робертс был мэром маленького городка всего около года и был беспартийным. Какие уж тут связи!

А, точняк.
50 на 50% - для характеристики неплохо будет

Не ну, я всё же не согласен!))) Отец имел великолепную репутацию и был пастором же?!?!?!?! Связи тут, у такого то человека должны быть!!! И я перепутал, он был главой местного самоуправления.
Всё, я победил ^_^