QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

28 марта 2021 г. 21:53

4.5 Мир — изменился!

Понимание «Величия задумки» цикла «Тёмная Башня» пришло, осознанно, ко мне только по прочтении этой третьей книги. Именно по прочтении «Бесплодных земель» окончательно решил для себя читать цикл полностью, в то время, как по прочтении предыдущего романа — «Извлечение троих» (рецензия) — думал оставить этот цикл, но теперь — читать и продолжать.

«Бесплодные земли» стала для меня той самой Тёмной Башней, к которой я шёл вместе с героями, и по прочтению этой третьей книги цикла, я нашёл для себя ответ на главный вопрос — «Идти искать, или остановится и всё бросить?» В этой книге я нашёл ту самую читательскую увлечённость, которая необходима при процессе чтения книги. И даже, фрагментами, перипетии в книги меня стали «затягивать» в повествование, что уже положительный сигнал, поскольку на данном читательском этапе, и этапе чтения Кинга — я знакомлюсь с автором, и… «свет забрезжил в тоннеле».

Впечатления от первой и второй книг у меня оказались «непопулярными»: в «Стрелке» (рецензия) мне очень понравилась атмосфера романа, а сам сюжет стал фоном, вторую же книгу цикла мне было сложно понимать и воспринимать. И вот третья — «глоток свежего воздуха» в ядовитом, опасном, страшном и безжизненном мире, придуманном Стивеном Кингом. Здесь знаменитая стилистика автора перекликается с приключенческим жанром и фэнтезийным миром, которые делает процесс чтения увлекательным процессом, а местами и вовсе — «не мог оторваться».

Одним из впечатляющих и знаковых моментов этой книги стал тот факт, что здесь мастер ужасов показывает, а возможно и предрекает, а быть может даже и предсказывает, каким будет наш мир в будущем, какой станет наша планета в далёкие грядущие времена. Причём будущее, представленное в цикле, это не пару тысяч лет, а 600-800 тысячелетий вперёд по шкале временного пространства, куда сложно заглянуть самым именитым авторам-фантастам. Кинг — решился, он — предположил. И сегодня, в начале прочтения этого цикла, на старте новой эпохе жизни Земли и мира нашей цивилизации (в 2021 году началась эра Водолея), когда смотришь вокруг, и понимаешь происходящее современного мира — веришь в написанное и ужасаешься одному из визуальному потенциалу будущего.

«Бесплодные земли», — говорит один из героев, — «отправлены и ядовиты». Уже сегодня мы травим наш мир, отправляем нашу атмосферу и экосистему. Причём, все всё знают, видят и понимают, а некоторые даже и заявляют о необходимости одуматься. Но, буквально ещё пару лет, и точка не возврата будет пройдена, а последствия станут необратимыми. «Мы сами себя уничтожим», и Срединный мир — это именно то самое место и время, к чему могут привести последствия, которые мы сейчас создаём.

«Случилась Древняя война, Великий пожар, Перелом, Катаклизм, Великая порча, что и привело к белом пчёлам двухголовым буйволам. Я не знаю, что это было на самом деле...».

Срединный мир, в котором происходит действие, который «сдвинулся с места», — это последствия страшных перемен, причём не только на планете Земля, но и во времени. И в этом мире ещё есть те, кто живёт и существует, уже плохо помнящие наше современное тысячелетие, нашу эпоху.

«Гений» авторства Кинга заключается в уникальном подходе к ремеслу: простейшие события он рассматривает через масштабный анализ действия и процесса представления: фрагменты загадывание загадок у костра во время остановки в Речном Перекрёстке, фрагмент — текстовая фраза — «на его часах было 40.62 среды, четверга и субботы в марте и декабре одновременно», попадание героев на поляну с пчёлами-альбиносами — уникальны в своей подачи и философии мысли повествования автора.

«Откройте глаза и смотрите! Так начинается путь к Темной Башне!», — произносится на страницах этой книги цикла. И только сейчас, в третьей книги, путешествие для меня, можно сказать, началось. Только в «Бесплодных землях» я начинаю вкушать спелые плоды литературы Стивена Кинга.

«Мир изменяется, мир не стоит на месте!», — с этим не станет никто спорить. Движение — жизнь, а в случае с Вселённой «Тёмной Башни» — это переход от плоского мира в объёмное мироощущение, от мелкого сознания в глубокое понимание, от неведения бытия к осознанию масштабов того, что окружает. Этот цикл способен открыть, вскрыть заблокированные ранее уголки мышления в сознании, когда ты начинаешь смотреть на всё другими глазами через призму Срединного мира. Ты готов признать тот факт, что мир способен «сдвинуться с места», а Земля может стать Бесплодной. Начало понимания этого — это уже начала пути, а значит не всё так мрачно и безнадёжно, хотя бы потому, что надежда — в следующих книгах цикла.

Рецензии на книги цикла «Тёмная Башня»:
«Стрелок»: рецензия
«Извлечение троих»: рецензия
«Колдун и кристалл»: рецензия
«Волки Кальи»: рецензия
«Песнь Сюзанны»: рецензия
«Тёмная Башня»: рецензия

Прочитано в рамках «Совместных чтений» с «2 talk girls» — Светлана и Екатерина.