strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 июля 2012 г. 10:45

Насколько плотным, твёрдым, жёстким, мужским показался мне текст самого первого рассказа, настолько рыхлым, аморфным и беспомощно-безвольным он стал к концу первого раздела сборника. Порой кажется, что автор в некоторых рассказах просто придумывал кусок какого-то события (причём достаточно важного в контексте рассказа, например, смерть одного из персонажей), а написать его забыл. Отсюда появляется ощущение некоей лохматости, кусовности, обрывистости некоторых историй. А ещё он очень неровный, этот самый текст, с горки в ямку, с низинки на взгорье, сверху вниз наискосок. Имеется ввиду, что периоды прозаически простого слога вдруг переменяются на крайне тонкий, точный, яркий, образный, богатый смыслами и вкусненькими фонемами текст, который и глазами разглядывать приятственно, не то что вслух произносить...
Что касаемо оценочного диапазона, то тут мне стандартных (школьных) пяти баллов маловато будет, потому что заглавный рассказ просто великолепен во всех смыслах этого выражения и надлежит оцениванию по высшей шкале.
Итого в среднем 4 звезды и рекомендация — ЧИТАТЬ!
P.S. Флэшмоб 2012 ЗАКОНЧЕН!

Спасибо за совет читать эту книгу в рамках Флэшмоба 2012 моему другу Clickosoftsky , а также, собственно, и за саму любезно предоставленную бумажную книгу!

Нуууу... У меня тоже рассказы по отдельности самые разные оценки заслужили, да и сам пан Врочек называет их "трейлерами романов" (кстати, метко), отсюда фрагментарность и т.п. Но стилистика и стилизации блестящие, за то и восхищение моё этому сборнику. Мне наиболее слабым показался как раз фрагмент "Кетополиса", название которого послужило заглавием сборника — и то потому, что уже было прочитано великолепное, непревзойдённое "Прощание с Баклавским" в пересказе Ивана Наумова :)
Спасибо за в общем положительную оценку!

Просто для меня в тексте были некоторые спотыкательные и морщительнолобные местечки ;)

Ничего себе, оперативный флешмоб

Так я ж метеором читаю, жаден до чтения неимоверно. Да и было-то всего 23 номера... ;-)

У меня всего 30, а я ещё даже за половину не перевалила. Как раз жадность мешает, да. Набрасываюсь, как голодный волк, на новое и неизведанное.
А рецензия завлекает)

Спасибо. Вообще у меня довольно сложные взаимоотношения с Врочеком (правда эта книга всего лишь третья) — первая прочитанная понравилась крепко, "Метро..." так-сяк, а в этой отдельные рассказы. :)
Даша, просьба имеется - посоветуйте, с чего начинать читать Пелевина, чтобы всё-таки понравилось (Жёлтую стрелу и Чапаева... я читал) :) Буду благодарен

А Чапаев не понравился? Жаль, это одна из любимых моих шизокнижек)
Я бы "Омон Ра" посоветовала - сильное произведение.
Если охота что-то полегче - хулиганское и слегка в философском духе, то "Жизнь насекомых" можно взять. Тем более, что книга небольшая.
А ещё я очень люблю "Generation Пи", но тут, конечно, первой её брать не посоветую. Я сама оценила её прелесть только через десять лет после первого прочтения с хорошим опытом пелевенщины. Да и нецензурщина в наличии, а я знаю, что вы не любите.

Да-да, я тоже помню, что мы с Вами по этому поводу слегка "перекидывались" :) В общем, список взял и буду понемногу осваивать, спасибо!

Надеюсь, что-то да приглянется)

Начну, пожалуй, с "Омон Ра", интригующее название ?)

Это имя героя) Книга отличная

Да, прочёл аннотацию. И скачал ещё в аудиоформате "Священная книга оборотня"