25 июля 2012 г. 23:45

Строго говоря, эта книга ни разу не художественная.
Я ожидал там увидеть расписные оды с гекзаметром во все поля и с перечислением всяких там WOW подвигов античных стероидных альфа-самцов и типичного развлекалова скучающей на Олимпе илитарной шоблы в виде различного рода богов, божков и прочих кощеев бессмертных. Я ожидал хлеба и зре всяческих битв, интриг, предательств, геройств и кровькишкивсехраспидо всего остального, что обычно сопутствует античным произведениям.
Ан нет!
Раззявить варежку на эпические сцены и геройские геройства в этой книге не удастся. Ибо их есть изложение краткое, брифли напоминающее.
И это, скажу я вам, крутотенюшка!
Это как письменно пересказать "Войну и мир" на обрывке салфетки.
И, главное, офигенский такой пересказ! Всё понятно, всё на месте, всё подогнано так, что египетские пирамиды бы позавидовали — там не то что кредитку, а банкноту в сто долларов между связками мифов не просунуть!
Абсолютно исчерпывающее хронологическое краткое описание всех основных (и не только основных) мифических сюжетов.
Да это жи просто праздник кокойта!
Жаль, что в Египте или в Индии такого умника не оказалось, который бы разложил по полочкам всю их мозголомную мифологию. Ото меня уже от аватаров Вишну в дрожь бросает...

Нет, не всё так радужно, конечно. Вон, некоторые меднолобые специалисты кривят нос от этой конфетки. Некий господин Шварц, например, вообще обозвал её "незрелым трудом начинающего автора, плохо ориентированного в развитии мифографии". Ну и пусть кривят. А мне норм. И если кто вспомнит анекдот про "книгу для дураков, книгу для дураков", тот нехороший человек, и я с тем не дружу.
Не знаю, что уж так сильно не понравилось господину Шварцу, но на мой скромный взгляд это наиполезнейшая книжица (именно книжица, ибо её объем отнюдь не внушает благоговейного трепета; скорее он внушает улыбку от уха до уха и ироничный вопрос: "О rly?"), позволяющая в доли секунд освежить в памяти какую-нибудь очередную запутанную генеалогию или забытый сюжет, что постоянно требуется, когда читаешь какого-нибудь там Овидия и иже с ним.

Жесточайший маст рид, ящетаю. На том стою и стоять буду.

Написано в рамках какого-то там чего-то там, а прочитано для души и с удовольствием.
(Или прочитано в этих самых рамках, а написано уже просто от души и за всю ботву? Короче, неважно.)

Круто.

Прокомментировано в рамках "Бро, офигенно написал".

populus non conveniunt! populus mea recenseo de ignaro proditum!

Я ничего не понял, но тоже сделал умное лицо

я с помощью гуглотранслейтера даже на африкаанс могу что-нибудь задвинуть.
кокой я умный!

Ага, а потом выясняется, что ты задвинул что-то вроде "Курва задницы игрушки. Это бандиты нового торфа радиуса, то траханье наркоманов взяло её.". Гуглотранслейт форева, без вопросов.

Да! Но ведь я не думаю, что на этом сайте прорва знатоков африкаанс! :D

Это было бы неожиданно

а на латынь тоже гуглтранслейтером переводил? :)

Ну практически. Со словариком. А что, правильно штоле? о__О

Да не, парочка ошибок есть. :))

ну слава богу, а то я уж испужался! :D

Иностранные языки - такие иностранные. :)

Вспомнила тут одну шутку, которая у нас на истфаке популярна была:
Специалист по древнегреческому решил выпендриться перед друзьями в отпуске. Начал прямо в порту, подошел к таможеннику и что-то спросил. Тот ржал как сумасшедший. Когда его успокоили, он объяснил, что такого сказал турист: "Салют тебе, о моряк! Когда отходит галера?"

Ахахах))) Нет, ну так-то всё правильно же сказал, не придерёшься! ХD

Ну как бы да. :)

Марк,обожаю Ваши рецензии:)

Огосебе! Ну это... спасибо, штоле. :)

Не за что:) У Вас замечательный стиль! :-)

Марк, обожаю Вас.

а тебе вот лишь бы поиздеваться, лишь бы поиздеваться... =(

Ну почему, почему, почему ты не веришь, что мы все знаем, где ты живёшь, муахахахатебя любим?!!!

Знаю я вашу любовь, угу...
А потом вдруг внезапно очухиваешься где-нибудь в глухом лесу, привязанный к дереву, весь в крови и окружённый стаей голодных волков...

стаей голодных лис и кож!

Я совершенно искренне, балда.

О, а я буквально месяц назад её с полочки снимала на предмет "что бы почитать?" и почему-то назад поставила. Она у меня как раз в этом издании. Надо, наверное, ещё раз её достать.

Марк, обожаю

О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!

твоими бы устами да лекции читать (ничё, что на ты, надеюсь?)

Да уж... Спасибо, конечно, но лучше не надо! ;) Ты просто не слышала мои фееричные выступления в роли докладчика, лектора и т.д. Студентам с таким преподом было бы весело, конечно, не спорю, но вот знаний бы они явно не набрались, хехе. ;)