lorentsia

23 июля 2012 г. 23:42

Лучшее на Лайвлибе

За что?! – думала я, когда эта книга досталась мне во флэшмобе. В памяти все еще была свежа моя детская война с Хэрриотом. Точнее, с первой главой этой книги. Как сейчас помню свое впечатление от этой главы: холодный хлев, молодой ветеринар, трудные роды у коровы. Его рука по самое плечо, эээ, в этой самой корове. Как же долго я боролась с этой коротенькой главой, и ведь не взяла ее измором даже, кажется, с пятнадцатого раза. Увесистый томик был с позором возвращен в библиотеку гораздо позднее, чем через положенные две недели…

Так что вот прямо с декабря прошлого года воображение живо рисовало картины заведомого поражения в моей второй войне с Хэрриотом. Каждый абзац – с боем. Каждая страница, полная ужасающих физиологических подробностей – по рублю. Уж 31 декабря близится, а я все еще даже не на середине книги. Позорно не осиленный флэшмоб со смехотворным количеством книг (я осторожно взяла всего четыре, по одной на каждое время года) плавно перетекает в новый, 2013-й, год…

Но ведь Tayafenix плохого не посоветует, робко сказала я себе. И, ухватившись за эту спасительную мысль, нырнула в эту книгу, как в омут… И будто зажгла свет в темной комнате, оказавшейся полной веселых нарядных людей. Сюрпрайз!

Я даже готова была считать, что книгу подменили! Первая глава оказалась совсем не о том, как помочь родить корове. Хотя об этом там тоже было, в качестве фона, так что я почти и не обратила внимания. Нет, это глава была о преодолении человеком своей робости и неуверенности, о взятии на себя ответственности, о любви ко всему живому. Да и вся книга оказалась именно об этом. Такая милая, добрая, воодушевляющая и просто запредельно смешная. Настолько смешная, что муж постоянно спрашивал, над чем я так заразительно смеюсь, и не меньше десяти глав мне пришлось прочитать ему вслух практически от начала до конца. Одна только радость в том, что книга закончилась: мне больше не придется перечитывать огромные куски вслух, в то время как читательское нетерпение все время гонит вперед.

Большое спасибо Tayafenix за такой душевный совет! До чего удивительно получилось: в детстве эта книга ввергла меня в читательский ступор, а в этот раз, наоборот, как раз из читательского ступора и вывела. Пока это лучшая книга, прочитанная мной в этом году.

Я так рада, что книга тебе понравилась! Открыла ее для себя в прошлом году, и она также стала одной из моих любимых)
Но, если бы я знала про твою войну с Хэрриотом, я б не рискнула ее тебе советовать)
Кстати, там еще 3 книги пр одолжений есть. Я, правда, до них еще не добралась, но предвкушаю как-нибудь с ними встречу)

Даже не три, а пять. У меня уже есть все, кроме "Кошек и собак"

Значит у меня каких-то еще нет =)

Я сама вспомнила не сразу, а когда купила книгу и открыла первую главу) Думала, почитать в новогодние праздники, но не смогла себя заставить.
Да, я видела, что есть продолжения, а еще облизываюсь на "Кошачьи истории"!

Я Обнаружила у себя дома старые издания Хэрриота и тоже пооблизывалась, но пока не читала)

Бывают такие авторы, что хочется растягивать. Слишком жалко прощаться)

это точно)

Я рада, что ты тоже полюбила Хэрриота, ибо он прекрасен:) И спасибо Tayafenix за то, что она тебе посоветовала именно ее! Сама в следующем году во флэшмобе буду ею радовать:)

Удивительно даже теперь, как я столько лет могла этого не знать) Ага, я тоже во флэшмобе советую свои самые любимые книги, и Хэрриот теперь среди них)

Даешь обилие Хэрриота в читательских душах в следующем году! ))))

Большое спасибо за рецензию! Книга давно у меня в хотелках, но теперь не терпится почитать побыстрее. :-)

Это правильно, встречу с такими книгами нужно стараться приблизить всеми силами)

так я и знала, что рецензия будет на главной :)

А у меня интуиция не так хорошо работает, я, например, удивилась, когда узнала, что эта книга входит в число ста лучших на Лайвлиб. До этого только одна моя любимая книга была в сотне)

Приятно, когда давным-давно не понравившиеся книги вдруг оказываются замечательными)

И ведь, главное, знаешь, что каждой книге - свое время, а, пребывая в плену собственного предубеждения, даже в голову не приходит попробовать еще раз. Хорошая штука флэшмоб)

Одна из самых любимых книг:)

У меня теперь тоже)