Tusya

17 июля 2012 г. 00:05

Я в восхищении. Браво, автор!!! Я покорена, ошарашена, удивлена! Это несказанная удача - первая книга автора и такой просто бешеный восторг!
И как всё-таки здорово, что начала я читать книгу в выходной. Потому что оторваться от неё я не могла. Один присест вчера до половины пятого утра и второй сегодня на работе и пошливсевсад. Благо, "всех" как раз в окружении не оказалось.
Я попробую сейчас выразить свои впечатления и ощущения. И, скорее всего, здесь будут спойлеры!
Потому что иначе получится как в книге у Брайони - многочисленные и великолепные описания воды, луны и природы, но не хватает стержня, идеи (почти (с) И тут я позволю себе процитировать Arlett , потому что я тут мучилась, писала, накропала довольно длинно и не слишком вразумительно. А потом случайно наткнулась на то, как хотелось бы сказать мне - ёмко и всего парой предложений:

Не читайте эту книгу. Это больно.
Она безжалостна в своем реализме. Здесь не восторжествует справедливость, зло и подлость не будут наказаны и любовь не преодолеет все преграды на пути к счастью. Она умрет по дороге к нему в муках и конвульсиях. Концовка бьет по оголенным нервам читателя жестокой реальностью, причиняя почти физическую боль. Призрачная надежда на хотя бы малость "хэппи" в "энде" сметается под корень одним единственным абзацем. И остается только скрипеть зубами в бессильной ненависти к рассказчице. Вся книга идет от третьего лица и лишь в самом конца от первого. От лица, мать ее, Брайони, для которой черти в аду уже наверняка приготовили большую сковородку.

Ох, как же я надеялась! Как же я радовалась, что ведь вот всё-таки! Что может быть и в таких историях красивый финал. И только маааленькое такое сомнение закралось - почему-то не объяснили, не рассказали, а как оно всё к этому красивому финалу пришло. Так вот НЕТ!!! Потому и не объяснили, потому и не рассказали, что не может тут быть никакой красоты! Она была бы тут не к месту, она была бы совершенно нереальна и по-дурацки сказочна. Потому что в реальной жизни, к сожалению, не бывает чудес.
Я не могу оправдать Брайони. Я тысячу раз пыталась убедить себя, что она была ребёнком, что обстоятельства и так далее....но нет. Может, я излишне жестока. Может, толстокожа и не хочу понять, что она якобы страдала потом всю жизнь. Я не увидела этого.... Благополучная писательница, прожившая долгую и безбедную жизнь, дожившая до глубокой старости среди любящих родственников. И придумавшая для собственного успокоения красивый финал своему роману. Я ненавидела Лолу и Маршалла, которые так же прожили свою шикарную жизнь и которых было ничем не пронять. Я удивлялась родителям Брайони, Леона и Сесилии, точнее, их отцу - ну, как? Почему? Скорее всего, так было удобно... И закрыв последнюю страницу я для себя сделаю вид, как-будто я не чиатала одного из последних абзацев. Я ведь могла впопыхах читать невнимательно и его пропустить? Вполне... И я буду верить, что Сесилия и Робби всё-таки целуются у себя на кухне...что она бережно берёт его лицо в ладони, а он забывает все пережитые страхи. Я хочу и буду верить, что эта любовь победила!..

Хочу сказать огромное спасибо Hatchetman ! Это твой рассказ о Макьюэне был причиной чтения.

1 2

Тусевич, ну вот что ты со мной делаешь, а?

Ленка, читай!!!!!!!!!!!!!! Я сейчас обрыдалась, пока отзыв писала....И, что самое интересное, пока читала, всё было нормально...а вот теперь, переосмысливая, прорвало....
Невероятная книга!!! Я хочу его ещё!!!

Мне очень "Невыносимая любовь" понравилась его.

Обязательно буду ещё его читать! У меня за последнее время два чудо-открытия - Бэнкс и Макьюэн! ))
Эх, не зря мне советовали именно с этой книги начать.

Сначала показалось, что не Бэнкс, а Барнс) Хотел уже дополнить троицу) Просто Барнс-Макьюэн-Эмис - это троица современных британских писателей, которые, имхо, сейчас во главе стола британской литературы. Ну и по мнению многих критиков тоже - не в одном месте видел их три фамилии разом)

Наверное, я и до остальных доберусь )
Но вот в данном случае начало более чем приятное!
Теперь с тебя совет - чем продолжить, чтобы впечатления остались такими же отличными?))

Ну, продолжи моей любимой книгой Макьюэна - Субботой) Она совсем не такая, как Искупление, но тебе должна понравиться)

Ну, совсем такая - это было бы уже не интересно!
Спасибо большое, уже скачала ))

Акройда куда дели?))

Натусь! Спасибо большое! Скоро буду вести список книг, которые ты для меня открыла!

Читай на здоровье, солнце!!! Мне вот тоже его открыли, как видишь. И более чем удачно :))

А я все боюсь начинать из-за неудачи с "Амстердамом'... Рецензия прекрасна!

Инн, не бойся! Я понимаю, что сейчас я всё ещё в несколько восторженном состоянии, но книга действительно очень и очень хороша!

Спасибо, Постараюсь добежать поскорее)

Амстердам спорен и многим не очень нравится, так что не стоит больше не пробовать только после Амстердама) Действительно, попробуйте Искупление - если и оно не зайдет, то тогда да, возможно, Макьюэн - это просто не ваше)

Да это скорее осторожность и некая боязнь разочарований) я на Амстердам до своей видела всплошь позитивные, высокие оценки, а сама даже не смогла дочитать ;( попробую в скором времени, спасибо!

Туся, как всегда эмоциональна! Огонек наш!)))
И хотя, действительно, не зная сюжета, трудно тебя понять, я записываю роман в хотелки.
Продолжу знакомство с Макьюэном. Думаю, плохая вещь не смогла бы так тебя "разворошить")))
Спасибо, Тусик!)))

Давай-давай (потирая ручки). Ох, уж эти наши хотелки :)

Тусь, очень интересно твою рецензию прочитать! Мы эту книгу обсуждали в Нижегородском КК, чуть не подрались из-за этой Брайони :)))

Я тебя вчера пыталась найти, когда только написала, потому как помню, что тобою читано. Но поздно уже было. Приду сегодня. Если совпадём по времени, очень хотела бы с тобой кое-что обсудить ))

Тусь, отзыв не писала, а обсудить - с удовольствием ))

Ок, вечером жди, если не поздно приду, отсемафорю))

Туся! У меня эта книга вообще давно стоит на полочке)) теперь однозначно хочуууу)))

Так давай, аккурат к 23му на внеклассное ;)

Упс..я вообще выпала из жизни КК((( даже и не знала про внеклассное((я уже никак не успею(((

Ну, я тоже думала, что не успею. Тем более, чо и Чудаков к 23му. Но эта книга буквально проглотилась за два присеста. Правда, в данном случае в буквальном смысле слова ценой сна))

Я просто итак много книг начала..))и ничего толком не успеваю)

Я жертвовать сном никак не могу) слишком напряженный период на работе, я итак уставшая и задерганная)

Клуб любителей Макьюэна всегда открыт для пополнения новыми членами ^_^

Сейчас мы тут быстренько агитацию проведём))

Туся, дорогая!
Я так рада, что тебе понравилось)
По поводу Брайони согласна с тобой на 100 процентов.
Оправданий у меня для нее нет, ни одного.

Я вчера почитала другие отзывы. Её многие оправдывают. А я как ни пыталась - не могу. Может быть потом, когда страсти улягутся. Но пока не могу...

Я поставила себя на место главных героев. Не, никаких оправданий.

Да, со стороны главных героев это однозначно! По крайней мере, на мой взгляд и характер. Разве что со стороны стороннего наблюдателя... да и то не сейчас...

А у Вас не возникло ощущения, что события в романе, самом его начале, искусственные? вымышленные? граничат по какой-то невообразимой тонкой линии разумного и нереального?

Не знаю, как насчёт вымышленного. Но вот про искусственность - соглашусь, было немного. Сюжет казался в самом начале таким размеренным, каким-то картинным. И, если честно, вторая часть для меня оказалась как гром среди ясного неба. Там уж я ни о какой искусственности и не помышляла.
А что касается вымышленного, то, думаю, автор мог так построить сюжет специально. Ведь всё-таки одна из главных героинь - романистка, она играет сюжетом, она его изменяет под себя. Как-то так.

Уже решила для себя, что Макьюэна больше читать вряд ли буду. И тут твой отзыв! И что теперь делать? ))))

Светик, читать! Однозначно!!!))

Другого ответа я и не ожидала, Натусь! ))))

Нет, ну правда попробуй)

Дык уже... занесла в список "хотелок". =))))

1 2