Tusya

17 июля 2012 г. 00:05

Я в восхищении. Браво, автор!!! Я покорена, ошарашена, удивлена! Это несказанная удача - первая книга автора и такой просто бешеный восторг!
И как всё-таки здорово, что начала я читать книгу в выходной. Потому что оторваться от неё я не могла. Один присест вчера до половины пятого утра и второй сегодня на работе и пошливсевсад. Благо, "всех" как раз в окружении не оказалось.
Я попробую сейчас выразить свои впечатления и ощущения. И, скорее всего, здесь будут спойлеры!
Потому что иначе получится как в книге у Брайони - многочисленные и великолепные описания воды, луны и природы, но не хватает стержня, идеи (почти (с) И тут я позволю себе процитировать Arlett , потому что я тут мучилась, писала, накропала довольно длинно и не слишком вразумительно. А потом случайно наткнулась на то, как хотелось бы сказать мне - ёмко и всего парой предложений:

Не читайте эту книгу. Это больно.
Она безжалостна в своем реализме. Здесь не восторжествует справедливость, зло и подлость не будут наказаны и любовь не преодолеет все преграды на пути к счастью. Она умрет по дороге к нему в муках и конвульсиях. Концовка бьет по оголенным нервам читателя жестокой реальностью, причиняя почти физическую боль. Призрачная надежда на хотя бы малость "хэппи" в "энде" сметается под корень одним единственным абзацем. И остается только скрипеть зубами в бессильной ненависти к рассказчице. Вся книга идет от третьего лица и лишь в самом конца от первого. От лица, мать ее, Брайони, для которой черти в аду уже наверняка приготовили большую сковородку.

Ох, как же я надеялась! Как же я радовалась, что ведь вот всё-таки! Что может быть и в таких историях красивый финал. И только маааленькое такое сомнение закралось - почему-то не объяснили, не рассказали, а как оно всё к этому красивому финалу пришло. Так вот НЕТ!!! Потому и не объяснили, потому и не рассказали, что не может тут быть никакой красоты! Она была бы тут не к месту, она была бы совершенно нереальна и по-дурацки сказочна. Потому что в реальной жизни, к сожалению, не бывает чудес.
Я не могу оправдать Брайони. Я тысячу раз пыталась убедить себя, что она была ребёнком, что обстоятельства и так далее....но нет. Может, я излишне жестока. Может, толстокожа и не хочу понять, что она якобы страдала потом всю жизнь. Я не увидела этого.... Благополучная писательница, прожившая долгую и безбедную жизнь, дожившая до глубокой старости среди любящих родственников. И придумавшая для собственного успокоения красивый финал своему роману. Я ненавидела Лолу и Маршалла, которые так же прожили свою шикарную жизнь и которых было ничем не пронять. Я удивлялась родителям Брайони, Леона и Сесилии, точнее, их отцу - ну, как? Почему? Скорее всего, так было удобно... И закрыв последнюю страницу я для себя сделаю вид, как-будто я не чиатала одного из последних абзацев. Я ведь могла впопыхах читать невнимательно и его пропустить? Вполне... И я буду верить, что Сесилия и Робби всё-таки целуются у себя на кухне...что она бережно берёт его лицо в ладони, а он забывает все пережитые страхи. Я хочу и буду верить, что эта любовь победила!..

Хочу сказать огромное спасибо Hatchetman ! Это твой рассказ о Макьюэне был причиной чтения.

Ветка комментариев

Туся, как всегда эмоциональна! Огонек наш!)))
И хотя, действительно, не зная сюжета, трудно тебя понять, я записываю роман в хотелки.
Продолжу знакомство с Макьюэном. Думаю, плохая вещь не смогла бы так тебя "разворошить")))
Спасибо, Тусик!)))

Давай-давай (потирая ручки). Ох, уж эти наши хотелки :)