18 июня 2012 г. 18:55

Прочитав три четверти книги, я начала писать красивую и длинную рецензию про "правильно" и "неправильно", про клетки, которые мы создаём сами, и любовь, которой оправдываем существование клеток. Всё это ерунда.

Глазами клоуна - значит, глазами клоуна. Не моими собственными, не глазами католиков - исключительно глазами Ганса Шнира.

Один из самых сложных навыков - принятие. Не понимание, а именно принятие: у другого человека другие ценности, он желает других достижений. Нет правильного, нет неправильного - есть только другое. Всё, что кажется нам правильным относительно других людей, - наша собственная клетка из прутьев воспитания, системы ценностей, жизненного опыта..

Нельзя огульно выбрасывать человека из зоны комфорта. Отними у престарелого алкоголика зависимость - что ему останется? Наложить на себя руки. Заменить алкоголь наркотиками. Неужели он устроится на работу и станет депутатом? Вы, может быть, так и сделали бы, но вот засада - вы же не престарелый алкоголик.

"У художника смерть всегда при себе".
Отними у него смерть - он перестанет быть художником. И станет - кто знает - алкоголиком, бродяжкой, попрошайкой?

Я довольна тем, что мне не хочется изменять клоуна.
Не хочется его спасать, наставлять на путь истинный, ругать или восхвалять. Мне удалось ненадолго посмотреть на мир его глазами, побыть кем-то другим, понять и принять кого-то другого.

Женя, золотые слова...
В общем, согласна с рецензией абсолютно :)

спасибо.
книга-экзамен получилась прямо-таки. замечательный выбор для чтения, но как обсуждать будем - снова не представляю..

сквозь собственную клетку

я просто не вижу смысла в обсуждении.)

ну да, скорее всего толпа разгневанных женщин будет либо изобличать, либо жалеть

либо бить друг друга)

а клоуну на самом деле хорошо. Он пьет, страдает и над всеми, включая самого себя, глумится. Он не живет, он играет

сарказм?)

немного. ГГ мне так близок, что я ужаснулся

ужасаться там особо нечему, я считаю. очень верно сказала одна из девочек клуба: "это всего лишь два часа его жизни". порой даже самому счастливому человеку хочется удавиться, а у Ганса ситуация непростая: денег нет, работы нет, любимой нет.. странно ожидать от него радостных танцев или восторженного оптимизма. более того, он показался мне человеком не глупым - что делает ему честь. ну и собрался же он-таки на вокзал песни петь.)

чертовски восхитительная книга с точки зрения психолога, а.

с точки зрения психолога книга примитивная. Сенсорно-логический интроверт, находясь постоянно в стадии алкогольного опъянения, что обеспечивает ему искревление сознания в виде обострения этики эмоций - ублажает свою базовую функцию в виде обязательного комфорта, тонко чувствует красоту и свое состояние, до невротичности. С помощью творческой активной логики все раскладывает по полочкам, над всеми издевается, но периодически теряет мысль, так как творческая функция теряется из-за обилия алкоголя. Книгу Белль писал периодически бухой - в том нет сомнения. Основная проблема подопечного - скука и обостряющееся опять же из-за пьянства разоблачение всех и вся. Как-то так.

Меня все таки крайне удивляет нездоровый интерес господина Shishkodryyomov к данной книге и рецензиям на ее тему. Но я не об этом...

Жень, ты сама объективность, действительно не стоит обо всех судить со своей колокольни и давать качественную и количественную оценку чудим страстям, но неужели он тебя не раздражал?)

за последние несколько лет я выслушала охренитительное количество пациентов, которые во-первых - реальные люди, сидящие рядом, а во-вторых - раздражают гораздо больше, чем книга, которую читаешь по своей воле и можешь закрыть в любую минуту.) поэтому - нет, совершенно не кривя душой, Ганс меня совсем не раздражал.

Везука тебе) Психологи, вообще наверное самый уравновешенные люди )

ничего подобного))

Как же тогда выслушать весь тот бред, что льется вам в уши?

меня удивило нездоровое количество рецензий на тему "Глазами клоуна" в последние несколько дней. Только позже узнал, что люди ее читают по принуждению. Неудачно совпал с июньской темой обсуждения, иначе постарался бы этот момент оттянуть

Насчёт принуждения вы, конечно, дали маху.

никому я ничего не давал, у меня 1 марка осталась

Согласна с Женей, с принуждением вы это зря. Книгу для чтения и обсуждения, а так же написания рецензий, мы выбрали совершенно добровольно.

В ближайшем времени ждите лавины на "Шум и ярость" )

ога, спасибо, следовательно не стану перечитывать "Шум и ярость" в ближайшее время)

А собирались?

Я довольна тем, что мне не хочется изменять клоуна.

восхищена, потому что мне раздражение все же помешало принять - хотя бы на время чтение - мир его глазами.

это профессиональный навык по большому счёту. нас этому учат)