linechka

17 июня 2012 г. 23:20

Вот интересно, почему мы к некоторым литературным произведениям относимся именно как к литературе, а другие пытаемся анализировать с житейской позиции?
Вот, например, редко, кто прямо говорит, какой все-таки гад Печорин, оправдывая его существование рассуждениями о лишнем человеке. Но, тем не менее, хором пытаемся кричать Гансу Шниру "Соберись, тряпка!"? Лично мне это непонятно.
В романе Бёлля "Глазами клоуна" важна не личность главного героя, а важен его взгляд на послевоенную Германию. Взгляд на страну "глазами клоуна". И именно в этой комической профессии и скрыта жестокая ирония...
Предназначение клоуна - развлекать, веселить людей, но трагическое мировосприятие Шнира не дает ему делать это.
После войны в Германии многое встало с ног на голову. Его мать, которая фактически была нацисткой, теперь посещает дом Анны Франк, бывшие эсэсовцы становятся демократами...
Шнир понимает, что так быть не должно. Но реальность остается реальностью.
И поделиться-то ему не с кем. Его никто не хочет понять, вот и остается он один в этой психологической безысходности. Может, поэтому ему так и дорог образ погибшей сестры. Не факт, кстати, что и она бы разделила его метания, если б была жива.
Брат же не разделяет, не разделяет и отец.
Была у него надежда на любимую женщину, но и здесь он остался непонятым. Звоня своим знакомым, Шнир цепляется за соломинку, ищет поддержки, но, как и следовало ожидать, так и не находит...
И это естественно. Таких людей понять сложно, может, именно потому, что в реальной жизни таких не бывает. Это - глаза, глаза клоуна, слишком серьезно взирающего на эпоху.
Ну а тем, кто воспринимает Ганса Шнира как реального человека, хочу напомнить, что в книге описаны всего-навсего два дня, так что, вполне возможно, он еще соберется, найдет работу, женится и т.д.:))))

ха, кажется, камень в мой огород. Рецензия хорошая, хоть я и не согласна с позицией) На встрече еще обсудим)

И не в твой, и не камень вообще.:)
У нас, я смотрю, горячая битва намечается. Значит, произведение выбрано удачно.!:))

Неее, я в битвах участвовать не буду, я уже в отзыве высказалась и пыл как-то прошел)

А может и в мой огород этот камень)

Просто Печорин не вопил на каждом углу "я, я, я!"
Хотя он, кстати, гад. )

Да не камень же!))) Честно!
Печорин и не мог - он дворянин, а не клоун все ж-таки.)))

Бедный Печорин, не повезло ему родиться дворянином, не поноешь особо, по статусу не положено)

Очень занимательная книга, все-таки, с точки зрения суждений о ней. Можно рассматривать через главного героя и обсуждать его, а можно абстрагироваться от Ганса вообще и рассуждать о разных, поднятых в романе темах. эффект совершенно разный.

Рада, что вам в этот раз попалась очень благодатная тема для обсуждения)

А у Печорина и не было особой склонности к нытью, он хоть и гад, но в рамках того что ему нужно, он все же действовал)) Я вообще не представляю себе нытика-Печорина)) будь он даже крепостным, а не дворянином)

Именно поэтому Печорина все любят, несмотря на то, что он гад, а Шнир вонючка и нытик)

''Лишний человек'' всегда заноза в заднице. Если выстроить линейку: Чацкий, Онегин, Печорин. И вот Шнир. У них главного нет: умения прощать и примиряться.
Обсуждение будет жарким :)))
Именно такие книги и нужно выбирать. Не однозначные. ))

Вот веришь, Лиз, я тоже именно о Печорине подумала и о "лишних" людях.

верю, конечно! это ж прям на поверхности лежит)) А тему "лишнего человека" в школе нам вдолбили на всю жизнь))

А я почему то еще подумала о том, что Шнир неплохо вписывается в нашу клубную цепочку: Стивен Дедал, Эмиль Синклер, Ганс Шнир. Причем последний, на мой взгляд, самый приятный.
Мне совершенно не хотелось осуждать Ганса, он вовсе не плох, в нем много хорошего. Просто он честно описывает окружающих людей и хочет жить так, как ему нравится.