Morra

16 июня 2012 г. 16:40

Удивительно, сколько глубины чувств и мыслей на 200 страницах.

Эта книга из тех, внешний сюжет которых в общем-то и не важен. Нет разницы, чем книга закончится: останется ли Сара с мужем или уйдет к Бендриксу. Потому что это не просто роман, не просто банальная интрижка со скуки и даже не история большой, чистой и всепоглощающей. Здесь совсем другое - любовь как ненависть, любовь как отчаянье, любовь как отречение, любовь как путь у себе и к богу. Любовь сквозь призму веры, вера сквозь призму отношений...

Есть книги, которые задевают самые болезненные струны внутри. Их сложно адекватно оценивать, о них невозможно связно говорить - слишком важное, слишком личное.

Огромное спасибо, valentina19841 , за то, что вы посоветовали во флэшмобе-2012 именно эту книгу.

Очень рада, что Вам понравилось

Слово "понравилось" совсем не отражает всего спектра ощущений от книги.
Спасибо еще раз. :)

Вот и меня совсем недавно совершенно потряс его роман "Суть дела", до сих пор не могу рецензию написать, настолько сильный шок испытала.

Замечательная рецензия, очень правильные слова, и хоть я у Грина пока только один роман прочитала, но совершенно те же слова могла бы использовать и в своей рецензии на него, настолько совпадают ощущения. )))

Спасибо. :)
Я теперь к Грину вообще боюсь подступаться, хотя с первого романа чувствуется, что он и мастер слова, и знаток психологии, и еще-куча-хлебных-слов. :)

А, так у тебя это тоже только первый роман,О, как совпало. А я как раз собираюсь у него следующим читать "Конец романа".
Кстати, Суть дела могу порекомендовать от всей души )))

Да, первый. А в хотелках еще штук пять. "Суть дела" теперь тоже буду иметь ввиду, спасибо. :) Почитала аннотацию - интригует. Мне еще за "Путешествия с тетушкой" очень любопытно было бы взяться.

Заинтриговали и заинтересовали. Уже скачала. Давно приглядываюсь к этому автору, но пока не читала.

Я тоже к Грину долго присматривалась, пока во флэшмобе не посоветовали.
А книга очень сильная, советую. Но она скорее о вере и духовных исканиях, чем о любви.

она скорее о вере и духовных исканиях, чем о любви

тем лучше.

У меня был период, когда я очень увлекалась Грэмом Гримом и прочла все, что на тот момент можно было найти. Вот такого названия не помню ))) Может, почитать, заодно узнаю, как мне писатель покажется спустя годы)) Грэм Грин относится к авторам, на первый взгляд, простым, но есть в его книжках что-то щемящее, то, что цепляет.

Полностью согласна с характеристикой. :)
А вообще, это всегда любопытно - возвращаться к зацепившим писателям спустя годы. Хотя и немного боязно - а вдруг не оправдает "высокого доверия"?

И я присматриваюсь. Ну, а на эту книжку точно глаз положил давно, из-за Иллюминатора)

О, да, я помню про твою любовь к этой серии. :))

Фоть)

Какой вид! :)))
А у меня жуткий разнобой на полках. :)

ну, я свои полочки недавно как раз показал (в теме книгополок),
там с меня даже постебались за аккуратность и цветоподбор))

покажи свой разнобой! хочу видеть! :)

Даа, я тоже видела. :))

У нас сейчас (сейчас в данном случае = полгода) ремонт, поэтому большинство книг вообще стоят стопочками вдоль стен, думаем заказать бооольшой книжный шкаф от пола до потолка. Поэтому показать могу только маленький кусочек своего разнобоя:

15d203f3374c.jpg

ну и что? давай стопочки! помнишь, что Дели показывала? Книжное кресло (или диван) :))
Сколько Мёрдок, ух!
и покрупнее нада фотать/выкладывать, чтобы корешки рассмотреть-прочитать :)

Такое забудешь. :)) Стопочки не получится сфотать - они мало того, что закрыты целлофаном, так еще и задвинуты мебелью.
Мёрдок трепетно люблю и собираю в двух сериях. :))

Ну я же лопух. :) Вот шкаф появится, тогда выложу все свое полноформатное богатство. Сама будешь не рада, что научила. :))

А когда появится, когда?

они мало того, что закрыты целлофаном, так еще и задвинуты мебелью.

как печально :(

Видимо, уже осенью. :( Летом вся фамилия разъезжается, кто куда, так что шкафы откладываются.

эх, как нескоро(

начиталась, панимаш ли, англицких романов - вся фамилия, ишь! :))

Не, здесь скорее влияние немецкого языка - последнее время приходится много на него тратить. Хотя англицкие романы я почитываю регулярно. :))

о моя любимой мердок в моей любимой сериииии.. слююнииии

Это единственная серия, которую я собираю. :))

Эх! А у нас ее уже нет в продаже... Я бы тоже с удовольствием собрала, но.. ((

У нас, кстати, тоже куда-то пропала. На днях заказ делала, так из этой серии было доступно всего три книги, две из которых у меня уже есть. Я, правда, по книжным не искала, но у них по сравнению с интернет-магазинами цены заоблачные.

Ну как после такой рецензии не захотеть прочесть эту книгу? Просто невозможно устоять. :)
Тем более, это Грэм Грин, который, как я подозреваю, совершенно бесповоротно запал мне в душу. :))

Да, мы с тобой практически одновременно прочитали. :)) Кстати, я начать знакомство планировала именно с "Путешествия с тетушкой", но не сложилось. Впрочем, думаю, еще доберусь. :)

В обязательно-облизательное, а не просто хотелистое занесла

Уверена, что тебе Грин понравится. :)