bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

17 мая 2012 г. 20:51

Четыре тысячи читателей, громкое и знаменитое, красивое и романтичное название... Теперь уже и я в числе полюбивших книгу, в числе тех, на кого она произвела неизгладимое впечатление.
Холден Колфилд, кто он? Сначала этот парень показался мне настолько пустым, что, прочитав несколько глав, я была готова согласится с рецензией Mi_Iwaike и, казалось, была обречена читать эту скучную пустоту. Но как же хорошо, что я все-таки продолжила чтение! Это были первые поспешные выводы.
Итак, Холден Колфилд - один из тех чудаков, не принятых обществом, которым я посвятила подборку и которых я очень люблю познавать! Этот парень - подросток, бунтующий, желающий сделать мир лучше, его бунт не так явен и не так заметен, он внутри, он нарастает лавиной чувств, лавиной поступков и рассуждений. И хотелось бы сказать, что он - типичный подросток. Но это не так. Он не типичен, совсем не типичен. Холден - этакая смесь бунтаря-хулигана с чистой душой и высокими духовными ценностями. Интереснейшая личность. Да, он пьет, да - разгуливает по барам, ищет приключений, весьма развязно рассуждает, курит. Но это все оболочка. От части это все не он - это проявление бунтаря, который ищет другой мир, других людей... А почему? Потому что он и сам другой. В своих похождениях он видит общество и судит людей, причем часто судит не как подросток, а как человек, повидавший жизнь. Парень знает, что хорошо, а что - плохо. Он ясно видит эту грань, как в других, так и в себе самом, время от времени восклицая:

Нет, я все-таки ненормальный, честное слово!

Холден любит свою семью, он достаточно умен, намного умнее многих сверстников, причем частенько он учится на ошибках других людей. Парень видит чужие промахи и хочет избежать для себя подобной участи. Холден добрый и справедливый, в нем играет дух эмансипации и познание нашего несправедливого мира (а подростков это первое осознание несправедливости порою очень сильно задевает). Он не самый лучший сын - не идеальный, не оправдавший надежд родителей, но семья для него - святое и это видно.
Самая трогательная ветка отношений в этой книге - отношения Холдена с маленькой сестричкой Фиби. Для брата она - лучший человек на Земле. С таким трепетом, с такой любовью парень говорит о сестре, так по-отцовски он опекает Фиби, будто оберегает ее детское сердце, от того негатива, который уже познал сам. Но и девочка, маленькая девочка, играет очень важную роль в протесте брата, меняет его, заставляет задуматься о правильности принятых решений. По правде сказать, это - самые прекрасные, самые трепетные, дружеские и самые личные отношения между детьми в семье, о которых я читала в книгах. Эти моменты вызывали у меня море эмоций, я чувствовала эту безграничную любовь. Идеально. А разговоры? Ведь как Холден раскрывался с ней! Возможно, эта маленькая девочка в силу возраста не могла понять переживаний брата до конца, однако слушала и даже советовала! А он с ней говорил, как со взрослой.
С Фиби связан и мой любимый момент книги, момент, когда Холден говорит сестре о своей мечте, невероятно красивой и, если вдуматься - грандиозной, вот тут-то кроется вся суть, весь смысл существования Холдена Колфилда:

- Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак.

Он сам стремился не сорваться, избавить мир от этой пропасти. Великие цели маленького взрослеющего человека.

— Пропасть, в которую ты летишь, — ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти

Каждый из нас был на краю этой пропасти, пропасти во ржи, шумящей, манящей разговорами... Кто-то останавливается, кто-то не успевает, а кто-то оступается и летит в нее...

- Настанет день, — говорит он вдруг, — и тебе придется решать, куда идти. И сразу надо идти туда, куда ты решил. Немедленно. Ты не имеешь права терять ни минуты.

Милый Холден Колфилд! Пусть ты далек от идеала, но я в тебе очень сильно ошибалась и я верю, что, как бы не сложилась твоя судьба, ты получил все, что хотел и все, к чему так стремился. Я верю, что ты исправил свои ошибки, выбрал правильную дорогу. На месте твоих родителей, я бы гордилась таким сыном.

Откуда человеку заранее знать, что он будет делать? Ничего нельзя знать заранее!

1 2

Инна, замечательная, интересная рецензия! Сегодня читаю на эту книгу уже вторую положительную рецензию и это не может не радовать!

Спасибо большое! Я так рада, что понравилось, рада, что дошла к этому бессмертному произведению и что не бросила читать) прочла практически за два дня, читается легко и интересно, наверное, даже познавательно) люблю я таких чудаков)
Ты читала, наверное?

Такие рецензии хочется читать! Спасибо!
Книгу пока не удосужилась прочитать, но твоя рецензия к рецензии countymayo добавила решимости таки прочитать.

Спасибо огромное! Очень-очень-очень приятно!!! Читай) буду ждать твоих впечатлений!

Спасибо за рецензию. книгу читала очень давно и, возможно, уже не всё помню, но рецензии "типичный человек" вызывают во мне как минимум фейспалм. Я не верю в типичных людей как класс и герои книги мне казался не типичным - а живым. И Вы это увидели и смогли очень ярко описать.

Спасибо большое! Рада, что понравилась рецензия!)
По-моему, абсолютно типичных людей нету) во всяком типичном человеке можно найти достаточное количество индивидуального)

Я тоже думаю, что типичных людей не бывает.) с героями книги, наверно, хуже - есть "типичная мери сью", но это явно не в сторону романа "Над пропастью во ржи".

Литературе свойственны типажи, но, если постараться, и у них можно отыскать что-то свое) даже там не так много абсолютно типичных персонажей, просто не каждый видит мелкие черты индивидуальности)
Да уж, Мери Сью, точно не сюда, и слава богу)

Очень хорошая рецензия))
Я рада что тебе понравился Холден) И прости, что моя рецензия чуть не отбила у тебя охоту читать ХD Я не специааально))

Спасибо) на самом деле извиняться не за что, у всех разные мнения и должны быть) а отбить у меня охоту читать - крайне сложно, почти невозможно, я бы сказала, поэтому это совсем не так)))

Сама буквально несколько часов назад дочитала эту книгу, и полностью согласна с рецензией!
Книга очень понравилась)

Спасибо большое! Это очень приятно) да, эта книга оставляет интересное послевкусие, меня еще тоже не отпустила она, хоть уже и читаю другую книжку)

Инна, у тебя получилась прекрасная рецензия, такая искренняя, будто о близком и любимом человеке говоришь

Спасибо! Так приятно! От части во время чтения так и было! Холден мне невероятно интересен и близок, как образ-характер)

Да, образ интересный показан. Хотя именно из-за того, что книга ну очень громко гремит всюду, "распиарена" как шедевр века, мои ожидания несколько не дотянули до этого. Но - это от самой книги, не от Холдена, он-то как раз притягивает к себе, причем если разбирать по кусочкам-деталям, то даже не очень понятно, чем же так :)
Как твои дела? Давно не общались

А я вот как-то упустила эту расвпиаренность, я знала, что она популярна и считается бессмертной классикой, и что надо прочесть, но не более) да, символизм тут крепкий, я обожаю это все открывать)
Дела неплохо, когда нет дождя) я уже с дипломом бакалавра, но пока что с температурой. А ты как? Как ваши посиделки на природе?

Оо, диплом! Поздравляю! Здорово!

Спасибо большое! Он мне так тяжело дался, что я никак не привыкну)

Такая прекрасная рецензия. С удовольствием читал.

Спасибо, безумно приятно читать такие слова не рецензию к очень близкой книге, значит удалось передать)

ААА СПАСИБО ТЕБЕ ГОСПОДИ АДЕКВАТНАЯ РЕЦЕНЗИЯ НА НПВР НА ГЛАВНОЙ
Спасибо, на самом деле спасибо вам большое, очень хорошо написали.

Очень понимаю Ваш возглас, если честно)
Спасибо Вам, очень приятно!)

Это типа "положительная рецензия - адекватная рецензия"?)

Это уж на Ваше усмотрение:) Каждый делает свои выводы)

you gotta be kidding me

Ё-моё! Все говорит о том, что мне надо прочитать это наконец! Хорошая рецензия.

Читай! Рекомендую) спасибо!

Не цепляйтесь к словам :)

1 2