bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

17 мая 2012 г. 20:51

Четыре тысячи читателей, громкое и знаменитое, красивое и романтичное название... Теперь уже и я в числе полюбивших книгу, в числе тех, на кого она произвела неизгладимое впечатление.
Холден Колфилд, кто он? Сначала этот парень показался мне настолько пустым, что, прочитав несколько глав, я была готова согласится с рецензией Mi_Iwaike и, казалось, была обречена читать эту скучную пустоту. Но как же хорошо, что я все-таки продолжила чтение! Это были первые поспешные выводы.
Итак, Холден Колфилд - один из тех чудаков, не принятых обществом, которым я посвятила подборку и которых я очень люблю познавать! Этот парень - подросток, бунтующий, желающий сделать мир лучше, его бунт не так явен и не так заметен, он внутри, он нарастает лавиной чувств, лавиной поступков и рассуждений. И хотелось бы сказать, что он - типичный подросток. Но это не так. Он не типичен, совсем не типичен. Холден - этакая смесь бунтаря-хулигана с чистой душой и высокими духовными ценностями. Интереснейшая личность. Да, он пьет, да - разгуливает по барам, ищет приключений, весьма развязно рассуждает, курит. Но это все оболочка. От части это все не он - это проявление бунтаря, который ищет другой мир, других людей... А почему? Потому что он и сам другой. В своих похождениях он видит общество и судит людей, причем часто судит не как подросток, а как человек, повидавший жизнь. Парень знает, что хорошо, а что - плохо. Он ясно видит эту грань, как в других, так и в себе самом, время от времени восклицая:

Нет, я все-таки ненормальный, честное слово!

Холден любит свою семью, он достаточно умен, намного умнее многих сверстников, причем частенько он учится на ошибках других людей. Парень видит чужие промахи и хочет избежать для себя подобной участи. Холден добрый и справедливый, в нем играет дух эмансипации и познание нашего несправедливого мира (а подростков это первое осознание несправедливости порою очень сильно задевает). Он не самый лучший сын - не идеальный, не оправдавший надежд родителей, но семья для него - святое и это видно.
Самая трогательная ветка отношений в этой книге - отношения Холдена с маленькой сестричкой Фиби. Для брата она - лучший человек на Земле. С таким трепетом, с такой любовью парень говорит о сестре, так по-отцовски он опекает Фиби, будто оберегает ее детское сердце, от того негатива, который уже познал сам. Но и девочка, маленькая девочка, играет очень важную роль в протесте брата, меняет его, заставляет задуматься о правильности принятых решений. По правде сказать, это - самые прекрасные, самые трепетные, дружеские и самые личные отношения между детьми в семье, о которых я читала в книгах. Эти моменты вызывали у меня море эмоций, я чувствовала эту безграничную любовь. Идеально. А разговоры? Ведь как Холден раскрывался с ней! Возможно, эта маленькая девочка в силу возраста не могла понять переживаний брата до конца, однако слушала и даже советовала! А он с ней говорил, как со взрослой.
С Фиби связан и мой любимый момент книги, момент, когда Холден говорит сестре о своей мечте, невероятно красивой и, если вдуматься - грандиозной, вот тут-то кроется вся суть, весь смысл существования Холдена Колфилда:

- Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак.

Он сам стремился не сорваться, избавить мир от этой пропасти. Великие цели маленького взрослеющего человека.

— Пропасть, в которую ты летишь, — ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти

Каждый из нас был на краю этой пропасти, пропасти во ржи, шумящей, манящей разговорами... Кто-то останавливается, кто-то не успевает, а кто-то оступается и летит в нее...

- Настанет день, — говорит он вдруг, — и тебе придется решать, куда идти. И сразу надо идти туда, куда ты решил. Немедленно. Ты не имеешь права терять ни минуты.

Милый Холден Колфилд! Пусть ты далек от идеала, но я в тебе очень сильно ошибалась и я верю, что, как бы не сложилась твоя судьба, ты получил все, что хотел и все, к чему так стремился. Я верю, что ты исправил свои ошибки, выбрал правильную дорогу. На месте твоих родителей, я бы гордилась таким сыном.

Откуда человеку заранее знать, что он будет делать? Ничего нельзя знать заранее!

Ветка комментариев

Не цепляйтесь к словам :)