Anggva

28 апреля 2012 г. 00:02

Когда я училась на втором курсе, у нас было два семестра физики. Четвертая пара, лекция, на задней парте храпит староста, ты пытаешься не уснуть, в голове мысль "физика, кончайся", а рука переписывает с доски формулы, которые стали результатом экспериментов Фарадея. А потом пятая пара: все идут в лабораторию, берут распечатки методичек, разбиваются на пары, идут к какой-то из установок и по алгоритму, висящему на стене рядом с установкой, проводят опыт. Вот честно, я запомнила только два опыта: про измерение импульса и про петлю гистерезиса. Всё остальное было столь тоскливо, что сразу же после получения пятерки в зачетку моя голова очистилась от этой информации. Так что я и не подозревала, что в физических опытах может быть какая-то прелесть, пока мне не попалась эта книга.
Джордж Джонсон умудряется описывать эксперименты так, что читаешь с открытым ртом, напряженно следя за ходом действия, а потом ещё бежишь кому-нибудь пересказывать.По ходу дела он ещё и вводит какие-то интересные факты из жизни ученых (так, например, я узнала, что Ада Лавлейс переписывалась с Майклом Фарадеем), и объясняет как эти факты повлияли на их эксперименты и достижения. И, конечно, всё это сопровождается иллюстрациями, так что все эксперименты можно более-менее понять и представить.
Для меня главным результатом чтения этой книги стало то, что я наконец-то осознала, насколько интересно изучать физику, искать истину в каплях масла, или катящемся по желобу шарике, или слюноотделении собаки. И как это сложно. А всё потому, что

Это только в учебниках по физике все выглядит так просто. Там нет упоминания о том, что между латунными пластинами может произойти короткое замыкание, или что они могут искрить оттого, что съехала контактная клипса. Молчит учебник и о том, что можно выпустить из пульверизатора слишком много масла и тогда отверстие в пластине забъется. Я уже не говорю, как легко перепутать капли или принять за каплю соринку в своем глазу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!