13 марта 2012 г. 11:13

И это тот Макьюэн, который написал "Искупление"? Что ж, интересно! Признаться поначалу мне нравилось. Нравился слог, отсутствие длинных нудных описаний, интрига. Но после прочтения у меня остался лишь один вопрос: Зачем нужно было писать эту книгу? Ладно бы там конец был, который учит и показывает, что они поняли свои ошибки, раскаялись, исправились. Но в конце они остались такими же равнодушными к произошедшему, как и в начале.

Все дети этой книги явно нездоровы. Вот чего я не понимаю в некоторых книгах, так это того, что берут какого-то героя и наделяют его всеми пороками, которыми только можно, не оставляя ничего хорошего в нем. Ну ладно, я еще понимаю один порочно-ненормальный, но сразу четверо?!
Джули - старшая сестра. Сначала кажется нам самой положительной, пожалуй. Ну разве что игры с младшими не вписываются в образ хорошей девочки. После смерти матери мнит себя главой семьи, всеми командует, авторитет ее не обсуждается.
Джек - чуть младше Джули. Втайне мечтает пощупать старшую сестру. Не любит мыться-причесываться-стричь ногти-чистить зубы-умываться. И не делает это. Хочет быть более значимым в доме, поэтому со всеми спорит, ругается. И вечно онанирует.
Сью - младше Джека на 2 года. И вроде бы она в итоге оказывается наиболее адекватной. Пишет дневник, обращаясь к умершей матери, часто спускается в подвал, посидеть с сундуком. Но что за поведение у нее? Вечно хихикает, по делу не по делу. При парне сестры вообще ведет себя как дура.
Том - самый младший ребенок в семье. Имеет навязчивую идею быть девочкой. Наряжается в платье сестры и играет со своим другом в "маму и папу, Джули и Джека". Под конец книги участвует в странной игре со старшей сестрой в малыша и маму. Плачет, говорит и ест, как младенец.
Вобщем, на мой взгляд все дети не в себе. И честно говоря, не могу представить почему. По описанию вначале это была обычная среднестатистическая семья. Да, им не хватало любви в семье, но чтобы из-за этого все четыре ребенка стали такими - не верю! Да и вообще неправдоподобно это.
Да и еще парень Джули - Дерек. Ну абсолютно нелогичный тип. Значит, когда все ему врут насчет сундука, хотя он знает, что там зацементирована мать, а не собака - это нормально, и он молчит. Но стоило ему застать свою девушку с братом - он раскалывает цемент и вызывает полицию. Ну бред! Значит поначалу он мог мириться с этим секретом в подвале, ожидая, когда Джули отдастся ему. А потом задели его самолюбие, и он сдал всех их. Труп в подвале его не пугал, а вот инцест - фу, какая гадость. По-моему, недоработанный персонаж, мы его хорошо так и не узнали.
В то, что никто не знал и не был в курсе происходящего не удивляет, ведь у них не было родственников, они ни с кем не общались, и никто не приходил к ним в гости. Так кто может что-то заметить и знать?

Подведу итог. Идея и стиль написания мне понравились. Действительно интересно и не оторваться. Но конец ни о чем. Те же чувства, то же равнодушие героев, что и в начале. И ничего нового, кроме как "все тайное становится явным" здесь нет. И получилось, что вся их затея с подвалом была бессмысленной, ибо все равно случилось то, что и должно было. И ради чего писалась эта книга мне осталось непонятно. 3 из 5.

Ветка комментариев

Ух, спасибо) старалась!
Ну не совсем разгромно, конечно, идея и слог-то мне понравились)

Процентов на 75 разгромно все же :)

ну что делать. так я это увидела)