13 марта 2012 г. 11:13

И это тот Макьюэн, который написал "Искупление"? Что ж, интересно! Признаться поначалу мне нравилось. Нравился слог, отсутствие длинных нудных описаний, интрига. Но после прочтения у меня остался лишь один вопрос: Зачем нужно было писать эту книгу? Ладно бы там конец был, который учит и показывает, что они поняли свои ошибки, раскаялись, исправились. Но в конце они остались такими же равнодушными к произошедшему, как и в начале.

Все дети этой книги явно нездоровы. Вот чего я не понимаю в некоторых книгах, так это того, что берут какого-то героя и наделяют его всеми пороками, которыми только можно, не оставляя ничего хорошего в нем. Ну ладно, я еще понимаю один порочно-ненормальный, но сразу четверо?!
Джули - старшая сестра. Сначала кажется нам самой положительной, пожалуй. Ну разве что игры с младшими не вписываются в образ хорошей девочки. После смерти матери мнит себя главой семьи, всеми командует, авторитет ее не обсуждается.
Джек - чуть младше Джули. Втайне мечтает пощупать старшую сестру. Не любит мыться-причесываться-стричь ногти-чистить зубы-умываться. И не делает это. Хочет быть более значимым в доме, поэтому со всеми спорит, ругается. И вечно онанирует.
Сью - младше Джека на 2 года. И вроде бы она в итоге оказывается наиболее адекватной. Пишет дневник, обращаясь к умершей матери, часто спускается в подвал, посидеть с сундуком. Но что за поведение у нее? Вечно хихикает, по делу не по делу. При парне сестры вообще ведет себя как дура.
Том - самый младший ребенок в семье. Имеет навязчивую идею быть девочкой. Наряжается в платье сестры и играет со своим другом в "маму и папу, Джули и Джека". Под конец книги участвует в странной игре со старшей сестрой в малыша и маму. Плачет, говорит и ест, как младенец.
Вобщем, на мой взгляд все дети не в себе. И честно говоря, не могу представить почему. По описанию вначале это была обычная среднестатистическая семья. Да, им не хватало любви в семье, но чтобы из-за этого все четыре ребенка стали такими - не верю! Да и вообще неправдоподобно это.
Да и еще парень Джули - Дерек. Ну абсолютно нелогичный тип. Значит, когда все ему врут насчет сундука, хотя он знает, что там зацементирована мать, а не собака - это нормально, и он молчит. Но стоило ему застать свою девушку с братом - он раскалывает цемент и вызывает полицию. Ну бред! Значит поначалу он мог мириться с этим секретом в подвале, ожидая, когда Джули отдастся ему. А потом задели его самолюбие, и он сдал всех их. Труп в подвале его не пугал, а вот инцест - фу, какая гадость. По-моему, недоработанный персонаж, мы его хорошо так и не узнали.
В то, что никто не знал и не был в курсе происходящего не удивляет, ведь у них не было родственников, они ни с кем не общались, и никто не приходил к ним в гости. Так кто может что-то заметить и знать?

Подведу итог. Идея и стиль написания мне понравились. Действительно интересно и не оторваться. Но конец ни о чем. Те же чувства, то же равнодушие героев, что и в начале. И ничего нового, кроме как "все тайное становится явным" здесь нет. И получилось, что вся их затея с подвалом была бессмысленной, ибо все равно случилось то, что и должно было. И ради чего писалась эта книга мне осталось непонятно. 3 из 5.

Ух, классно написала, хоть разгромно ;)

Ух, спасибо) старалась!
Ну не совсем разгромно, конечно, идея и слог-то мне понравились)

Процентов на 75 разгромно все же :)

ну что делать. так я это увидела)

Хорошая рецензия. Дети отвратительны, согласна. И конца как такового нет. Но я в свое время, восприняла скорее как еще большее утрирование ситуации все это. Мне было мерзко, но от этого еще больше понравилось. Само впечатление.

Спасибо!
Читала твою (ничего, что на ты?) рецензию. Видимо тебе она больше пришлась под настроение или вроде того) Мне вот как-то не хватило конца. Какое-то разочарование осталось и бесполезность прочтения этой книги.

Конечно ничего, что на ты, даже хорошо :)
И про настроение, это точно. От этого очень многое зависит ) Хотя когда книги "шедевральны", то они это настроение создают сами. И там уже не важно )

Хорошо)
Согласна! Только вот у каждого человека свои "шедевры")

Согласна со всем с начала и до конца. Начала знакомство с этим автором с "Искупления". Затем "Первая любовь, последнее помазание", "Утешение странников" и, наконец, "Цементный садик". И пока читала последний, меня волновала лишь один вопрос: "Зачем?" Наверно я привыкла, что-то получать от прочитанного. В данном случае результатом стало лишь отвращение. Одиночество и изолированность в городской среде, сложности подросткового периода - хочу читать об этом. но не в подобной интерпретации.

дада, вопрос "Зачем?" самый актуальный) спасибо)