10 февраля 2012 г. 22:09

По-моему, эта книга относится к разряду "Посмотрите, как это ужасно, и давайте так делать не будем". Антиутопией это называть лично мне не хочется. Мне думалось, что это будет произведение в духе "Ночь нежна" - золотая молодёжь, великосветская скука и всё такое. Но нет. Мир, описанный в книге, далек от реального и абсурден до безобразия.

Автор очень "описателен": буквально с первых же страниц на читателя обрушиваются подробно описываемые невероятные вещи типа живых солнечных лучей, ползающих по коридору, убивающихся на катке людей, останки которых шустро прибирают "уборщики", дабы не мешать остальным катающимся, и прочего, и прочего. При этом такое большое внимание уделяется цвету, запаху и одежде, что уже после 20-30 страниц я с трудом удерживалась от того, чтобы эти описания пропустить. А уж про то, чтобы представить членораздельную картинку на основе всех этих подробностей, - и речи не шло. Слишком много.

Где-то ближе к концу, когда я уже отчаялась, начала вроде бы вырисовываться мораль произведения. Мы же все знаем, что в книге\романе\рассказе должен быть смысл? Да ничего подобного. Можно просто выдумать гору нелепостей, слепить в одну историю - вуаля, произведение, ли-те-ра-ту-ра! Не нашла я тут уроков, не нашла. Благодатная почва - и ничего. Даже грустно.

Язык автора, на удивление, мне очень понравился (за вычетом части обильных описаний чего угодно). От этого как-то тоже грустно.

В общем, жду встречи "ЦП", чтобы послушать обсуждение, - а вдруг товарищи по Клубу откроют мне тайный смысл сего произведения и помогут взглянуть на него с другой точки зрения.

Если ещё не читали, очень рекомендую "Мерзкую плоть" Ивлина Во.

ах, какое название.) спасибо за совет.

Реально, там всё для Вас: и золотая молодёжь, и прожигание жизни, и горьковатый юмор на грани сарказма, и непреходящее ощущение надвигающейся беды...

интригуете и интригуете однако ж.)

Ну, чего говорить, о вкусах не спорят. Для меня это произведение - гениально в своём роде. То что вам хотелось пропустить, мне хотелось чтобы подольше не кончалось. И при этом вам нравится Гёссе, который мне, лично, скучен, понимаю, что это надо читать, но скучно до безобразия. Мир многообразен, в общем, на том и стоит.

я очень люблю ливлиб за то, что здесь никто не вырывает друг другу волосы из-за разницы во мнениях. более того - почти всегда каждый готов выслушать чужое мнение и попытаться его понять. это дорогого стоит.

мне, вообще, думается, что я переоценила "Пену дней" изначально. очень положительные отзывы окружающих и подобное. в результате - не выстрелило.
интересно, крайне интересно, какие у меня будут мысли по результатам обсуждения в клубе.)

Я даже не могу себе представить, как можно обсуждать эдакой абстракционизм. Тут многое на ощущениях, мне кажется - и, либо нравится, либо нет. Если у вас будет какой-то протокол основных мыслей, было бы интересно ознакомиться)

Гессе и Джойса мы обсудили же. так что и тут, думаю, проблем не возникнет - участники у нас разговорчивые.))
если есть такое пожелание, то я постараюсь зафиксировать основные идеи)

В наше время всё можно обсудить, другой вопрос)))) стоит ли?

ну мы же всё-таки _книжный_ клуб)

Специально не буду читать рецензию, потому что собираюсь читать книгу. Ну, не прямо скоро, но.)

прочтёшь - сравним мнения)

Я с тобой по всем пунктам согласна, прям ППКС)))

охохо, радостно мне от такого совпадения)

Плюсую, но сразу говорю, по-моему из всего ЦП я буду тем, кому книга не понравилась больше всех, и я уже сцеживаю яд в баночку, чтобы хватило и на рецензию, и на встречу клуба. Это_просто_трындец_присноужасный!!! Вот.
Самое смешное, что я прекрасно понимаю, что в книге может восхищать и нравится, но не смотря на это субъективно хочется залить книжку кислотой, вот ей-богу..

охохо, я в предвкушении)