Morra

25 января 2012 г. 00:16

На протяжении всего чтения, да и теперь меня не отпускает одна мысль: а как поступила бы я, оказавшись на месте Пьера? И вместе с тем я с грустью понимаю, что я - более эгоист и менее Человек, чем он. Я бы посочувствовала, но прошла мимо. А он взвалил на себя неподъемную ношу - выхаживать невменяемого, абсолютно чужого ему человека без какой-либо уверенности хотя бы услышать однажды "спасибо". Да ему и не "спасибо" надо, а цель в жизни. Чтобы не просто ездить в контуру и сводить ровные столбики цифр. Чтобы не просто прогуливаться вечерами. Не знаю, возможно, это какой-то знак, но две книги подряд говорят мне об одном и том же - не нужно быть интеллектуалом и умником, чтобы быть Человеком, добрым, тонко чувствующим, способным любить и не просто сопереживать, но предпринимать хоть что-то, чтобы изменить несправедливость. Что ж, за тестами на IQ, погоней за знаниями и простым умничаньем мы порой и правда забываем об этом.

Остался еще один вопрос, на сей раз без ответа. Гайто Газданов уехал из России в 16 лет, он и гимназию-то оканчивал в Болгарии. Так откуда же в нем столько русского?.. Это парадокс, но книга, написанная осетином спустя более чем 40 лет после переезда в Европу, герои которой - французы, действие которой происходит в Париже, эта книга насквозь русская. И по стилистике, и по тем проблемам, которые она поднимает.

За мое возвращение к русской литературе спасибо дорогой panda007 .
Это было блестящее, очень своевременное и в какой-то степени мистическое попадание.

А язык! Боже, как прекрасен язык Газданова. Это упоение просто :)
И, да, книги Газданова насквозь русские. И вообще, я просто безумно люблю его вещи.

С сегодняшнего дня и я тоже. :))
Язык, да. Казалось бы, простой, без выкрутасов и наворотов, но очень красивый.

А что еще у него можете посоветовать? Я так понимаю, что "программная" вещь - это "Вечер у Клэр", но судя по сюжету, именно эту книгу мне сейчас как раз не хочется читать.

Мне очень сложно что-то советовать, потому что у Газданова я люблю всё :) Но, возможно ''Призрак Александра Вольфа'' или ''Возвращение Будды''. Но самый верный способ - взять ту книжку, которая притянет :))
У Газданова мне нравится именно этот тонкий и ненавязчивый психологизм в сочетании с красотой языка.

Буду ориентироваться по названиям, а то на Газданова, как оказалось, даже и аннотаций нормальных нет, да и рецензий немного. :) Я вот "Пробуждение" так начала читать - вообще не зная, что и о чем.

Потому что он, к сожалению, практически не известен, увы. Я бы вообще ''Вечер у Клэр'' включила в школьную программу по литературе. :) Удивительная эстетика текста и мыслей.

Возможно, однажды включат. :)

уже второй раз за последнюю неделю попадается на глаза этот писатель, надо бы обратить внимание. Рецензия у Вас цепляющая. Спасибо

Спасибо. :) Писатель на самом деле интересный.
з.ы.: а мы на "ты" не переходили? :)

уже не помню, но даже если нет - перейдём! :))

не зря же говорят, что человек формируется в детстве...

Да, видимо, не зря.

Сама собираюсь вернуться к русской (и околорусской - Газданов, Гари) литературе. Вот с англичанами своими расквитаюсь - и вперёд:)

Англичане - это святое, конечно. Но литературные горизонты тоже надо расширять. :))

Очень интересно. :) Я вообще еще ничего не читала у этого писателя. Надо наверстывать.

Я про Газданова абсолютно случайно узнала всего несколько месяцев назад и тут как раз получила совет на флэшмобе. Забавно, что зацепила сначала фотография - он на ней сильно напоминает Майкла Корлеоне из "Крестного отца". :) Очень талантливый автор, даже странно, что у нас его так мало знают.

насквозь русская. И по стилистике, и по тем проблемам, которые она поднимает.

например? оО

Боюсь, что внятно на этот вопрос я не отвечу - не филолог, знаний не хватает, одни ощущения. Полифоничность. Нравственность. Поиски смысла, который герои чаще всего чувствуют интуитивно и к которому в итоге приходят. Своеобразный индивидуальный протест против общества (поступать так, как не принято). Жертвенность. Как Соня Мармеладова жертвует собой ради семьи, так и Пьер жертвует своими свободой и независимостью ради спасения незнакомой женщины. И оба просто не понимают, как можно иначе. Кстати, самая сильная ассоциация при чтении Газданова возникла именно с Достоевским.
Как-то так.

хочу поблагодарить, так как из-за этой рецензии я обратила внимание на книгу, и прочитав её, осталась очень довольна :)

Спасибо за комментарий. :) Рада, что моя рецензия оказалась небесполезной.

з.ы.: у вас потрясающая аватара, напоминает календарики из детства. :))

спасибо ^^.

Мне кажется, что дело вовсе не в том, что Пьер не прошел мимо чужой беды. В этом произведении Газданов вообще не призывает к тому, что нужно быть Человеком и помогать людям. Пьеру просто не ради чего было жить, после смерти матери его существование потеряло всякий смысл. Анну же он взял в надежде, что ЕГО жизнь изменится, он не жертвовал собой вовсе. Никто не верил, что она сможет вернуться к человеческой жизни. Хотел ли он сам того? Нет, поэтому он и называл себя эгоистом. Он надеялся, что она ничего не вспомнит, самым большим страхом для него был ее уход в прошлую жизнь.

Так я же как раз об этом и писала:

да ему и не "спасибо" надо, а цель в жизни

Но всё это не отменяет человечности и благородства Пьера.