violet_retro

19 января 2012 г. 18:39

Гарантированно запутанные отношения у меня с латиноамериканской литературой, потому что все это слишком про меня - избыток эмоций, мистика и сплошная неразбериха, с французской литературой, потому что этакий изысканный дух прожигательства жизни не может не привлекать, и с японской литературой. Потому что она совершенно особенная, со своей атмосферой, своим языком - разным у всех авторов, но в чем-то похожим. Это сложно объяснить. Но мне такие книги напоминают о снегопаде, когда падают густые крупные хлопья, и не остается ни звуков, ни движений, только снег - так и тут, атмосфера поглощает настолько, что остаются только чувства.
Итак, "Амрита". Эта книга стала для меня одной из тех, которые начинают нравиться с первых страниц. Иногда книги о Японии слегка поражают и тогда думаешь совсем как главная героиня:

Ну и ну, - подумала я. - Каких только людей нет на белом свете

Но на этот раз все оказалось таким близким и понятным. Ведь кому не хотелось хотя бы раз просто остановить жизнь, отдохнуть от всего на свете и самого себя в первую очередь. Но, как и говорится в книге, жизнь течет без остановок. С этим ничего не поделаешь. Одиночество главной героини, Сакуми, ее полустертые воспоминания - все это так по-настоящему, что невозможно вместе с ней не представить ее погибшую сестру или отца в далеком детстве.
Что же касается мистического реализма, то японское представление о духах и снах немного пугает меня. Латиноамериканские духи, которые любят весело погреметь костями, мне ближе. Но в "Амрите" это как-то гипнотически хорошо, пусть и чуть-чуть страшно.
Заставляет о многом задуматься, погружает в свою атмосферу и чем-то даже немного удивляет. Да, вторая книга флэшмоба 2012 мне определенно понравилась.

За рекомендацию большое спасибо panda007 !

Мне тоже эта книга понравилась. Она такая близкая, искренняя, что культурных отличий и разницы менталитетов попросту не замечаешь.

Да, совсем не чувствуется, что Япония - это чуть ли не другая планета, а то в некоторых книгах это нередко бывает.

Возможно, здесь дело в героине. Она словно старая подружка, а в отдельные моменты - сама ты.

Мне тоже так кажется. Такое ощущение, что хорошо знаешь человека и его историю, не просто из книги, а вот прямо-таки понимаешь эмоции, переживания, такое редко бывает.

Ой, спасибо за рецензию. Я все к автору пригладывалась и не знала, стоит ли... Теперь в хотелках :)

Есимото - чудесная, хотя не все её книги ровны и, увы, не все хорошо переведены. "Амрита" и "Кухня" - мои фавориты:)

О, я как раз собралась следующей читать именно "Кухню"!)

Сама Панда советует! :) "Кухня" тоже пошла в Хотелки:)

Какой-то мини флэшмоб 2012 получился) персональный)

Так вот значит какая книга была чтена..))
Плюсую.) Да, действительно, японских авторов объединяет какая-то общая атмосфера и медитативность - как бы параллельно тем событиям и чувствам, которые описываются и даже порой вопреки им. И тут уж каждый прикипает к "своему" автору или авторам, вносящему что-то своё, уникальное.

Да, потому что они все-таки очень разные все. Но начинаешь читать, кого угодно - и сразу чувствуешь, японцы такие японцы))

Вот-вот.))

Я пока ещё не определилась, что у нее дальше буду читать - рано.) Вот как уж соберусь читать, тогда и решу.) Может и остановлюсь на "Амрите", не знаю.

А у меня на очереди "Кухня", потому что она волей судьбы попала в мой книжный вызов)

)))
Желаю не менее цепляющего чтения и незабываемых, в связи с этим, минут.)))

Взаимно))