Tanka-motanka

4 января 2012 г. 21:31

Прямо в сомнениях я. И в раздрае. Вон в аннотации написано про то, что это роман про иммигрантов. А я думаю, что совсем нет. Или не совсем. Или, точнее, тема иммигрантов не основная. Много кто стыдится своих родителей. Чувствует неудовлетворенность своей жизнью. Вынужден до определенного времени соответствовать родительским ожиданиям, чтобы потом взбунтоваться. Все эти ступени проходит и Гоголь, и Мушуми, и Максин - типичные узнаваемые портреты многих моих знакомых, да и от меня есть кое-что, чего уж маскироваться.
А Гоголь с его "Шинелью"? И с мыслью о том, что счастье никогда не дастся в руки, а если делать его своей целью, то так легко лишиться. Кажется, что Джумпа Лахири вдумчиво прочла его и вынесла для себя постулат - не то чтобы ни к чему не стремиться, но не делать это стремление основным в своей жизни.
Я, правда, нашла еще отсылки к "Анне Карениной" - и по поводу счастливых семей, и с этим несчастным, попавшим под поезд, и прочим.
Но думается мне, все это несущественно. Я же тут не научную статью пишу все-таки. Важно иногда остановиться и понять: несчастье не бывает вечным, пусть иногда и кажется так.

За рекомендацию спасибо lorentsia

Спасибо за рецензию! Чувствую, книга существенно отличается от фильма

А что, есть фильм?! Пойду погуглю)

Есть. Индийский, но на традиционно-болливудский не похож. Без песен-плясок)

Ну я и не ожидала традиционного))

Рада, что эта книга дала вам пищу для размышлений)
Надо же, и правда есть фильм. Так приятно было посмотреть хотя бы кадры...

Ну я еще не смотрела его целиком, так что пока не могу ничего сказать) Впрочем, главного героя я представляла другим!

Я тоже) Не слишком люблю этого актера почему-то. Но этот фильм все равно хочу посмотреть.