Tayafenix

15 декабря 2011 г. 19:02

Зловеще и мрачно - вот так я могла бы охарактеризовать "Джентльменов и игроков" Харрис. И насколько эта книга не похожа на любимый мной Шоколад! Я не привыкла читать аннотации - сужу о книге по обложке, иногда по рецензиям, иногда выбираю то, что на слуху. Поэтому сюжет оказался для меня неожиданным.

Мы попадаем в традиционную британскую закрытую частную школу для мальчиков и страница за страницей следим за разворачивающимися там роковыми событиями. Повествование становится все более и более напряженным, пока не выливается в стремительную развязку. Атмосфера здесь абсолютно противоположная Шоколаду - темная, зловещая, казалось бы, даже отравленная. Отравленная детскими переживаниями, злобой и обидами, и жаждой мести. Что вырастит из ребенка, которого в детстве всегда шпыняли ровесники, из подростка, который погрузился в мир своих фантазий настолько, что перестает различать, где просто шалость, а где опасные и жестокие затеи? И какие мрачные секреты хранит долгая история частной школы? Не говоря уже о запутанных, таких непростых отношениях между преподавателями.

Не скажу, что была в восторге от этой книги. Она интересная, напряженная, но я никак не ожидала этой мрачности, что меня бы не смутило, если бы во мне не вызывал такое отвращение главный герой. Он винит всех и вся в своих проблемах, он мстит, но за что? Я понимаю, что ребенок очень зависим от родителей и не всегда мы получаем от них то, что нам хотелось бы. Не всегда мы понимаем друг друга. Часто родители и дети оказываются слишком разными, но то, во что выливаются фрустрированные желания героя - я не приемлю. Меня раздражают и пугают такие забитые, зажатые, неуверенные в себе маленькие монстры, которые воруют, портят вещи, жестко ругаются и т.д. с целью самоутвердится. Конечно, мне легко говорить - я выросла в хорошей семье и даже так я пережила свой период бунтарства в подростковом возрасте, но, тем не менее, герой вызывал только презрение. А уж во что это вылилось - я вообще молчу!

Надо отдать должное Харрис. Она умело закрутила интригу. Мне очень понравилась ее находка с пешкой и королем: весь рассказ напоминает игру в шахматы, где в конце черная пешка выбивается в дамки. Мне понравилось попеременное ведение повествование от лица подростка и старого профессора школы. Очень умело и удачно были использованы флэшбэки - взгляд в прошлое. Использованы так, что до конца так и не возможно вычислить главного злодея и манипулятора (особенно, если читаешь на английском, в котором есть одно существенное отличие от русского языка). Я, например, нисколечко не догадывалась о том, кто им окажется, поэтому последние 150 страниц читала на едином дыхании, даже не могла отложить книгу до следующего утра - мне нужно было знать, чем все кончится! Также эту книгу будет очень интересно обсудить в компании - там поднимается много проблем, которые, я думаю, вызовут бурную дискуссию, и все-таки, от меня она получает только 4. Не совсем мое.

Кстати! Советую читать на английском!!! Только на этом языке (и никак не на русском) можно прочувствовать всю интригу и продержать ее до конца! Поверьте ;) Не говоря уже про говорящие имена, данные персонажам.

Да-да-да!))) Одна из тех книг, которые надо читать именно в оригинале) до сих пор не представляю, как переводчик выкручивался из этого "существенного различия";))

И я О_о
Вот будем ее обсуждать на встрече нашего клуба книжного, с интересом послушаю, как выкручивался)

Честно - не помню, как, но, конечно, выкрутился - иначе книга потеряла бы всякий смысл. И на русском концовка срубает наповал - проверено на себе :)

П.С. Какая красивая, атмосферная обложка - очень передает.

Ну, кого-то срубило, а кто-то и догадался, как мне рассказывали. Все-таки в английском это сделать посложнее. Мне говорили, в русском были небольшие ляпы, через которые, при внимательности можно было угадать)
даааа, обложка супер подходит =)

Мой инглиш не на таком, блин, уровне, но я тренируюсь, пока на Джоне Ирвинге и его Правилах виноделов, если попадется эта книга -куплю.

Читала Правило виноделов на английском)) Мне понравилось!
Тренируйся! Чем больше читаешь, тем легче становится!
Я дурочка, начала читать на английском с Гордости и предубеждения - намучилась ,но влюбилась в книжку, а потом было все легче и легче читать =)

Да мне она попалась случайно, остался после покупки Помидоров Флэгг полтинник, я в подвальчик к букинисту, долго выбирала что купить. На нижней полке увидела эту книгу, 92 года издания покет, издан паршиво, одной страницы не хватает, но я все равно купила. Читать на инглише сложно потому что по-русски мы читаем как бы по буквам, только быстро, натренировались, а в инглише по буквам не выходит из-за всяких сочетаний вроде wh, th, открытых слогов, закрытых слогов, приходится слово сразу узнавать, а это затруднительно, когда значения не понимаешь.

ухты! не знала, что в букинистах бывают книги на английском!

А где я их беру по-твоему? В магазинах они стоят слишком дорого, я про неадаптированные, те которые изданы за бугром. У меня "мадам Бовари" Флобера,Норвежкий лес Мураками,Футбольная лихорадка Ника Хорнби все оттуда и цена меньше 100 р за каждую.

Ого, как здорово... А подскажите, где именно вы их берете. А то у меня папа любит такие иностранные книги, хотела бы ему подарить)

аха, вот и мне интересно)

Бывают, смотреть надо лучше. Это букинистика, нового нет. На Марата 52 целая стопка под столом лежит.

теперь буду посещать букинистов москвы, вдруг и у нас что-то такое найду!

Пользуясь случаем, приглашаю тебя к нам - у нас появились уцененные книги на английском от 50 рублей :) То есть с легким браком: помятая обложка или пожелтевшие всерху страницы. :)))

А где это?))

Это на Большой Почтовой, дом 7. метро Бауманская. :)
Офис 426.
Если что пишите в личку :))

оооооо как интересно)) Надо будет к вам зайти =)))

я тоже хочу к вам))))

Походите, букинистика сильно экономит деньги даже на сравнительно новые книги, как мне на Шантарам 250 р.

Эх, уметь бы читать ещё на английском!!!

Вполне можно научиться, если поставить себе такую цель ;)