Neznat

10 августа 2008 г. 12:40

Я люблю детские страшилки со скелетами, даже если у них такое четкое позиционирование (на сайте книги даже хип-хоп про скелеты выложен, для 12-летних).

Дядя главной героини, школьницы Стефани - писатель-фантаст - умер и завешал ей почти все состояние и массу проблем с магами, вампирами и местным аналогом Воландеморта. Заодно на похоронах девочка встретила странного типа - очень костлявого и тощего человека, прячущего свое лицо за шарфом и солнцезащитными очками.

Позже за героиней начинают охотиться какие-то злодеи, а тощий тип оказывается ходячим скелетом. Это мертвый маг и детектив Скалдаггери Плезант. Скелет и девочка начинают бороться со злом вместе.
В книге используется хороший прием, объясняющий как 12-летнему подростку удается сутками пропадать на заданиях и не волновать родителей. Из зеркала вызывается отражение Стефани, которое и замещает ее на время очередного подвига.

Что приятно, девочка в книге постоянно что-то делает сама, в отличие от многих героев фантастических боевиков, на которых только и сыпятся подарки судьбы: окаывается, что они прекрасные принцессы, великие маги, а еще могут вот это и вот то, без всяких усилий и учебы.

Также понравилось мне, что и страшного врага убили насовсем. Следующая книга уже написана и бороться в ней герои будут с кем-то другим. Неубиваемые злодеи обычно ужасно скучные.

В общем, не для любого возраста. Но если вас все еще радует то, от чего бы вы радостно пищали в 13 лет - это самое оно.

PS Перечитала книгу и подумала, что все-таки есть в ней некоторые недостатки. Во-первых, героиня слишком благополучна. Она умная, симпатичная, смелая, спортивная, у нее любящие родители. Но должно же хоть чего-то не хватать! Обычно герои, у которых есть какие-то небольшие человеческие проблемы, вызывают больше симпатии. Ну хоть бы она плавать не умела или пауков боялась. У меня рука не повернется написать "Мэри Сью", еще и потому, что в книге отсутствует важнейший признак этой породы героинь - "мужики штабелями складываются". Ну, все же Стефани 12 лет... Но слово "картонный" все равно напрашивается.
Второй минус - не особенно мотивированное поведение Скалдаггери. Он вообще-то старый могущественный маг с огромной такой травмой в прошлом. Но он бросается дружить со Стефани с невероятной доверчивостью и невероятно равноправным отношением. И точно также он постоянно бросается в бой без плана и помощи.
Зато здесь забавные, очень кинематографичные диалоги. Одно из понравившихся при перечтении мест - героине нужно забрать у противных родственников одну вещь. Она никогда их раньше не навещала. Но теперь от визита к ним в гости зависит спасение мира. И этот поступок для нее в каком-то смысле страшнее, чем в одиночку побороться с вампиром или некромантом. Я думаю, у многих из нас есть такие родственники, собираясь к которым, думаешь: уж лучше бы меня послали бороться с вампирами.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!