Morra

7 декабря 2011 г. 01:18

Среда, 29 августа.
Снова у мистера Уоткина, но покупателей опять очень мало. Отмечено сходство между упаковкой крысиного яда, который мистер Уоткин держит внизу за прилавком, и упаковкой приправы для «Особых котлет». Отметила также, что мистер Уоткин близорук (сперва подумал, что я миссис Кан), теперь беспокоюсь, что он может совершить непредумышленное убийство.

В играх в прятки с реальностью дети обычно выдумывают себе друзей. Кейт пошла дальше - выдумала целое детективное агентство и начала слежку за подозрительными личностями. А где их найти, как не в огромном торговом центре с обилием магазинов, банков, кафе, служебных помещений и темных углов? Так начинается эта история о странной девочке, которая общалась с обезьянкой вместо сверстников, вела дневник детектива и.. однажды пропала. Спустя 20 лет ее пропажа вновь взбудораживает умы самых разных людей, так или иначе связанных и с Кейт, и с центром.

Я бы не стала позиционировать эту книгу, как детектив (тем более мистический) - слишком тонка нить расследования и достаточно проста разгадка, а уж "мистики" ровно на три эпизода. Эта книга во второй своей части, после пропажи Кейт, совсем о другом - о демонах прошлого, которые вырастают как на дрожжах в дни депрессий; о самокопательстве и самоедстве; о серых буднях; о привычке плыть по течению и бояться (честнее - лениться) что-то исправить, даже если это работа, которую ты ненавидишь, даже если это люди, к которым ты ничего не чувствуешь. И мне не верится в то, что герои поменяют свою жизнь, даже несмотря на.. (здесь должны быть спойлеры). Скорее продолжат то же существование в других обстоятельствах.

Это унылая, депрессивная, беспросветная книга.
Как пасмурное декабрьское небо, в которое всматриваешься с одной мыслью "ну-когда-же-черт-возьми-пойдет-снег?..". Как серые подсобки шикарных магазинов. Как размокший кусок газеты в луже.
Это великолепно депрессивная книга.

Спасибо за рецензию! Под настроение я очень люблю такие вот ''великолепно депрессивные книги''. :)

0 07.12.11

Да, под особое настроение такие книги очень сильно пробирают. В "Что пропало" все как-то совсем грустно, хотя герои и совершают попытку переиграть собственную жизнь. Но общая давящая атмосфера передана прекрасно. Не зря книга была номинирована на кучу премий - и это первый роман! Я бы с удовольствием почитала еще О'Флинн (вторая книга уже вышла, но у нас пока не перевели).

+1 07.12.11

"Ну когда же черт возьми пойдет снег" и останется на земле, а не растает за полчаса? Елки-палки. В тему.

0 07.12.11

У нас и полчаса нет. Вчера что-то покружилось в воздухе, даже не долетев до земли.

0 07.12.11

У нас солнце выглянуло и все моментально растаяло

0 07.12.11

Я уже и не помню, когда у нас солнце последний раз было..

0 08.12.11