27 ноября 2011 г. 18:39

Если бы для обсуждения в следующую встречу не выбрали эту книгу, я бы ещё долго обходила Джойса стороной. Но теперь я полна решимости взяться за "Улисс" и, наконец, сходить на постановку по "Улисс" в театр.

Первая четверть "Портрета" вызывала у меня дикий восторг и искреннее недоумение: "ну почему Джойса считают тяжелым?".

Потом стало немного понятней. Но с "Именем Розы" несравнимо, в любом случае.

Вообще, для меня это нечто среднее между "Именем Розы" и "Портретом Дориана Грея": рассуждения в стиле первого и красота в стиле второго.

А ещё это немного "Чёрного обелиска". Совсем чуточку.

Я не хотел читать ни чьих рецензий на "Портрет...", пока сам его не дочитаю. Но твою прочитал. Молодец, что без спойлеров.

За спойлеры меня когда-то били по рукам.) Так что теперь стараюсь обходиться без них.

Ура! рада, что мой совет Вам понравился)

очень приятный выбор состоялся)

о, как знакомо (это я по-поводу выбора книг у Джойса). Моё знакомство у него началось с "Улисс", но закончилось всё в очередной раз на греческой мифологии, так и не закончив первую книгу Джойса для себя. Читаю "Портрет..." и тоже не могу понять: откуда взялась легкость чтения в отличии от предыдущей книги, и задумки о том, чтобы приступить вновь к многострадальному роману созревают в голове всё сильнее. Однако, не в уходящем году - 100%.
Спасибо за отзыв.

прекрасный переход.) если у меня что-то не читается - я ухожу в фантастику или просто перечитываю Азимова.

ммм любопытно! мне уже скоро его доставят, присоединюсь к прочитавшим =)

а я уже Харрис начала читать.)

блин, чувствую себя отстающей самой! все уже все читают!

зная свою растяпность, хочу прочесть сразу, чтобы потом не было паники в последние дни.)
нагонишь быстро, мы же не "Ярмарку тщеславия" читаем ;)

ооо Слава Богу! Я бы с ума сошла, если б мы ее выбрали! Ее б мне тоже пришлось читать на английском!

ну почему Джойса считают тяжелым

рассказы (они, скорей, скучны) и "портрет" - те, кто в них не заглядывал

как легко Вы поменяли местами Джойса с его последователями

я не говорю о том, кто за кем следовал, а о своих ощущениях.

это понятно

ну вот.)

Да, про Дориана тоже вспоминала
а я бы сказала, что он не тяжелый, а просто скууууучный

да, есть немного