8 ноября 2011 г. 19:40

Я был бы рад, если бы на нее («Машину различий» — Empty) не навешивали ярлыки. Я слышал разговоры про какой-то «стимпанк», но не думаю, что это приживется.
Брюс Стерлинг

Что получится, если в эпоху Великих Научных открытий всю власть передать от политиканов к учёным? Википедия говорит, что получится меритократия, трезвый рассудок говорит, что не получится ничего, ибо правящий класс этого не допустит. Гибсон и Стерлинг не говорят ничего. Они пишут "Машину различий".

Итак, после смерти премьера Веллингтона к власти пришли ультраправые радикалы. Герцоги, пэры и прочие маркизы упразднены за ненадобностью, а титулы лордов (а с ними полномочия, солидное финансирование проектов и влияние на политику) получили учёные. Благо, эпоха богата на звучные имена. Гексли, Дарвин, Фарадей, Беббидж, Байрон, Маркс и ещё с десяток героев с фамилиями, знакомыми со школы, действуют или упоминаются наряду с менее известными историческими личностями и вымышленными персонажами. Я не настолько эрудирован, чтобы знать, кто такие Олифант или Соммервилл, и если бы не гугол, вряд ли бы понял некоторые взаимосвязи, намёки и особенности положения героев.

4604817.jpg  Девайсы. Какой же стим-панк без паровых машин, шестерёнок, меди и горячего машинного масла? Паробус, кинотроп, панмелодиум, фенакистоскоп, дерринджер, пироскаф -- слова, ласкающие слух, стадами гоняющие мурашек по телу. И, опять же, плотная привязка к реальной истории -- три последних гаджета существовали на самом деле. Другой вопрос -- эстетическая гиперболизация. Упомянутый "Шестиствольный дерринджер" никогда не существовал. Максимум -- четырехствольный =). Но кто знает, если бы история свернула чуток на другую колею, что бы стало оружием победы -- трехлинейка Мосина или его же шестиствольный монстр-пистолет (на картинке). Гонки локомобилей, копировальные станки с ножным приводом, аналитические машины с часовыми механизмами, автоматические ружья с пружинным заводом, пневмопочта (куда ж без нее?) -- и все это на фоне лощеных лондонских денди, кринолинов, цилиндров, морали, при которой обнаженная щиколотка -- верх неприличия... Эх, красотища!

Всё-таки от стим-панка ожидаешь больше красивых картинок, чем сюжетных коллизий. Поэтому я был приятно удивлён довольно запутанным и весьма интересным политическим детективом, которым, по сути, и является роман. С другой стороны, абы кого на Небьюла не номинируют, так что пустышкой книга не могла быть изначально. К написанию "альтернативного прошлого" авторы подошли со всей серьёзностью: весьма правдоподобно переосмыслили не только родную историю, но и конкретно продумали возможное развитие событий в ряде других стран. Вторая Империя во Франции так и не свершилась, Гражданская война в Америке пошла по другому сценарию, а социалистическая революция произошла со-о-о-овсем не в России.

Минусы: конец ХХ века неумолимо просвечивает сквозь середину ХIХ. Профессия "клакер" -- программист механических вычислительных машин -- явный отсыл к хакерам, пусть даже и работающим с часовыми механизмами. Словечки типа "тусовка" выраженьица а-ля "пидор этот хрен знает что из себя строит, прямо как лорд какой или хрен знает что", встречаются хоть и крайне редко, но компот чуток портят. Можно, конечно, грешить на перевод, но он достаточно хороший, чтобы допускать такие ляпы. Ну и британский империализм прёт изо всех щелей. Скрипя зубами читал смакование картины горящей Одессы, но тут возразить нечего -- Крымскую войну мы проср проиграли (хотя про эпизод с "Тигром" авторы умалчивают, видимо в альтернативной истории 21-летний русский артиллерист его не топил =) ) Но когда японский дипломат восхищенно начинает молоть чушь, типа

"Хорошо бы, например, обучить всех японцев английскому. Наш скудный язык бесполезен в огромном мире. Близок день, когда пар и вычислитель проникнут во все уголки нашей страны, после чего английский язык должен полностью вытеснить японский. Наш умный, жаждущий знаний народ не может зависеть от такого слабого и ненадежного средства общения. Мы должны приобщиться к бесценной сокровищнице западной науки!.."

Оно-то, конечно, отчасти справедливо, но как-то обидно. Вряд-ли именно Великобритания стала причиной нынешней гегемонии английского.

Плюсы: Всё остальное. Нет, правда: легко читается, куча информации для гуглений и размышлений, динамичный сюжет, нуар, яркие, хоть и слегка "картонные" персонажи. Книга просто рвётся на экран, подозреваю, что для этого, в основном, она и писалась. Буду надеяться, что голливудские режиссеры не сильно переврут первоисточник и обойдутся только купированием политических нюансов, оставив в покое атмосферу и экшн.

фенакистоскоп

Факинг... Акинг... Стоп... Четыре раза вслух читала, прежде чем прочитала правильно.

Я даж не пытался: скопировал -- и пихнул в гугол

О. Запомнила. "Фен, АК и сто скоб".

Вот он. Стоило бы изобресть название поблагозвучнее, не правда ли?

8edc0a8d1d3ct.jpg

Волшебные движущиеся картинки!

Я же говорю, есть что погуглить =)

Разрешите доложить, кайф пойман! :)
Ну, роскошно пишешь; одолжи маленько вдохновения-то, а то я всё казённой работой занимаюсь, радикулит мне в поясницу.

НА ГЛАВНУЮ!!!!!

Все здорово, НО:

Вряд-ли именно Великобритания стала причиной нынешней гегемонии английского.

о_О
Ты меня удивил. Или это не Британская колониальная политика разнесла английский по всему миру? Ты думаешь, тому причиной Америка? (Бывшая британская колония, если что)

Америка? (Бывшая британская колония, если что)

Америка как что? Как континент? Гм... Гм...

Облажался, надо было "не только Великобритания" употребить, но русские не сдаются, попробую спорить =) При Виктории и правда, треть цивилизованного мира принадлежала Британской короне. И знание инглиша открывало ворота в любую колонию. Но. Сто лет до этого такие же преимущества давало знание испанского, голландского или португальского. Австралия и США -- это, конечно, много народу. В то же время вся Латинамерика чешет на испанском. Я уже молчу о Китае с Россией. А условный статус международного английский получил только после Второй Мировой, и это -- заслуга дельцов с Уолл-стрит, ИМХОю

*испуганная мощью интеллекта забилась в угол и оттуда часто-часто киваю в знак согласия*
XDD
Умница ты!

*Черт, всех бы так легко убеждать*
Ничё, ща набегут историки да лингвисты, разнесут меня в пух и прах. Буду погибать красиво, брыжжа слюной, демагогствуя и переходя на личности =)

не бойся, мы с тобой!!!Читала с большим удовольствием и комментарии тоже.

мне кажется, история важна, да.
но сравнительно легкая грамматика и произношение английского - большоой плюс для изучения и для интернационализации языка.
в 19 веке французский шел на ура, но он гораздо сложнее (на мой взгляд), как и немецкий.
а люди ленивы по своей сути.
поэтому есть такое мнение, что именно легкость изучения добавила очков английскому в этом смысле)
рецензией заинтересовали, спасибо)

Тхенк ю ) Мой внутренний конструктор все складывается, но никак что-то не сложится, чтобы прочитать книгу. Теперь оснований больше. И да, спасибо за упоминание стимпанковостей. Это важно и приятно.