18 августа 2011 г. 21:55

Я не сдержала слово не брать в руки книги Коэльо по банальной причине — была в частичной изоляции, и книг у меня было раз-два и обчелся, и все, кроме Коэльо, я уже прочитала. Оставалась только «Вероника решает умереть».
Тоскливо было, ужас. Ну а что делать — пришлось читать, душа требовала чтива, неважно какого. Я тянула первые 9/10 книги лениво-неторопливо, будучи уверенной в том, что от Коэльо ничего хорошего можно не ждать. А последние страницы захлестнули конкретно — так они могут только с тем, кто расслабился и действительно ничего от книги не ждет. Для меня она обрушилась льдинками за шиворот, я аж задохнулась от внезапности — как так? Как так?! Я проглядела конец, я не была готова, я невнимательно читала, зевала, ленилась перечитывать пропущенные абзацы, а тут книга взяла и кончилась, да еще так! Не знаю, добивался ли этого Коэльо или это мое притупленное восприятие, а может все вместе. Но за эту книгу Коэльо респект, жму руку. Если, конечно, он ничего не украл у других авторов.

annikeh

ну наконец-то!!!положительная рецензия. Хоть мы расстались с Коэльо, но остались друзьями. Но мой роман с ним начинался именно с Вероники...(Мураками меня не отбивал, мы встретились с ним гораздо позже) Плюсую. Спасибо

Кстати, да, мне "Вероника..." тоже показалась интересной. И еще "Дьявол и синьорита Прим", и еще "11 минут". Т.е. вот эти три его книги - очень даже зацепили меня! И мы тоже расстались с ним друзьями)))

мы расстались на "Дневнике мага".Поняли, что надо расстаться вовремя..

И это правильно.

кто-то мне говорил, что "11 минут" он частично у кого-то украл.

и Вам спасибо. Мураками не вкусила, он меня пока настораживает 8)

я у Коэльо только "Алхимика" и "Веронику" читала. "Алхимик" совсем не понравился, а вот "Вероника" зацепила. не знаю, стоит ли читать еще что-то у этого автора.

аналогично)

Лучше остановитесь. Дальше Вас ждет разочарование. Эти книги, в принципе, не являются потерянным временем, хотя и если у Вас на полке Джойс дружит с Монтенем, то не факт. А вот потом...

Когда мы проходили Коэльо в университете, преподаватель рассказывала о псих тренинге, на основе которого, хотя нет, правильнее будет сказать, по мотивам которого была написана "Вероника...".

интересно было бы почитать-посмотреть.

подробности в студию

будет время - напишу в личку, чуть позже. Не хотелось бы тут все светить, ибо вещь довольно мощная. Смысл в том, что человек перед лицом смерти переоценивает приоритеты.

Думаю, что здесь сыграло роль то, что Паоло Коэльо некоторое время провёл в психиатрической лечебнице, не понаслышке знал, что такое потерять желание жить и обрести его вновь.

о. я и не знала. в любом случае ему удалось потрясающе передать это в книге.

Вот подобное ощущение возникло и у меня. Именно поэтому я прочла книгу еще раз)

интересно =)