smereka

22 июня 2011 г. 20:40

Что-то не совсем такое, как узнала сегодня от самого главного теоретика, я об этом экзистенциализме воображала, читая предисловия, не раз заглядывая в энциклопедии и справочники. Вышла из книги в изумлении и растерянности; накопировав цитат - перезагружать знания.
Порадовало только что Сартр, независимо от меня (я же об этом не знала!)) ), отнёс Достоевского к экзистенциалистам. Да и в комментариях прочла: "На Западе Достоевского часто записывают в предтечи экзистенциализма, поскольку во многих его романах («Записки из подполья», «Бесы», «Братья Карамазовы» и др.) поднимаются те же, что в экзистенциальной философии, проблемы."
Значит, не совсем "не так" я их экзистенциализм понимала. Только вопрос остался: почему только "на Западе", о чём думает наша критика?

Эссе не показалось логически стройным и ясным. Спотыкалась о неувязки (непонимание?). Сартр - велик, но работу оцениваю в силу особенностей собственного восприятия.

Надо же, значит, не один Камю из экзистенциалистов упоминает Достоевского (в "Мифе о Сизифе" есть кусочек о Кириллове из "Бесов").

Спасибо за напоминание. "Миф..." - давно в "хочу".

о чём думает наша критика?

А сколько-то у нас той критики?)

А по сути, по-моему, данное эссе и не является полностью логически стройным и ясным. Все-таки Сартр первый принялся систематизировать экзистенциальное знание в громадном объеме, превращая его в теорию философии существования. И как у каждого начинателя у Сартра в ней оказалась масса прорех, заделывать которые предлагается последователям и потомкам.

Да есть, оказывается, много; и критиков и филологов... Например, Виктор Ерофеев давно писал диссертацию на тему "Достоевский и французский экзистенциализм")

Да он и сам "заделывал". Я сразу взялась за его "Бодлера", и, судя по освоенной мной 1/2, Сартр пытается вогнать его образ в рамки своей теории. Без поблажек.

Вы почитайте, как он Жана Жене уделал. После этого мы Сартра разжаловали и стали понимающе-равнодушны к нему.

Я давно хочу и не могу найти его эссе о Ж.Жене.
Но Бодлера он тоже уделал. Лучше не читать. Я застопорилась из-за усталости от целенаправленности авторского подхода.
Если он так писал и о Жене, то понятно, отчего Жене перестал писать и сбежал от взглядов и контактов.