Farsalia

5 июня 2011 г. 21:08

Не думала, что снова возьмусь за Роллинса после разочаровавшей меня "Пирамиды", но тем не менее... почему бы и нет. В общем и целом, эта книга оказалась неплохой приключенческой литературой. Построение сюжета, правда, такое же как и в "Пирамиде", то есть: появление псевдонаучной загадки - беготня от опасных чудищ в поисках этой загадки - наконец, обнаружение загадки - развязка. То есть, наверное, мне не очень нравится вот это деление центральной части на два эпизода. На мой взгляд, лучше было бы всю основную часть отдать экшну с элементами триллера. Впрочем, книгу вообще можно было бы сделать покороче. Потому что, с одной стороны, если читать ее по чуть-чуть, то она грозит превратиться в такой бесконечный "Лост", с другой стороны, если читать ее сразу, то после двух третей книги загадочные пещеры уже начинают поднадоедать.
Честно скажу, поначалу меня захватило. Как по мне, жутковатые пещеры создают особую атмосферу триллера плюс действо опять же. Это очень похоже на американские боевики и триллеры с их "Бросьте меня здесь, я их задержу!" и "Ни за что, лучше погибнем вместе!", а так же утверждением безусловной ценности человеческой жизни. Короче, циникам лучше набраться терпения. Да, и еще приятно умиляет любовная интрижка, которую автор для непонятливых обозначает с самого начала. Мол, если что, эти двое будут счастливы вместе в конце, так что за них можете не беспокоиться, они не погибнут. Ну а со всеми остальными автор еще не решил как быть.
Кстати, также умиляет легкость, с которой автор убивает некоторых героев. Это тоже черта американских боевиков-триллеров-ужастиков: на фоне лозунгов о ценности каждой личности и готовности лезть в пекло друг за друга, смерть человека не производит на героев никакого особого впечатления. То есть, все в ужасе и шокированы, но лишь на три минуты.
Но зато несомненный плюс в том, что по крайней мере спецэффекты можно воображать самостоятельно, а уж развернуться тут есть где. Движуха что надо, это следует признать.
Однако, по мере приближения к собственно загадке (или разгадке?) мой скептицизм всё возрастал. Всё бы ничего, но вот появление сверхъестественного меня доконало. То есть я не против нереальных открытий и общей фантастичности истории, но всё-таки раз уж задается тон псведонаучности, то мне было бы больше по сердцу обойтись без мистики типа ясновидения и телепатии.
Кроме того, в последней трети что-то странное творится с мотивацией героев. Не буду приводить конкретных примеров, дабы не спойлерить, но многие ведут себя по-настоящему необъяснимо. А развязка - и вовсе гимн наивности, на мой взгляд.
В общем, на фоне этого лучше было бы даже свести к чисто триллеру и оставить загадки загадками. Как по мне, так хорошо было бы быстренько свернуть действо где-то после двух третей.
В качестве итога хочу сказать, что Роллинс всё-таки действительно довольно "ураганный". В том смысле, что "Пещера" поможет скоротать время, причем достаточно интересно.

Какая у вас обстоятельная вышла рецензия :)
Спасибо!

Да уж, слишком многословно, по-моему =))
Извините, наверное, я не оправдала ваших ожиданий ;)
Спасибо вам!

Я разделяю ваше мнение! Спасибо!

=) это приятно, спасибо

Подписываюсь под каждым словом.) Меня тоже покоробила эта откуда ни возьмись налетевшая уэллсовщина; от разгадки подземных тайн я ожидал чего-то совершенно другого... И вы правы, во внесерийных романах Роллинс хоть и чертовски увлекателен, но по тематике очень однообразен. Надо будет попробовать его серию про Сигму.)

Во-во-во, приятно, что вы со мной согласны =) Спасибо!
А я уже сомневаюсь, стоит ли пробовать Сигму... Впрочем, на досуге почему бы и нет =))

там все точно также ) недавно опробовал первый том ) но все равно буду читать его дальше потому что нравится что он походу немного разжовывает и сокращает население направо и налево ))) этакий слешер с мистическо научным уклоном )))

В общем-то, я и не сомневалась =)) Но для отдохновения душой подойдет, особенно, мочиловка =)) Впрочем, в Пещере тоже две трети всё бодренько было, только под конец, на мой вкус, триллерную часть слил автор и ударился в какую-то прозу жизни.

концовки у него слегка смазаны по крайней мере в том что читал, но зато первые 95% то что надо ))) я всегда склонялся к оценке читать несмотря на то что он оченбь однообразен )

ну не каждый же день читать Акутагаву Рюноскэ ;)
мочилово решает)

Да-да, что есть, то есть ;)
Кстати, исключительно благодаря вашей рецензии и взялась второй раз за Роллинса ;)

О, мон ами, это честь для меня =)

Сколько сарказма, черт возьми, видится мне в этом комменте =))

Да нет, зачем..?) Я серьезно ;)

=)) ну тогда вас может порадовать, что это происходит не первый раз. Что и говорить, уже авторитетом стали ;)

Не стали, а стал, я всего один ;)

Так я же на "Вы", преисполнена уважения))

Я тоже преисполнен, но все равно же на "Ты" =))

Хорошо, на "ты" так на "ты" =) исправлюсь))