31 марта 2024 г. 20:03

Как эта книга попала в мой список "Хочу прочитать"? Дело в том, что я люблю книги с загадками и приключениями, книги, держащие в напряжении от первого до последнего предложения. Все это я ожидала в ней найти. Почему же она пролежала в этом списке довольно долго, и руки до нее все не доходили? Потому что, кроме перечисленнего, я люблю, чтобы книга заставляла задуматься, или чтобы в ней была интересная атмосфера, или чтобы она была написана необычным, красивым языком. Всего этого, как я подозревала, я здесь не найду. В целом я угадала. Всё новые приключения ждали героев буквально на каждой странице, не давая им и читателю расслабиться ни на минуту. И при этом ничего из моих бонусных желаний в книге не было. Но не было и кое-чего из того, что я ожидала в ней увидеть. Во-первых, хотелось бы…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

23 декабря 2023 г. 12:45

что-то меня не впечатлило. я ожидала совсем другой истории. мне хотелось побольше исторических открытий, предположений, знаний о древних людях. зная автора, ожидала приключения и боевые действия, погони и интриги. но здесь все этого было очень мало. зато преобладали древние монстры, ящеры и прочие чудовища, бегающие за героями и желающие их съесть. сюжеты, в духе фильма "Чужой", мне никогда не нравились.

начиналось все довольно увлекательно, открыты старые пещеры с поселениями древнейших людей. соответственно, создается научная экспедиция для исследования этого места. но, почему то, у автора сразу все пошло наперекосяк. с одной стороны, понимаешь, что все это нужно для продвижения сюжета и создания максимального напряжения, с другой, понимаешь, что такой бестолковой организации экспедиции…

10 ноября 2023 г. 04:25

5 невероятно захватывающе

Читаю уже вторую книгу Роллинса, и насколько же я приятно шокирована.
Смесь реальности и фантастики, хотя может и нет?)

Невероятно захватывающая история, про род, любовь, дружбу, честь, борьбу за выживание, смелость и отвагу.

Невозможно оторваться от чтения!

19 апреля 2023 г. 21:47

4.5 Другая жизнь

Мне хотелось сравнить Джеймса Роллинса с Дэном Брауном, такие сравнения есть в описании книг и в рецензиях. Но у меня не получилось. Да, общий стиль и крутость сюжета очень похожи. Но в целом довольно разные авторы. Поначалу книга читалась немного тяжело, сюжет шел параллельно, а интрига еще не завязалась (точнее она была слишком расплывчата и "секретна"), но дальше - началось более активное действие и стало не оторваться. Пещера - роман про исследователей, которые погружаются в новый обнаруженный объект с головой, но каждый из них преследует свою цель. И кто ее достигнет? В какой-то момент кажется, что ни одна цель не будет достигнута. Но все - поменяется.

21 апреля 2023 г. 07:32

5 Искал медь, нашёл золото

Книга буквально  с первых строк всасывает  читателя в свой необычный мир, который чем-то даже заставляет вспомнить "Путешествие к центру земли".
Сюжет прекрасно проработан, но, бывает, что получается предугадать поворот событий.
Каждый персонаж проработан, из-за чего всегда переживаешь за них, как за реального человека. За всё время прочтения планка  ни разу не опустилась и сюжет лишь больше и больше затягивал в свои недры пещер.
Подытожив, можно смело сказать, что книга заслуживает внимания и что каждый любитель  творчества Жюля Верна обязан прочитать её.

Ставлю данной книге 5 и отправляю в коллекцию

19 февраля 2023 г. 14:42

4 фантастическая смесь жанров, оригинальные находки

Книга не особо впечатлила, несмотря на относительно свежую тематику. Это фантастика, ничего не имеющая общего с научной. Плюс туда подмешаны и другие жанры, чтобы было интереснее.

Действие происходит в Антарктиде. Вроде, такое место уже использовано много раз. Но автор пошел чуть дальше - действие разворачивается под вулканом Эребус, то есть прямо под землей и льдами.

Именно там находят нечто, что заставляет группу ученых разных направлений и разных стран отправиться в экспедицию. Группа небольшая, всего-то 5 человек. Плюс военные. На базе тоже полно народу, но нам будут рассказывать только про этих людей.

Автор опять сделал шаг вперед и добавил своей книге пикантности, сделав следующее: 1. Руководитель группы - женщина. 2. Она зачем-то берет с собой 10-летнего сына, на долю которого потом…

OksanaPeder

вечный читатель

11 октября 2022 г. 17:56

Для любителей фантастических приключений без особого включения мозга. Сама по себе книга неплохая, с простыми героями и незамысловатыми приключениями. Автор даже пытается подвести под происходящее некоторый "научный" фундамент. Понятно, что к реальной науке все эти объяснения не имеют отношения. Но попытка сделать повествование более логичным засчитана.

Герои тут тоже достаточно стандартные, без особых подвывертов. Даже злобный злодей (конечно же, жуткий террорист араб), которому автор пытается инкриминировать еще и работу на африканских алмазодобытчиков, получился каким-то жалким. Главные герои, конечно же, со своими скелетами в шкафах.. Часть вывертов можно принять.. Но какая научная экспедиция в пещеры возьмет научного работника с клаустрафобией? И на военную базу кто повезет ребенка?…

ika_book

3 декабря 2022 г. 11:07

Джеймс Роллинс объединяет идеи затерянных миров и прошлого. Отправляя своих героев в неизведанную покрытую толстым льдом Антарктиду.⠀

Начало истории очень напомнило фильм "Чужой против Хищника". Но постепенно сюжет уходит глубоко под полую землю и начинается экшн.  Скрытые тайны обернуться для героев научным прорывом. И смесью игрой на выживание.⠀

Автор умело мешает жанр. Идеально подавая мистику, экзотерику, религию, анторопологию, науку, детектив. Градус напряжения не спадает.⠀

Атмосферность на самом высоком уровне. Пещеры, подземные ходы, сталактиты, светящийся мох и экосистема самой пещеры поражает. Приправляя научными фактами автор не перегружает сюжет,многим моментам вносит ясность.⠀

Сама история просится на большой экран. Яркими спецэффектами добавится хорошая визуализация…

13 декабря 2022 г. 13:07

Нравится подобный жанр, читаю как Роллинса, так и Брауна, но в этот раз появились какие-то смешанные чувства. Начало вполне нормальное, завязка сюжета и т.д. Но в момент начала основного сюжета в голове возникли картинки из боевиков и фильмов ужасов 80-х годов, когда спецэффекты выглядели очень смешно и недостоверно. В дальнейшем всё это вроде бы сгладилось и к концу уже стало более-менее хорошо. Поэтому снимаю одну звезду за такой промах. Тем не менее, в целом после прочтения есть над чем подумать, но в любом случае эта книга на один раз.

За совет в Новогоднем флешмобе 2022 спасибо DelanocheConcurring !