panda007

25 мая 2011 г. 09:08

Удивительная, просто завораживающая точность в передаче мира. Точность эта во всём: в деталях, в психологических переживаниях. Вот в последних, пожалуй, в особенности. Далеко не всегда, читая книгу, видишь перед глазами картинки. Тут видишь постоянно, да ещё и успеваешь насладиться собственно слогом. Горланова пишет сочно, ярко, выпукло, сейчас так почти никто не рискует.
Или просто не умеет.
Детские мечты "изобрести лекарство от всех болезней сразу". Любовь к ... земляничной полянке. Так любят только дети - истово, бескорыстно. Потом такие вещи забываешь, а писатель помнит и дарит те: на, вспоминай, пользуйся. И лезут, лезут какие-то свои смешные и не очень воспоминания о детстве, о взрослении, мальчике, который носил на руках и том, кто так и не решился.
И эта стереоскопичность зрения: воспоминания прошлого комментируются человеком нынешним: умным, тонким, ироничным. И возникает цепь времён, ощущение неразрывности того, что было, есть и будет. Ценности каждого мгновения. Неслучайности.
При этом я понимаю, почему Горланова популярна, но в узких, часто окололитературных кругах. Это проза бесхитростная, но очень взрослая. В ней много обаяния, но нет ничего завлекательного. Сюжет самый простой и вечный - жизнь человека. Эта проза требует соучастия, включения, совместного переживания, работы души. В книгах сегодня часто ищут совсем другого. Увы.

Очень заинтересовалась! Сначала - цитатами, потом - рецензией, наконец - книгой)))
Спасибо за наводку!!!))

Всегда пожалуйста. Надеюсь вам понравится: это такая жизнь без прикрас, но с очень светлым взглядом. Очень мне обидно, когда люди молодые и избалованные лёгкой жизнью в больших городах воспринимают это как "советскую чернуху"

начала читать цитаты, побежала искать, рецензия просто закончила оформление желания. спасибо большое!

пожалуйста:)