Medulla

6 мая 2011 г. 01:15

Попробую рассказать о том,как у меня отразилась эта книга. Её мне посоветовала хорошая знакомая с которой у меня в принципе совпадают литературные вкусы. Она рассказывала о том,какая пронзительная книга,как она плакала,читая её. Я её купила. Начала читать. И...во-первых меня не покидало ощущение,что автор дурит меня...пытается заставить меня думать так же ,как он.Пытается объяснить,что вся ситуация просчитана и только так бывает.За всеми описаниями менструаций и болей и якобы интереса друг к другу я не увидела настоящего. Не увидела подлинного интереса героев друг к другу.Какой-то тонкости и душевной близости. Я ТАК не умею и не могу. Это какая-то кастрация самого прекрасного чувства.Нет,возможно у кого-то и так бывает,но не у меня...Я не умею так...Во-вторых,меня просто выбесил тот факт,что Вишневский везде рассказывал,что в своей книге раскрыл и понял душу женщины. Какой женщины? Я её там не увидела вообще. Схематически обрисованная,глазами мужчины, пародия на женщину. Видимо,конечно,это реалии жизни - быть замужем( или не нет),не любить мужа и искать ''приключения'' в сети. Возможно многие так сейчас проживают...ни к чему не обязывающие отношения,флирт,развлечения...сошлись - разошлись,фривольно потрепались. И всё. Не задевая никаких и ничьих чувств. Игра. Может поэтому так резонирует у многих эта книга?
В-третьих это претензии пана Вишенвского на научные вставки. Причем не проверенные...старые.
Я не увидела в книге полёта души,возможности читателю слегка пофантазировать,принять какое-то решение,подумать...
И в -четвёртых...неправда,что женщина струсила,а мужчина вот такой несчастный...Из личного опыта могу сказать - по определённым правилам живут и играют мужчины,женщина живёт в большей степени чувствами.
Но мне понравилось,что написано в принципе искренне.Это раз. Понравились некоторые истории - про друга главного героя - два.
Но книга - не моя это совершенно точно

Ветка комментариев

Да и ещё вот здесь )
Особенно про формулу любви понравилось. Какая дивная безаппеляционность )))

Но это давно известные факты! Что Вас удивило? Вы физик, химик, биолог? Аппелируйте)
Все интервью мне читать некогда и неинтересно, в своё время я их начиталась, когда меня Вишневский интересовал впервые.
По поводу того, что по ссылке: Вы слишком серьёзно воспринимаете) Это журналист спрашивает: "кто же научил вас думать, по-женски?", а Я.В. отвечает " Никто меня не учил понимать или разбираться в женщинах". Это не совсем то, о чём Вы написали.
И неясно насколько кто там владеет каким языком, чтобы точно формулировать) не думаю, что Я.В. настолько глуп при всём своём академическом уме, чтобы допускать такие "ляпы"))