Medulla

6 мая 2011 г. 01:15

Попробую рассказать о том,как у меня отразилась эта книга. Её мне посоветовала хорошая знакомая с которой у меня в принципе совпадают литературные вкусы. Она рассказывала о том,какая пронзительная книга,как она плакала,читая её. Я её купила. Начала читать. И...во-первых меня не покидало ощущение,что автор дурит меня...пытается заставить меня думать так же ,как он.Пытается объяснить,что вся ситуация просчитана и только так бывает.За всеми описаниями менструаций и болей и якобы интереса друг к другу я не увидела настоящего. Не увидела подлинного интереса героев друг к другу.Какой-то тонкости и душевной близости. Я ТАК не умею и не могу. Это какая-то кастрация самого прекрасного чувства.Нет,возможно у кого-то и так бывает,но не у меня...Я не умею так...Во-вторых,меня просто выбесил тот факт,что Вишневский везде рассказывал,что в своей книге раскрыл и понял душу женщины. Какой женщины? Я её там не увидела вообще. Схематически обрисованная,глазами мужчины, пародия на женщину. Видимо,конечно,это реалии жизни - быть замужем( или не нет),не любить мужа и искать ''приключения'' в сети. Возможно многие так сейчас проживают...ни к чему не обязывающие отношения,флирт,развлечения...сошлись - разошлись,фривольно потрепались. И всё. Не задевая никаких и ничьих чувств. Игра. Может поэтому так резонирует у многих эта книга?
В-третьих это претензии пана Вишенвского на научные вставки. Причем не проверенные...старые.
Я не увидела в книге полёта души,возможности читателю слегка пофантазировать,принять какое-то решение,подумать...
И в -четвёртых...неправда,что женщина струсила,а мужчина вот такой несчастный...Из личного опыта могу сказать - по определённым правилам живут и играют мужчины,женщина живёт в большей степени чувствами.
Но мне понравилось,что написано в принципе искренне.Это раз. Понравились некоторые истории - про друга главного героя - два.
Но книга - не моя это совершенно точно

Юля, как же ты хорошо передала и мои впечатления тоже.

Инна,мне она не понравилась. Просто не понравилась эта книжка. Возможно она об одиночестве. Но никак не о любви.

Мне тоже не понравилась.

Конец, по-моему, вообще бездарный

Вишневский везде рассказывал,что в своей книге раскрыл и понял душу женщины

где? ссылку можно?

Из личного опыта могу сказать -...женщина живёт в большей степени чувствами

Из личного же опыта могу категорически не согласиться.) Масштабность и многогранность темы жизни Ж. превышает формат этого форума)

Где? Ну хотя бы вот здесь )))
И вообще забиваете в Яндексе ''Януш Вишневский интервью'' и велкам! )) На встрече с читателями в книжном магазине ''Библио Глобус'' он совершенно определенно заявил,что разобрался в тайниках души женщины. Но здесь ссылки дать не могу и Вам придется либо верить мне на слово либо нет. )))

По-поводу второго Вашего комментария. Я пишу об этой книге.И с тех позиций ,что её позиционирует автор. О других женщинах я напишу в других рецензиях ))) Формат данного форума вполне позволяет сравнить образы совершенно разных женщин. В этом-то и состоит главная прелесть форума.

Он был в БГ? ОМГ, как я пропустила это. Я бы пришла и закидала его тухлыми помидорами.

Да и ещё вот здесь )
Особенно про формулу любви понравилось. Какая дивная безаппеляционность )))

Но это давно известные факты! Что Вас удивило? Вы физик, химик, биолог? Аппелируйте)
Все интервью мне читать некогда и неинтересно, в своё время я их начиталась, когда меня Вишневский интересовал впервые.
По поводу того, что по ссылке: Вы слишком серьёзно воспринимаете) Это журналист спрашивает: "кто же научил вас думать, по-женски?", а Я.В. отвечает " Никто меня не учил понимать или разбираться в женщинах". Это не совсем то, о чём Вы написали.
И неясно насколько кто там владеет каким языком, чтобы точно формулировать) не думаю, что Я.В. настолько глуп при всём своём академическом уме, чтобы допускать такие "ляпы"))

Я- физик ))) И филолог одновременно. Аппелировать кому? Вам? Зачем? Я не вижу смысла в этом.
Может быть Вы позволите МНЕ иметь собственное мнение о данном романе? Отличное от ВАШЕГО. OK? Он скучен,глуп,наивен и совершенно бездарен в области научных вставок.
Более того,Вишневский не опровергает слов журналиста о том,что он умеет думать как женщина. Он не глуп,он просто дико потаскан жизнью ,скучен и монотонен))) ИМХО,разумеется.
И я не понимаю смысла Ваших постов. Сорри. Достаточно было написать,что рецензия Вам не погравилась и у Вас иное мнение. Всё.Далее вести беседу не имеет смысла.

Вот девушка обломалась-то, а? Она такая "Вы физик?", а Вы ей такая "Я физик!". О как бывает!

А у меня то же мнение о данном романе. Я понимаю, что есть люди, находящие в нем ценность. Я ее не нашла. Что же поделать. НЕ мой писатель, не мой роман, не мое отношение в жизни. И по поводу исторических отсылок... Я так и не поняла, зачем было писать про мастурбацию признанных гениев. Это откуда можно знать доподлинно? И зачем это знать? Зачем использовать это фоном описания? Это ли откровенность? Ну вот кому-то, вероятно, да. А по мне - выход за рамки всех возможных приличий и ценностных границ. Я - ханжа. Но почему-то мне сейчас не кажется, что это даже звучит отрицательно при таком раскладе.

Знаете, дело не в ханжестве, а в приличии, в культуре. В конце концов, в том, что бывает что-то личное. Ну это у кого как. Есть люди, которые на аватар ставят фото, где они в постели лежат вместе. Никакого ханжества, просто нормальное воспитание, нормальное отношение, мораль, которая утеряна у многих.

Я тоже так считаю.