30 августа 2008 г., 20:09

1K

Оценить рецензию

1 понравилось 72 комментария 0 добавить в избранное

Я не понимаю, как можно оценивать рецензии к тем книгам, которые ты ещё не читал.

В группу Техподдержка Все обсуждения группы
1 понравилось 0 добавить в избранное

Комментарии 72

Для меня все зависит от намерения автора. Если это его личные замечания: тут понравилось, тут не понравилось - то нет смысла оценивать, даже если и читал.

Если есть претензия на художественную, публицистическую ценность - то можно подойти к рецензии на сайте с той же меркой, с которой я подхожу к статье в газете или книжному эссе.

А если намерение автора не понятно, то и трогать его не стоит. )

Neznat, Предположим, есть преподаватель, не читавший "Героя нашего времени", но предложивший аудитории написать сочинение по этому произведению. В этом случае студент, написав прелестный очерк о "Дубровском", имеет все шансы получить замечательную оценку.

Рецензия -- это сочинение на заданную тему. Я считаю, что оценивая её вслух, нужно быть знакомым с предметом обсуждения.

Конечно, в нашем случае совсем не обязательно подходить к вопросу оценивания с академической серьёзностью. =)

digi, Кстати, как раз недавно читала у Бел Кауфман, как она в 12 лет должна была написать сочинение о характере некой героини - а книгу прочитать она не успела. Это был классический роман, и она из головы выдумала героиню заново. Описала (как себе представляла) ее внешность, поведение, привычки...

В итоге ей поставили, в переводе на наши оценки, 5 за творчество и кол за незнание темы :)

резонное замечание. тогда как можно проводить подобный конкурс, где главный критерий - наличие не самого короткого отзыва, а остальное - дело техники. не сложно заметить, что у многих конкурсных рецензий количество минусов равно количеству плюсов. и я сильно сомневаюсь, что поставившие минус не согласны с мнением автора по каким-то пунктам рецензии. скорее всего они не читали ни книгу, ни рецензию.

возникает вопрос: каких потенциальных пользователей может привлечь этот новый конкурс? да, на сайте зарегюца еще многие друзья "рецензента", чтобы проголосовать. но глупо расчитывать на большее

Bess, всех рецензий не перечитаешь. а тут - пожалуйста, все водном месте и в интересном формате.
чем плохо?)

Bess, Как показал предыдущий конкурс, имеет смысл рассчитывать на большее. Среди приглашённых часто встречаются очень достойные читатели.

Bess, Из зазванных мной друзей - три человека начали писать отзывы, один, по-моему, на конкурс свой тоже выставил.
Так что есть польза.

Хм, ну как раз этот вопрос мне не столь непонятен, другой вопрос, что критерием при оценке должно быть как раз не твое отношение к книге, а именно сама рецензия, так что как раз "нечтение" подразумевает более объективный подход к рецензиям, да и весь смысл рецензии как раз заинтересовать того, кто не читал. Хотя это, на мой взгляд, касается исключительно художественной литературы, а вот специфическая действительно заслуживает прочтения, а уж потом оценки рецензий. ИМХО
У меня другой вопрос, мне кажется, что последнее время минусы ставятся как раз по совсем необъективным причинам, как-то: личное мнение по поводу книги, несовпадающее с мнением рецензента, рейтинг *во всяком случае я не могу придумать другого мотива, когда минусы вдруг сразу появляются у всех рецензий подряд* и т.п. и т.д. И это удручает, теряется весь смысл написания рецензий. Ибо стоящие рецензии уходят в глубокий минус.

Topazapella, Есть еще такое ощущение, что многие минусуют чисто ради понижения в рейтинге (скорей бы появилась галочка "не участвовать"!). Вот вчера попала в рейтинговую таблицу на стартовой странице, и как результат - сегодня у меня во всех рецензиях (я, правда, считаю их не рецензиями, а отзывами), кроме новых поставлено по минусу, дабы мой рейтинг упал ниже сотни. Мне, собственно, на рейтинг плевать, но когда вот так вот методично все заминусовано - неприятно. Так что я бы предпочла, чтобы не было этих рейтингов и на оценку отзывов они не влияли(
Сама, когда просматриваю у остальных рецензии, предпочитаю не минусовать вообще. Понравилась рецензия, заинтересовала, или (в случае прочтенной книги) - совпала с моим мнением - плюсую.

lapickas, Меня вчерашний скачок тоже удивил.

В принципе сайт устроен так, что человек вообще без отзывов может ради развлечения минусовать или плюсовать, дергая рейтинг туда сюда. И чем больше уже написано, тем легче повлиять на положение в таблице.

По идее, должна скоро появиться кнопка неучастия в рейтинге.

lapickas, Вот-вот, я как раз об этом, поэтому просто мечтаю о кнопочке "не учавствовать в рейтинге".
Мне особенно неприятно стало, когда вдруг у меня появились минусы у ВСЕХ подряд рецензий, которые расположены на первых двух страницах, при этом остальные не тронуты, а "минусовые" рецензии достаточно сильно различаются и по характеру написания и по книгам.
В рейтинг уже давно не смотрю, ибо я для себя выбираю сама круг тех людей, рецензии которых стоит прочитать и мне безразлично, какой у них рейтинг. Мне сайт интересен именно со стороны открытия для себя новых книг, высказывания собственного мнения о прочитанном. А вот когда ты понимаешь, что твоим мыслям ставят минусы просто из некой вредности, а не в качестве рациональной критики, то появляются негативные эмоции.
Честно признаюсь, минусую, но в основном рецензии, которые состоят из эмоциональных возгласов "Круто!", "(Не) Понравилось".

lapickas, Поэтому и призываю, дорогие читатели, голосуйте объективно!!!

Topazapella, После завершения конкурса мы (1) пройдёмся по откровенно необъективным оценкам, восстановим баланс. Минусы ради конкурса лишены смысла. (2) Разрешим голосовать, скажем, спустя неделю после регистрации.

Topazapella, Ещё была идея при минусовании требовать пояснений выбором одного из вариантов:
- безграмотная
- поверхностная
- нецензурная
- не о том
- ни о чём
- не нравится автор рецензии

digi, Хм. Ну вот, к примеру "не о том" - это очень субъективная оценка. Книги каждый по разному видит. Вон, тот же "Моби Дик" - кто-то видит отсылки к религиозным темам, а я не могу, у меня перед глазами только этот кит несчастный, которого все травят.
Да и речь не о том, что минусуют - это не страшно. Просто когда за один день на 8 из 9 страниц появляется по минусу у каждой рецензии - это наводит на мысль о каких-то проблемах у человека, творящего такое (правда, это потом, когда переваришь, а сначала весьма неприятно). И вот от этого "неприятно" и хочется себя отгородить кнопочкой "не участвовать в рейтинге"
Хотя... может, если придется пояснять, таким товарищам будет лень все восемь страниц обрабатывать минусиками? :-))

lapickas, Ну, или люди будут честно выбирать "не нравится автор рецензии". )

digi, может еще добавить кнопку "переголосовать"? а то спустя полгода у меня, например, взгляды несколько поменялись

насчет вариантов..ну и будут все ставить "поверхностная", по этому поводу можно долго спорить, т к все думаю по разному. да и автор в рецензии упоминает лишь те моменты, какие считает нужным и какие запомнились..

Bess, Можно попробовать сделать срок действия оценки три-шесть месяцев, таким образом обеспечивая возможность повторного голосования и постепенную ротацию рецензий в топовом списке.

digi, Варианты немного смешные)
У каждого свое мнение, что есть "о том", а вариант "не нравится автор рецензии" вообще не должен присутствовать, если мы говорим хотя бы о попытках объективного голосования)
Может просто сделать так, что при голосовании обязательно оставить коммент? Причем будет справедливо, если это будет касаться как "минусов", так и "плюсов". В этом случае, мне кажется, будет больше общения между читателями, во-первых, а во-вторых, сразу станет меньше оценок "от балды", людям обычно лень что-то писать, да и редко кому есть что сказать. Оценки ставить просто, а объяснить их намного сложнее.

Topazapella, Да, неплохо было бы с комментарием, другое дело, что это убьет голосование, но зато всё честно )))

Topazapella, Желающие написать комментарий к рецензии имеют такую возможность. Те же, кто не хочет ничего объяснять при голосовании, легко напишут "фигня полная" и мы возвращаемся к мало что значащим описаниям в усложнённом формате.

Topazapella, Topazapella, + 5 баллов! Рецензии действительно чаще всего оцениваются не по их публицистической ценности, а по принципу "книга фигня, вот тебе за это минус" или "а я вот совсем другое об этой книге думаю, вот тебе минус и за это тоже".
А плюсы иногда только за эмоции ставят, а ведь ахи-вздохи-многоточия есть ни что иное как слабые места рецензии!
Зато при существующей сейчас системе можно догадаться, за кого друзья одним скопом проголосовали, забавно)))))

М-м... Я и не оцениваю.

К первому посту digi. Так ведь мы тут не суперпрофессионалы, верно? В качественной журналистике рецензии оценивают уже читавшие предмет рецензирования, чтобы ознакомиться с идейным посылом рецензента. Любительские рецензии (которых дофига в массовой, неспециализированной прессе) должны направить потенциального читателя: стоит брать книгу или нет.
В этом ресурсе - нечто среднее получилось, значит, не читавшие книгу оценивают привлекательность рецензии и информативность, а прочитавшие - насколько хорошо понял книгу рецензент

Мне больше нравится вариант оценки рецензии, когда ставится не "+" или "-", а, например, "спасибо". Имхо, так больше мотивации для написания отзывов, а за неинтересные/короткие/и т.п. никто и так благодарить не будет..
В этом случае акцент делается на позитивную сторону, всем приятно и нет негатива из-за минусов (мнение же о рецензии можно и в комментариях высказать)

Omiana, кстати, действительно очень интересно )

Относительно предыдущего "должны направить потенциального читателя: стоит брать книгу или нет" - у меня так всегда и бывает: содержание и рецензии)

Omiana, мне кажется, это прекрасная идея

Omiana, Поддерживаю. Идея очень хорошая.

Omiana, да, это самый оптимальный вариант!
я за :)
поддерживаю

Omiana, Очень жаль, что админов в этом, на мой взгляд, превосходном решении вопроса, что-то не устраивает и они хотят оставить эту дурацкую систему "плюсов" и "минусов"...

Гм. На мой взгляд, рецензия по своей сути должна быть направлена именно на человека, который рецензируемую книгу не читал. Она должна содержать краткую информацию о круге затронутых в произведении проблем, общую фабулу и собственно оценку. Словом рецензия должна помочь человеку понять, может быть интересна для него обсуждаемая книга или нет. Если рецензия выполняет эту задачу, то это хорошая рецензия, если нет — то соответственно нет.

Не нужно путать рецензия с критической статьёй, в которой подробно разбирается проблематика, композиция, стилистика, философские аспекты и тому подобное. Критическая статья, в отличии от рецензии, действительно направлена скорее на читателя, знакомого с критикуемым произведением.

ingolmo, Согласна. Поэтому и получают минусы "рецензии", которые ограничиваются словами "супер" или "подобного бреда еще не читал". По таким рецензиям понятно лишь, понравилась книга или нет, но о самой книге - ноль информации.

Anvanie, К сожалению, в последнее время минусы в изобилии получают и распространенные рецензии. и дело тут уже не в смысле

Bess, Так распространённость рецензии сама по себе не означает, что рецензия хороша.

ingolmo, я с этим не спорю
в пред. посте говорилось о коротких рецензиях. они , знаете, бывают и неплохи
я имела ввиду то, что некоторые минусуют любые рецензии даже не читая

Bess, Насколько я понял, в предыдущем посте автор говорил не о коротких рецензиях, а о таких, которые содержат в себе лишь констатацию произведенного впечатления, что ценно, но лишь в дополнении к информации о книге, к чему-то гораздо более объективному, нежели просто личные впечатления.

Shtandart, Я не понимаю, как можно оценивать рецензии к тем книгам, которые ты ещё не читал

Любые рецензии минусуют все кому не лень ради рейтинга

-вот главная мысль моих коммментов

Bess, Это уже к вопросу о человеческой порядочности. Некоторые, сдается мне, ставят минусы из зависти. Зависти к таланту или к рейтингу, к примеру.

Shtandart, Я обычно ставлю исключительно за нераспространенность рецензии и плохой вкус -)

Cromeyellow, На вкус и цвет товарища нет. Вкусы у всех разные. Что вы понимаете под "плохим вкусом"?

ingolmo, Хе, да критические статьи уже растворились в дымке позапрошлого века! В нынешних журналах, по содержанию походящих на старые "толстые" журналы, строчат только так критические статьи, но именуют их рецензиями. Такая вот тенденция. А большинство здешних опусов не рецензии никакие, а отзывы да аннотации. Может, тоже их переименовать? А то мерзкий когнитивный диссонанс во мне голову поднимает=))