1 октября 2022 г. 20:50

5 Память или забвение...

Кадзуо Исигуро всё крепче и крепче закрепляется в числе моих любимых авторов, и вот почему: каждая его книга – это событие. Японец, почти всю жизнь проживший в Англии, может быть именно эта возможность – впитать в себя две такие разные, почти диаметрально противоположные культуры - позволила ему стать неординарным, выдающимся писателем с совершенно особым взглядом на окружающий мир.

После душераздирающего романа “Не отпускай меня” мне не хотелось читать ничего другого у Исигуро. Казалось, этому автору невозможно потрясти меня больше, планка установлена, и она недосягаемо высока. Но потом была тихая и светлая история “Клара и Солнце”, которая по жанровой принадлежности близка к “Не отпускай меня”, поэтому-то роман “Погребённый великан” и стал для меня вторым открытием Исигуро как автора,…

22 августа 2022 г. 01:27

4 Не буди лихо, пока оно тихо

Такой подставы от автора стоило ждать. Очень странненькая книга, говорят, притча. Ну, хорошо, пусть будет притча.
Кадзуо Исигуро Погребенный великан
В некотором царстве, в некотором бедном государстве жили-были Аксель и Беатриса, муж и жена, старики.
А ещё в той стране жило чудо-юдо драконово племя, которое наводило туман и морок на жителей страны, а те после этого и не помнили почти ничего из своего прошлого. Все пытаются чудище изничтожить, а жители соседнего государства чудище охраняют по своим причинам.
И припомнили с горем пополам наши старички, что был у них сын, да ушёл в другую страну. Вот и решили найти его, потому что в своём доме - норе жить стало уже невмоготу, бедность и нужда охватила всё селение.
Как они доберутся до сына, и доберутся ли, что будет их ожидать в этом…

27 июля 2022 г. 12:39

4 Наш долг помнить, но так хочется забыть

Эту книгу я приобрела, завороженная романом "Не отпускай меня". Поднятая в "Погребенном великане" тема коллективной памяти и истории крайне актуальна и интересна преподнесена автором в некой сказочной, былинной форме с сопутствующей, присущей Иисигуро, метафоричностью, идейностью, глубиной.

Автор отправляет читателя в альтернативную Средневековую Англию, когда бритты воевали с саксами, а землю окутывала необычная магическая хмарь, принесшая людям забвение. Хмарь, заставившая людей забыть и о войне в том числе. Что принесет эта хмарь:спасение или гибель? Стоит ли людям откапывать великана, погребенного в их памяти?

Пожилая пара, Аксель и Беатриса, покидают свою деревушку. Они отправляются в опасное путешествие на поиски сына, которого не видели уже много лет. Если бы они только знали, к…

29 августа 2022 г. 16:30

4 Мрачная и светлая одновременно

Тот случай когда название книги - это метафора на ее сюжет. В этой книге "погребённым великаном" стала коллективная память целого народа, которые явно сделали что-то нехорошее, о чём мы не узнаем до самого конца, а потом предпочли об этом не вспоминать. И хоть всему виною волшебная хмарь, которая туманом опустилась в норы и постепенно растворила память людей, которые теперь плавают в тумане на чистых инстинктах, пока главные герои вдруг не вспоминают о своем сыне и не отправляются на его поиски.

И не только название здесь метафора, но и туман, или хмарь, который забрал у всех воспоминания. С одной стороны, хочется прогнать эту хмарь, чтобы вспомнить все и стать счастливыми, а с другой...тогда откроются такие моменты, что ты жаждешь вернуть хмарь обратно. Так и произошло в конце книги.

Исигу…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 апреля 2022 г. 05:15

4 Убить Дракона! Убить Дракона?..

Если бы драконы не существовали, то их непременно следовало бы придумать! Ведь какой замечательный, интересный, многоликий и многоплановый образ заложен в драконе. Тут вам и просто хулиган и безобразник Змей-Горыныч из русских народных волшебных сказок. Тут и Дракон-злодей из сказок зарубежных. Тут и Дракон — хранитель сокровищ, возрождающийся каждый раз в новом его победителе — ибо сила злата и блеска драгоценных камней является самым сильным волшебством, превращающим практически каждого победителя Дракона в Дракона же — «Дракон умер. Да здравствует Дракон!», — можно перефразировать известное французское выражение. Тут и Дракон-мудрец из китайской и буддистской мифологии. И Дракон — любитель загадок тоже встречается в литературе. И дракон-друг, и дракон-враг. В общем, драконов…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 марта 2022 г. 09:20

Все думала, писать рецензию или же нет. Так как не особо люблю оставлять пустые отзывы. Изначально познакомилась с творчеством Исигуро с книги — «Не отпускай меня», кроме красивого языка выделить для себя ничего не смогла, было откровенно скучно.

Поэтому долго ходила с сомнениями, а стоит ли продолжать. А потом решила принять участие в новогоднем мобе, волей судьбы ко мне в руки попал «Погребенный великан».

По итогу она была прочитана, но после себя ничего не оставила. Опять же написана она мастерски, язык прекрасный, спору нет. Но пока читаешь, мысли витают в облаках, сознание блуждает, и ты не в истории и с героями, а где-то совершенно в другом месте. Кроме того, автор сам затуманивает сознание читателя, погружая его в те обстоятельства, в которых находятся сами герои.

«Погребенный…

roidonov

23 мая 2022 г. 21:11

5 Из средневековья с любовью

Необычная притча, написанная необычным писателем. Что может быть глупее задумки написать историю про стариков, пустившихся в путешествие в глубоком английском средневековье, по просторам которого ходят люди, знавшие короля Артура и Мерлина? Мне казалось, что ничего глупее быть не может. Непосильная ноша и будет скучно. Было ли скучно? Нет.

Есть мрачноватый французский фильм «Любовь». Возможно кто-то вспомнит о нем, когда напишет свою рецензию на «Погребённого великана». Вот я, например, вспомнил. Только «Великан» кажется гораздо позитивнее, жизнеутверждающе добрым, хоть кровушка тут течёт нормальным потоком, каким следует во времена дикие. Исигуро умело кровушку прикрывает классным трюком. Практически все персонажи очень вежливые и даже почтительные. Они мне нравятся в этой своей…

Farit1211

12 июня 2022 г. 17:05

С творчеством Исигуро я сталкиваюсь не впервые. Первой и самой любимой была "Не отпускай меня", ее даже перечитала спустя какое-то время. Потом прочитала "Клара и солнце" идея мне понравилась, но роман показался детским.

Ну и потом мы в книжном клубе выбрали "Художник зыбкого мира", эта книга вызвала у меня больше всего непонимания. С одной стороны шикарно написано, с другой ну очень уж витиевато, метафорично и чуждо для меня.

И вот наконец-то я добралась до "Погребенного великана". Эту книгу мы читали в совместных чтениях и удивительно, как почти до самого конца мы не понимали, что же собственно происходит.

Это роман притча, рассказывающий нам о том, как пожилая пара любящих супругов отправилась в гости к своему сыну. Где он, что с ним случилось, они не помнят, так как таинственная хмарь…

12 июня 2022 г. 23:18

Отзыв на эту книгу был у меня одним из первых. И вот сейчас я её перечитала.

В принципе, мнение моё не поменялось - Исигуро прекрасен, прост и сложен одновременно.

Действие "Погребённого великана" происходит в средневековой Британии. Жители страны страдают странной забывчивостью (забавное слово "страдают" в данном контексте) - например, главные герои, Аксель и Беатриса вдруг вспоминают, что у них где-то сын есть, вроде в соседней деревне. Надо бы его навестить.

В пути они встречают разных людей, как водится - лодочника, перевозящего людей на прекрасный остров, мальчика, который слышит зов пропавшей матери, воина, путешествующего с поручением, рыцаря короля Артура (весьма преклонных годов) и кого только не.

Как в любой роуд-стори, путники находят совсем не то, что искали. Вместо сына…

16 мая 2022 г. 10:22

4 Всегда ли память - это благо?

Эта книга заметно отличается от того, что автор писал ранее. К счастью, мне не с чем сравнить. Поэтому буду оценивать произведение не в контексте творчества Исигуро, а просто как самостоятельный текст.

Книга написана в жанре мрачноватого фэнтези-путешествия-детектива. Сюжет начинается с истории пожилой семейной пары. Но постепенно действие набирает объем, появляются новые персонажи, интриги. Текст оживает, вовлекает. И если в начале это была история о семейной памяти, то ближе к середине она становится еще и историей о памяти общественной, исторической.

Всегда ли нужно помнить о прошлом? И от чего спасает забвение? Это главная тема книги.

Это довольно медитативная повесть, в ней не особо много диалогов, а о происходящем в полной мере мы начинаем понимать по мере развития сюжета.…