darinakh

по пирогам из картофельных очистков

8 марта 2022 г. 09:20

Все думала, писать рецензию или же нет. Так как не особо люблю оставлять пустые отзывы. Изначально познакомилась с творчеством Исигуро с книги — «Не отпускай меня», кроме красивого языка выделить для себя ничего не смогла, было откровенно скучно.

Поэтому долго ходила с сомнениями, а стоит ли продолжать. А потом решила принять участие в новогоднем мобе, волей судьбы ко мне в руки попал «Погребенный великан».

По итогу она была прочитана, но после себя ничего не оставила. Опять же написана она мастерски, язык прекрасный, спору нет. Но пока читаешь, мысли витают в облаках, сознание блуждает, и ты не в истории и с героями, а где-то совершенно в другом месте. Кроме того, автор сам затуманивает сознание читателя, погружая его в те обстоятельства, в которых находятся сами герои.

«Погребенный великан» — сказка для взрослых, написанная в форме легенды. На пути героям встречаются человеческие пороки, показанные в людях, перевозчик душ из жизни в смерть, да и все их путешествие – одна большая жизненная дорога, которая может привести туда, куда захочешь, либо в ином направлении.

Исигуро ловко манипулируют памятью героев. Ведь и мозг человека мастерски управляет памятью, выбирая из нее только то, что безопасно. Аллюзия с лодкой и смертью была сильной, потом долго не отпускало. Даже в момент перед встречей со смертью, человек не может остаться один на один с самим собой: со своими страхами, грехами и воспоминаниями. Даже в этот момент не отпускает попыток восполнить дыру, которая должна была восполниться во время жизни.

Читать книгу или нет читать, выбор каждого, а я, пожалуй, временно прекращаю читать романы Исигуро. Возможно, не доросла до его философии, а возможно, просто не мой автор, и не стоит тратить свое время.

Новогодний флешмоб 2022 г., спасибо за рекомендацию alenasal !