Farit1211

12 июня 2022 г. 17:05

С творчеством Исигуро я сталкиваюсь не впервые. Первой и самой любимой была "Не отпускай меня", ее даже перечитала спустя какое-то время. Потом прочитала "Клара и солнце" идея мне понравилась, но роман показался детским.

Ну и потом мы в книжном клубе выбрали "Художник зыбкого мира", эта книга вызвала у меня больше всего непонимания. С одной стороны шикарно написано, с другой ну очень уж витиевато, метафорично и чуждо для меня.

И вот наконец-то я добралась до "Погребенного великана". Эту книгу мы читали в совместных чтениях и удивительно, как почти до самого конца мы не понимали, что же собственно происходит.

Это роман притча, рассказывающий нам о том, как пожилая пара любящих супругов отправилась в гости к своему сыну. Где он, что с ним случилось, они не помнят, так как таинственная хмарь смывает практически все воспоминания.

Роман метафоричен может даже слишком, когда до упора ничего не понимаешь, очень странно себя чувствуешь. Не знаю, с чем это связано, но после этой книги меня посетил редкий зверь "нечитун", прям уныние напало какое-то.

Исигуро пытался изобразить память народа, политическую историю и память отдельно взятых людей. Зацепила пожалуй только метафора, что в смерти мы все одиноки, независимо от того, как жили.

Написано хорошо, красиво, художественно, но для меня оказалось слишком уныло, пожалуй долго еще автора в руки не возьму.