29 августа 2022 г. 16:30

4 Мрачная и светлая одновременно

Тот случай когда название книги - это метафора на ее сюжет. В этой книге "погребённым великаном" стала коллективная память целого народа, которые явно сделали что-то нехорошее, о чём мы не узнаем до самого конца, а потом предпочли об этом не вспоминать. И хоть всему виною волшебная хмарь, которая туманом опустилась в норы и постепенно растворила память людей, которые теперь плавают в тумане на чистых инстинктах, пока главные герои вдруг не вспоминают о своем сыне и не отправляются на его поиски.

И не только название здесь метафора, но и туман, или хмарь, который забрал у всех воспоминания. С одной стороны, хочется прогнать эту хмарь, чтобы вспомнить все и стать счастливыми, а с другой...тогда откроются такие моменты, что ты жаждешь вернуть хмарь обратно. Так и произошло в конце книги.

Исигуро не зацикливается на одной только проблеме забвения и коллективной памяти. Здесь есть все: отношения, семья, долг и верность на полутонах.

Это вторая книга Исигуро, с которой я знакома. И очень рада, что выбрала к прочтению именно этот удивительный, мрачный, полный надежды и света роман.

Эту книгу нужно смаковать, проходя её страница за страницей, продираясь через хмарь, удивляясь всякой волшбе и небывальщине.