majj-s

без ложной скромности

3 апреля 2024 г. 16:06

4 Читая знаки

Что мне косые эти взгляды, Я вне закона...

Я почувствовала симпатию к роману Владимира Чернявского с эпиграфа, где: "Мы творим таинство связи. Мы вне закона. Мы читаем знаки на стенах". Роман в коротком списке "Новых горизонтов" 2024, свои рецензии на книги которого я собираю в этой подборке. А имея в виду, что номинационный список этого года по-настоящему сильный - это немалый успех, подкрепивший победу в "Рукописи года"-2023 год от «Астрели-СПб».

В мире "Телефониста" мертвым можно позвонить. Представляете. какое мощное фантастическое допущение? Не шарлатанство с медиумами и столоверчением, не интернет мертвых с практически непрерывной связью, как в "Смерти.net" Татьяны Замировской, но однократный звонок. Единственный разговор, в течение которого можно сказать своему ушедшему близкому…

28 марта 2024 г. 14:58

5 Хотите позвонить покойнику?

Начало «Телефониста» Владимира Чернявского я читала ранее, когда и сама участвовала в «Фентези-прорыве» Эксмо. Владимир молодец дописал свою потрясающую задумку.

Я погрузилась в историю с первых строк. Было ощущение, что нырнула в чёрно-белый телевизор. Вся история в черных, бежевых, черных, белых тонах и полутонах. Местами врываются яркие искры цвета в нужных моментах, чтобы подчеркнуть героя, ситуацию и мир. Это очень классно. Удивительно, что книга так рисует этот мир.

Автор с первых строк знакомит нас с главным героем, телефонистом Марком. Постепенно от главы к главе я все больше узнавала о том, кто такие телефонисты, и что за человек Марк.

Показывая детство Марка, автор доносит до нас ту боль, несправедливость и жестокость мира. Детдом – это не место радости. Удивительно, как…

Blacknott

Взгляд из Улья

19 декабря 2023 г. 15:49

4 Соединяющие жизнь и смерть

Эту книгу мне предложил прочитать сам автор. Не знаю, взялся бы я это делать по личной инициативе. Честно говоря, с опаской отношусь к новому поколению авторов. Хотя, как я понимаю, Владимира молодым назвать уже нельзя. Есть за плечами определенный опыт жизни (что, кстати, чувствуется в рассказанной здесь истории). Но главное, что у автора есть хороший, читабельный стиль, о чем почему-то не все из новых заботятся. Осталось только пустить это добро во благо интересного сюжета. Что, считаю, у Владимира вполне получилось.

Есть такой стиль - "городское фэнтези", где де факто минимизировано количество фэнтезийного и все максимально приближенно к реальности. "Телефониста" я бы отнес к "городской мистике", где также события происходят по сути в обычном городе с обычными (по большей части)…

4 апреля 2024 г. 09:51

После протяженной войны, агенты особой службы внедрились во все структуры власти, по сути, именно они и управляют городом. Никто не хотел верить. Если пушки молчат, это еще не мир. Все думали, если война закончилась, значит проскочили, а все только начиналось.

Глава особистов Курц, таинственным образом подчинил себе пугающие тени. Тени это люди после смерти, не сумевшие совершить переход, они пожирают искру умерших, становясь все сильнее. Изменилась основа мира. Люди многое потеряли искоренив религию. Но телефонисты всегда были отдушиной для тех, кто искал в жизни нечто большее.

Марк - последний телефонист на своем побережье, государственный преступник и исчезающий вид. Он волк одиночка, стаю которого перебил безжалостный и хитрый охотник. Он инструмент великого Коммутатора, безликий…

17 декабря 2023 г. 16:02

3.5 Я надеюсь, что "там" им если не лучше, то хотя бы не хуже, чем здесь.

Рано или поздно каждому из нас придется потерять минимум одного любимого человека и никто не бывает  готов к этому по-настоящему – можно только попытаться представить, как это страшно, тяжело и больно, но только столкнувшись со смертью родителей или друзей понимаешь, насколько хрупка и недолговечна человеческая жизнь.
Хочется повернуть время вспять, чтобы снова их увидеть живыми и обнять, но это невозможно.
Для меня как для человека, не так давно похоронившего своих родных и близких эта книга стала очень болезненной.
Что тут скажешь?
Им "туда" не позвонишь, их голоса больше не услышишь и именно понимание этой отупляющей действительности делает эту книгу для тебя чертовски сложной, почти невыносимой.
Я читал ее – небольшую в общем-то по объёму – почти неделю.
Я не поверил этой книге.
Те,…

28 октября 2023 г. 13:38

4 Книга из лонг-листа «Электронной буквы»

Сначала книга шла тяжело, я прорывалась медленно, как сквозь густые заросли, и казалось не видела света. Но потом пошло легче. И в какие-то моменты я ловила себя на том, что думаю об истории и героях, поэтому возвращалась к книге и читала.

Я не знакома ни с творчеством братьев Стругацких, ни с творчеством Филиппа Дика, посему вероятно, я просто не целевая аудитория и этой книги, но аннотация и первые страницы бесплатного фрагмента мне показались интересными, поэтому я решилась на чтение. Да и всегда даю шанс современникам, ибо среди них много талантов, я знаю.

Начну с того, что мне понравилось. Живые яркие описания. Героев, атмосферы, мест. И это, конечно же, играло не последнюю роль, интерес подогревался, хотелось узнать, что будет в финале, хотя он и не был для меня непредсказуемым. На…

28 декабря 2023 г. 00:37

4 От отчаяния такие люди ищут телефониста, чтобы тот хоть на несколько минут установил соединение – хрупкий мостик между мирами. Телефонист разыщет место пробоя и в нужный момент подключится к каналу связи.

Наш главный герой Марк — он телефонист и обладает даром, который дает способность и возможность связаться с человеком, которого нет.

Перед нами необычная история и я бы сказала, что немного грустная. Телефонистам живётся нелегко , потому что они вечно мешают агентам Особой службы,но несмотря на опасность наш герой все равно остаётся искренним и честным.

Мир очень необычный и я такое читала впервые. Это было невероятно. Мне понравилось все. Сюжет и  герои, которые не отпускают до последних страниц, но мне не хватило погружения в атмосферу телефонистов . Хотелось ещё больше узнать о них.

Если бы вышел такой фильм, я бы с удовольствием посмотрела.

31 декабря 2023 г. 10:19

5 Антиутопия с шикарным сюжетом

В этой книге вы найдете: - Одинокий телефонист, пытающийся выжить; - Мать одиночка со своей тайной; - Послевоенное время; - Вымышленный мир; - Борьба света и тьмы.

Герои Марк

Принципиальный, храбрый, мужественный, при всем при этом добрый парень. Бывший разведчик, рано потерявший родителей. Телефонист, который может обеспечить вам разговор с умершим человеком. Светловолосы парень в бежевом плаще.

Елена

Добрая, хозяйственная, мать-одиночка, дочь военного. Темно-русая, молодая девушка, которая всеми силами хочет спасти свою дочь. Почему? Именно эта тайна будет раскрыта в середине книги.

Сюжет

Вымышленный послевоенный мир. Во главе государства жестокий человек, который устанавливает свои порядки. Тени, которых с каждым днем становится все больше. Простые люди со своими проблемами. Эта книга…

7 декабря 2023 г. 16:11

Главный герой истории - это медиум-телефонист Марк, обладающий необычным даром, который даёт возможность по средствам связи связаться с умершим человеком. Но таких как Марк осталось совсем мало, ведь на них открыта охота агентами Особой службы. И возможно телефонист и остался бы не замеченным, если  бы не встретил Елену...

" Для одних звонок - шанс покаяться, вымолить прощение, последняя возможность примирения. Другим, напротив, сеанс связи нужен ради прощальной пощёчины "

Перед нами невероятная история, которая с первых страниц заставит, не отрываясь, следить за развитием событий. В мире, где свои законы и потребности, не легко живётся телефонистам, с их негласными принципами и правилами, собственно этим они и помешали агентам Особой службы. Несмотря на опасность и сложность своей миссии,…