28 марта 2024 г. 14:58

5 Хотите позвонить покойнику?

Начало «Телефониста» Владимира Чернявского я читала ранее, когда и сама участвовала в «Фентези-прорыве» Эксмо. Владимир молодец дописал свою потрясающую задумку.

Я погрузилась в историю с первых строк. Было ощущение, что нырнула в чёрно-белый телевизор. Вся история в черных, бежевых, черных, белых тонах и полутонах. Местами врываются яркие искры цвета в нужных моментах, чтобы подчеркнуть героя, ситуацию и мир. Это очень классно. Удивительно, что книга так рисует этот мир.

Автор с первых строк знакомит нас с главным героем, телефонистом Марком. Постепенно от главы к главе я все больше узнавала о том, кто такие телефонисты, и что за человек Марк.

Показывая детство Марка, автор доносит до нас ту боль, несправедливость и жестокость мира. Детдом – это не место радости. Удивительно, как правдоподобно и эмоционально показан этот момент.

Хоть я не люблю описания, но здесь не могу промолчать. Описание заброшек, лабиринтов, подземных ходов – расписано мастерски. Это нельзя читать по диагонали. Автор так натуралистично все описал, что я думаю, он и сам сначала полазил, изучил материал, а потом писал об этом.

Политика в произведении. Очень интересно, как автор описывает противостоянии двух сторон. Это сильный и красивый ход, потому что можно подставить любую войну, чисто теоретически. А концовка ставит жирную точку в натуралистичности войны. Это очень жизненно.

Эмоции новобранцев, командиров – тоже очень похожи на реальность. Мне нравится, что в романе все передается через чувства, без лишних слов, итак все понятно.

Конечно, в книге есть и любовь, и предательство, и дружба, и долг. Вообще на страницах романа можно почерпнуть много цитат, которые дают пищу для размышления.

В книге переплетается мистика и приключения. Правила телефонистов, чем-то похожи на правила джидаев. И учитель, и испытания. Но такие отсылки в плюс к карме автора, по моему мнению.

История развивается неспешно, с мира, с героя, а потом разворачивается, как журавлик оригами. Автор показывает все уголки, выпрямляет лист и... Тогда просто невозможно оторваться пока не закончишь. Последние пять глав проглотила, чтобы узнать концовку.

Сказать, что были какие-то непредсказуемые повороты не могу. Но, в этом сила этого романа. Когда читаешь, то погружаешься в мир, веришь ему и живешь там. Так что, конечно, все ходы известны, но читаешь, чтобы прочувствовать все.

Мне очень понравилась мысль автора про памятники героям. В романе на этот момент делается упор несколько раз и это, стопроцентное попадание и в мое мнение.

Не могу опустить тему жизни и смерти в книге. Написано об этом много, так что есть над чем поразмыслить. Ведь мир без религии – это интересный мир.

Минусы не могу опустить. Для меня – это друг Андрей. Мне не хватило связки и малюсенького сюжетика, чтобы все вылилось в логичную концовку. Почему Он – это Он в конце? Это я так пишу, чтобы не спойлерить. Хотя бы одну зацепочку, не ружье, а маленький "Double Tap" можно было повесить.

Я очень люблю антиутопии, за возможность думать, обсуждать, спорить. Спасибо Владимиру за хороший роман. Рекомендую всем, кто любит приключения, антиутопии, и кто хочет окунуться в черно-белый мир и позвонить покойнику.

Уф, давно не писала таких длинных рецензий. На самом деле есть еще много что сказать о романе, но пусть каждый составит свое мнение.  А я желаю Владимиру экранизацию. Будет ох как хорошо!