29 июля 2023 г. 20:46

Идея с телефоном, который помогает связаться с ушедшими интересная, и достаточно хорошо проработана.  В истории нет сюжетных дыр, которые оставляли бы вопросы, ( а это очень хорошо, не люблю недосказанность). История закручена своим сюжетом, поворотами, если любите такую фантастику ( ЛитРес пишет жанр социальная фантастика и фэнтези, городское + боевое) то советую.  От себя поставлю 4. Да интересно, но повторюсь, не много не мой формат.

Отзыв

Kassandrion

18 апреля 2023 г. 18:07

4 Жизнь смертью не заканчивается

Мир с телефонным катехизисом, вызубренным своей паствой на зубок.

Как много бы вы отдали за то, чтобы еще раз услышать голос людей из прошлого? Хоть раз…

«Знаете, а я никогда не верила в теорию «полного уничтожения. Не может человек любить, страдать, радоваться и печалиться, чтобы в итоге превратиться в ничто.»

В этой альтернативной реальности, погрязшей в затяжных войнах (от того, как легко представить себе это, становится даже страшно и обыденно одновременно), в людской злости и недопонимании, в черных поджидающих тенях, возможно то, что занимает умы ученого человека. Если мы с вами лишь можем философствовать, что есть на «той стороне» и есть ли та сторона на самом деле, то герой книги Владимира Чернявского Марк знает это наверняка: смертью наше существование не завершается. Есть люди,…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

22 апреля 2023 г. 11:12

Крутая идея, по-моему я ещё не видела такого. Суть заключается в том, что Телефонист Марк имеет дар. Он умеет соединять мир живых и мир мертвых. Но, не все так просто. На нашего главного героя охотятся Тени.

Для меня эта книга чем-то напомнила книги братьев Стругацких. Такая добрая советская фантастика. Да, автор пишет в современности, но есть в книгах такой шарм прошлого. Я вообще фанат творчества братьев, поэтому когда читала эту книгу тоже испытывала такие нежные чувства к работе Владимира.

Отдельным плюсом хотелось выделить мир. Все настолько прописано, что хочется кричать: Верю. Вот каждая деталь, собирается в голове как маленький пазл, в одну большую и фактурную картину.

22 марта 2023 г. 14:44

5 Спасибо, за эти эмоции!

Наверное, это самая необычная книга из тех, что я читала в последнее время. Для начала, я даже не смогла для себя четко определить, к какому жанру ее отнести помимо городского фэнтези: тут и фантастика, и антиутопия и немного мистики. Но это не самое важное. Важно то, что книга цепляет! Цепляет, несмотря на абсолютно безрадостную картину: страна все еще не оправилась от войны, вокруг уныние и разруха. Именно в этой стране живет Марк. Он - телефонист. Человек, дар которого позволяет совершить первый и последний звонок тому, кого уже нет в живых, но разговор с которым так сейчас необходим. Люди не верят в этот дар и опасаются телефонистов. Но в час, когда скорбь по ушедшим особо тяжела - ищут с ним встречи. Работа телефониста не так проста. Существует определенный свод правил, которым…

26 июня 2023 г. 18:37

Эта книга держит в напряжении до самого финала. С ней вы точно не будете скучать

Марк - телефонист, он помогает людям связаться с умершими близкими. И прошлое, и настоящее главного героя наполнено тяжёлыми событиями. Потеря близких, приют и война закалили характер. Но теперь ему грозит новая опасность.

В жизни Марка всё идёт наперекосяк. Он забирает пистолет клиента, который совершил самоубийство. По кодексу это запрещено, но возможно, так нужно было и теперь судьба сама привела Марка к дочери клиента. А тут ещё и Тени появились, которые видны только телефонистам, и решили преследовать главного героя.

Сама атмосфера книги пропитана печалью и тревогой. Я бы могла назвать сюжет философским, так как помимо фантастичных событий, разбавленных элементами боевика, тут огромное количество…

orlangurus

21 февраля 2023 г. 18:31

5 "Правда в том, что этому городу скоро конец. Твои действия, телефонист?"

Довелось мне как-то побывать членом литературного жюри на "Фэнтези-прорыве". Там было много интересного, но скажу честно, что "Телефонист" был одним из лучших текстов. Полная версия не разочаровала.

Само по себе то, что при чтении я вспоминала о - Тирмен (сборник) и Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом , - это серьёзная похвала. Мир, который разворачивается перед глазами читателя - жесток и не так уж фантастичен. Есть некий город, разделённый на Левобережье и Заречье, есть обоюдное недовольство, зреющее многие годы... Война, диктатура Курца, командующего людьми и тенями, относительный порядок, братки, партизаны... А вот линия главного героя намного фантастичнее. Люблю, когда в книгах присутствуют тексты "местных" легенд, молитв, стихов. Здесь же книга начинается с Катехизиса…

Anna_A

18 апреля 2023 г. 19:50

3 Смерть – это то, что бывает с другими

Когда скорбь по ушедшим становится удушающей, люди начинают искать телефониста. Ведь только он способен дать ещё всего один шанс - сказать невысказанное, узнать тайное и просто услышать. Телефонист даст связь.

Марк – телефонист. Один из последних в послевоенном городе. Его дар цепью случайностей приводит к Елене и её дочке. Жизнь того, кто существовал последние годы по чётким правилам, кардинально меняется.

История стара как мир, но наполнена своими уникальными деталями и атмосферой. Разрушенный город, заброшки, поросшие сорняками пространства, диктатура власти и жалящая опасность. Люди ещё помнят, что такое война. Люди знают, что они ещё не вне опасности. Но они продолжают жить и радоваться мелочам, постоянно возвращая взгляд в прошлое.

Среди всей этой серой, неуютной атмосферы…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 апреля 2023 г. 19:54

3 Сказка со слезинкой

Об этой книге постоянно встречаю упоминания. По большей части восторженные.

За "нашим" Левобережьем и "ихним" Заречьем прозрачно маячат нынешние реалии. Даже слишком прозрачно. Цитадель -- это Кремль, что ли? И, учитывая прошедшее и нынешнее, странно видеть в конце

Люди начинают забывать войну и правление Курца. Пройдет десятилетие, и в памяти большинства из них замылятся воспоминания о погромах, бомбежках и убийствах. Вырастет новое поколение, для которого война превратится в несколько унылых страниц учебника истории.

Дай-то бог, чтобы через 10 лет объединение страны в духе Цинь Шихуанди привело к гармонии. Дружба и братство, возможно, наступят, но для этого должны как минимум вымереть люди, участвовавшие в погромах и убийствах. За 10 лет вряд ли успеют. Хотя, могут и успеть. Это теперь у…

15 мая 2023 г. 00:53

5 Книга позволяющая нам жить не здесь

Очень интересная задумка, не читала ничего подобного у других авторов. После чтения аннотации ожидания были другие, они не оправдались, но это не минус книги, а плюс)

Я люблю читать серии книг, когда ты вроде уже "свой" в этом мире, но тут "своей" я оказалась в самом начале, не знаю как это получилось у автора.

В дальнейшем каждая ниточка, каждая мысль к концу книги была увязана с остальными, не осталось ни одного момента, который "завис" в неопределенности. Развязка понравилась, не приторно сладкая, а внушающая надежду на лучшее будущее.

Единственное, читала всю книгу и думала, какая шикарная серия  получилась бы из этого мира - мало мне работы "телефониста", подслушать бы краем уха о том, что говорят те кому посчастливилось последний раз поговорить с ушедшими близкими.

Рекомендую)

Спасибо  chvlad за рекомендацию

27 февраля 2023 г. 16:39

4.5 Это было удивительно!

Это было безнадёжно, безрадостно, но при этом от книги нельзя оторваться. Это было нечто удивительное. Городское фэнтези с капелькой фантастики и где-то там спряталась антиутопия, я бы так это описала.

Марк - телефонист. Его специальностью, даром, является соединение жизни со смертью.

Книга не только о магии, сверхспособностях, но и о людях. О доверии, об отношениях, о доброте, о зле, о любви, о дружбе.

В начале книга далась тяжело. Хотелось частенько отложить. Очень мрачная, тяжёлая атмосфера, но при этом динамичная. Когда события начали развиваться быстрее, от книги было уже невозможно оторваться.

Слог у автора прекрасен, ровно на столько чтобы можно было самостоятельно визуализировать все сцены, в частности работу телефониста.

Вы не найдёте тут классического ХЭ, но по-своему он тут есть.
Опр…