4,2

Конец XIX века. Лондон. Действуя от имени своей адвокатской конторы, Джонатан Харкер отправляется в Карпаты, чтобы заключить сделку с трансильванским аристократом графом Дракулой. Но молодой мужчина…
Серия: Horror Story
Издательство: РИПОЛ классик Группа Компаний ООО

27 апреля 2024 г. 01:14

3 Классика пережившая свое время

Классика да, все дела. Было прочитано и даже куплено несколько изданий, очень красивые обложки стали делать. Но к сожалению книга совершенно не впечатляет, по меркам нашего времени она скучная. Злой граф Дракула, бедняжка, просто хотел переехать и поесть

ISBN: 978-5-386-14197-4

Год издания: 2021

320 стр.

27 апреля 2024 г. 01:14

3 Классика пережившая свое время

6 декабря 2023 г. 12:08

3 Спойлер

Мне понравился стиль дневниковых записей + письма со сменой фокалов + вырезки из газет (которые я по большей части пролистывала). Именно сама структура навевает атмосферу, будто ты копаешься в уликах и расследуешь дело.

Лучшие моменты - это саспенс в замке, я прочувствовала отчаяние Джонни, безысходность, эксперименты Ренфилда с его отвратительным: «котеночка мне...».

Ближе к середине и далее до конца я устала от лишнего затягивания - абсолютно все действия надо раза три минимум повторить. Ну и сложно было подтянуть образ Дракулы из фильма (Гэри Олдман просто лучший!) в этого усатого с крючковатым носом и волосатыми ладошками упыря.

Привлекательное зло гораздо интереснее и многограннее.

Подборки